Приговор по уголовному делу, в отношении А.В. Самойлова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Адрес"         "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры "Адрес" г. Н. Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Самойлова А.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, прож: "Адрес", ранее не судимого

защитника Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело "Номер" в отношении Самойлова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Самойлов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 11 часов Самойлов А.В. у "Адрес" у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь (препарат), содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. в двенадцати свертках, из полиэтилена черного цвета, общей массой ...гр.. Данное наркотическое средство Самойлов А.В. незаконно хранил при себе, положив в карман своих джинс, без цели сбыта, для личного употребления, передвигаясь по улицам "Адрес". В тот же день "Дата" около 12 часов у "Адрес", Самойлов А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, у него обнаружено и изъято из кармана джинс, двенадцать свертков из полиэтилена черного цвета, с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащем в своем составе диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой Самойлов А.В., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением Самойлов А.В. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимый Самойлов А.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Самойлов А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Самойлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Самойловым А.В. впервые совершено тяжкое преступление, характеризуется положительно, страдает синдромом зависимости от наркотических средств.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд признает наличие у Самойлова А.В. тяжкого заболевания, а также признание им вины и активное способствование расследованию преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, степень общественной опасности содеянного, суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимого Самойлова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства по делу и совокупность смягчающих Самойлова А.В. ответственность обстоятельств, суд признает их исключительными и находит возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, с применением положений ст.64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к Самойлову А.В. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Самойлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Самойлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Самойлову А.В. исчислять с "Дата".

Вещественное доказательство: наркотическое средство - оставить на хранение в ОМ "Номер" УВД по г.Н Новгороду, до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья