Приговор в отношении подсудимого Архипова А.И., совершившего преступление, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-278/11г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Гурьянова А.В.

подсудимого Архипова А.И.

защитника Савиной Т.В., представившей удостоверение № 558и ордер № 1752,

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Архипова А.И., "Дата". рождения, уроженца "Адрес" гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, гражданский брак, имеет на иждивении малолетнего ребенка "Дата" рождения, работающего экспедитором в ООО «Бир Лайн», зарегистрированного "Адрес", проживающего "Адрес", ранее судимого:

- "Дата" Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ 3 годам лишения свободы;

- "Дата" Борским городским судом Нижегородской области по ст.166 ч.2 п.»а», ст.313 ч.2 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытой части наказания по приговору от "Дата", общий срок наказания 4 года лишения свободы. "Дата" определением Нижегородского областного суда считать осужденным по ст.166 ч.2 п.»а», 313 ч.2, к 3 годам 8 месяцам 15 суток. "Дата" условно-досрочно освобожден по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области на срок 4 месяца 16 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Архипов А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 22 часов Архипов А.И., находясь у минимаркета «...», расположенного напротив "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, осознавая, что действует очевидным для окружающий способом, в присутствии "Свидетеля 1"., открыто похитил автомобиль «...» госномер "Номер", принадлежащий "Потерпевшему"., стоимостью ...руб. На похищенном автомобиле Архипов А.И. с места происшествия скрылся.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Архипов А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Архипов А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Архипова А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Архипова А.И. по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ "Номер" от "Дата") - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - суд считает обоснованной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Архипова А.И. в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ является - наличие малолетнего ребенка на иждивении. Суд также учитывает состояние здоровья Архипова А.И., который имеет хроническое заболевание « ...».

Обстоятельством, отягчающим наказание Архипова А.И. в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Архипову А.И., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Архипова А.И.: по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Архипова А.И. возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Архипова А.И., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде обязательных, исправительных работ и ограничения свободы.

Наказание Архипову А.И. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении имущественного ущерба в сумме ...руб, подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Архипова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ "Номер" от "Дата") и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Архипова А.И. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Архипову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Архипова А.И. в пользу потерпевшего "Потерпевшего" в счет возмещения имущественного ущерба деньги в сумме ...руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «...» госномер "Номер", водительское удостоверение на имя ...., свидетельство о регистрации "Номер" на автомобиль «...» госномер "Номер" - оставить в собственности потерпевшего, договор купли-продажи, ключи зажигания, заключение "Номер" о стоимости восстановительного ремонта транспортного средства, акт осмотра транспортного средства "Номер" - оставить в собственности потерпевшего "Потерпевшего".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                                   Ж.В.Игошина