Приговор в отношении Кабакова Ю.М., совершившего преступление, предусмотренное, ст158 ч.3 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-307/11г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.

с участием государственного обвинителя Воронова А.А.,

обвиняемых Кабакова Ю. М., Исайкова Д. И.

защитника Шальновой И.А., представившей удостоверение №703 и ордер №1942,

защитника Лобановой М.И., представившей удостоверение №380 и ордер №1941

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабакова Ю.М., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, постоянного места жительства и регистрации не имеет, ранее судимого: "Дата" Тушинским районным судом г. Москвы по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден "Дата". по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а»; ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Исайкова Д.И., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего санатиром в Больце "Номер", зарегистрированным "Адрес", проживающего "Адрес", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кабаков Ю.М. и Исайков Д.И. совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах:

"Дата" у Кабакова Ю.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, в этот же день, в вечернее время суток он пришел "Адрес". Реализуя свои преступные намерения, Кабаков Ю.М. прошел в подъезд д."Номер" и подошел к кв"Номер" принадлежащей "Потерпевшему 1"., где постучав во входную дверь, установил, что в квартире никого нет. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Кабаков Ю.М., действуя умышленно из корыстных побуждений, через открытую входную дверь незаконно проник в жилище Швецова А.В., откуда тайно похитил следующее имущество: золотой крест весом 8 гр. стоимостью ...руб, сотовый телефон «...», не представляющий для "Потерпевшего". материальный ценности, кошелек, не представляющий для "Потерпевшего". материальный ценности, в котором находились талон техосмотра и свидетельство о регистрации а/м "Номер" г/н "Номер", принадлежащие "Потерпевшей 2". и не представляющие для нее материальный ценности. Тем самым Кабаков Ю.М. причинил "Потерпевшему 1". значительный материальный ущерб в размере ...руб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, "Дата". около 15:30 ч. Кабаков Ю.М. совместно с ранее ему знакомым Исайковым Д.И., с целью тайного хищения чужого имущества, предварительно вступив между собой в преступный сговор и распределив между собой роли при совершении преступления, пришли на "Адрес". Реализуя общий преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Кабаков Ю.М. и Исайков Д.И. подошли к окну квартиры "Номер" "Адрес", принадлежащей "Потерпевшему 3". Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Исайков Д.И., действуя согласно отведенной ему роли, подошел к окну указанной квартиры и рукой разбил стекло наружной рамы окна, затем выбил раму, после чего через данное окно незаконно проник в жилище, в котором находился принадлежащий "Потерпевшему 3". телевизор «...» стоимостью ...руб. Кабаков Ю.М. в свою очередь, действовавший согласно отведенной ему роли, встал у окна, через которое Исайков Д.И. незаконно проник в квартиру, чтобы предупредить последнего об опасности и с целью оказания помощи в выносе имущества через окно. Однако, Кабаков Ю.М. и Исайков Д.И. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Кабаков Ю.М. и Исайков Д.И. заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники полностью поддержали ходатайство подсудимых.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Кабаков Ю.М. и Исайков Д.И. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайства были ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий Кабакова Ю.М. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - полностью обоснованна.

Квалификация действий Кабакова Ю.М. и Исайкова Д.И. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - обоснована.

При назначении наказания Кабакову Ю.М., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Кабакова Ю.М.: вину полностью признал, на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра не состоит, по месту отбытия наказания в ФБУ ИК"Номер" УФСИН "Адрес" характеризуется положительно, по месту содержания в ИЗ-"Номер" ГУФСИН "Адрес" характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы "Номер" от "Дата" Кабаков Ю.М. психическим расстройством не страдает, момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т.2 л.д. 99-100/; по месту отбытия наказания в ФБУ "Номер" УФСИН "Адрес" характеризуется положительно /т.2 л.д.108/; по мусту нахождения в ИЗ-"Номер" ГУФСИН "Адрес" характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кабакова Ю.М. в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ является - явка с повинной. Суд также учитывает состояние здоровья, поскольку Кабаков Ю.М. имеет ряд хронических заболеваний: ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Кабакова Ю.М. в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ является - опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кабакова Ю.М. возможно только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Кабакова Ю.М., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Кабакову Ю.М. необходимо назначать с учетом требований ч.3 ст.69 УК РФ.

Оснований для назначения Кабакову Ю.М. наказания с применением ст.73 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Исайкову Д.И., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Исайкова Д.И.: вину признал, состоит на учете у психиатра с диагнозом аффективная реакция в состоянии алкогольного опьянения, согласно заключения эксперта "Номер" от "Дата"., Исайков Д.И. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии у психопатической личности, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т.2 л.д.41-42/; на учете у нарколога состоит с диагнозом « ...», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Прошел добровольный курс лечения от алкоголизма.

Обстоятельством, смягчающим наказание Исайкова Д.И. в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ является - явка с повинной. Суд также учитывает состояние здоровья, поскольку Исайков Д.И. имеет хроническое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исайкова Д.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не имеется.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Исайкова Д.И. возможно без реального лишения свободы, наказание необходимо назначать с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Исайкова Д.И., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Исайкову Д.И. необходимо назначать с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Судьба вещественных доказательств разрешается на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабакова Ю.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от "Дата") и назначить ему наказание с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок:

По ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от "Дата") - 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

По ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от "Дата") с применением ч.3 ст.66 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кабакову Ю.М. к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Отбывание наказания Кабакову Ю.М. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кабакову Ю.М. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата"

Меру пресечения Кабакову Ю.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Признать Исайкова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от "Дата") и назначить ему наказание с учетом требования ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исайкову Д.И. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Исайкова Д.И. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Исайкову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Исайкову Д.И. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ в период с "Дата"

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, талон техосмотра и свидетельство о регистрации ТС на автомашину "Номер" госномер "Номер" - оставить в собственности потерпевших 1 и 2

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                             Ж.В.Игошина