Приговор по уголовному делу в отношении Д.И. Занозина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело "Номер".                                                                    КОПИЯ:

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

    Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                                   подсудимого : Занозина Д.И., "Дата" "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, не в/о, образование среднее, женатого, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, инвалида 2 группы по общему заболеванию, проживающего по "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Климова А.А., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",                                                                  при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Занозина Д.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          Занозин Д.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 14-00 часов Занозин Д.И., находясь у "Адрес", у неустановленного в ходе дознания лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел два свертка из полимерного материала темно-серого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета и один шприц с жидкостью светло-желтого цвета, являющимся наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой

...гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Занозин Д.И. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки до момента задержания сотрудниками милиции. "Дата" в 14-20 часов у "Адрес" Занозин Д.И. был задержан сотрудниками 3 роты 1 полка ГУ ОВО при Управлении МВД России по г.Н.Новгороду. В ходе личного досмотра Занозина Д.И. на месте задержания в период времени с 16-00 часов до 16-20 часов в левом внутреннем кармане надетой на Занозине Д.И. куртки были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала темно-серого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета и один шприц с жидкостью светло-желтого цвета, являющимся наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой ...гр.. Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" представленное порошкообразное вещество в двух свертках является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Жидкость в шприце содержит в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Общая масса порошкообразного вещества (смеси) в двух свертках составляет ...гр.. Первоначальная общая масса вещества ( смеси) в двух свертках составляла ...гр.. Масса сухого остатка жидкости составила ...гр.. Первоначальная общая масса сухого остатка жидкости составила ...гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», является крупным размером.

          Занозин Д.И. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Занозин Д.И. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Занозина Д.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Занозина Д.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Занозину Д.И. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Занозин Д.И. совершил преступление средней тяжести, однако имеет на иждивении малолетнюю дочь, которую воспитывает один, страдает заболеваниями, является инвалидом 2 группы, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

    В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1490 рублей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Занозина Д.И. не подлежат.

Вещественные доказательства: конверты из бумаги белого цвета с двумя свертками и шприцем с жидкостью с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами ...гр. и ...гр. соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата"- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

              Занозина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Занозину Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Занозина Д.И. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: конверты из бумаги белого цвета с двумя свертками и шприцем с жидкостью с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами ...гр. и ...гр. соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата"- оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                        подпись                                 И.Л.Березина.

Копия верна- Судья-

Справка: Приговор не вступил в законную силу. Судья-