Приговор по уголовному делу в отношении А.М. Китова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               "Адрес"              "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Гурьянова А.В.

подсудимого Китова А.М. , "Дата", уроженца "Адрес", гражданина РФ, образование средне специальное, прож: "Адрес", не работающего, не женатого, не судимого

защитника Кулиева Э.Д., представившего удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело "Номер" в отношении Китова А.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У с т а н о в и л:

Китов А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 12 часов у "Адрес" Китов А.М. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой вещества (смеси) 2,112 грамма), что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Китов А.М. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил в нагрудном кармане кофты, одетой на нем, с целью последующего употребления до 13 часов 30 минут, а именно: до момента его задержания сотрудниками милиции. "Дата" около 13 часов 30 минут у "Адрес" Китов А.М. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра в наружном кармане кофты, одетой на нем, были обнаружены и изъяты четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой ...гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», является крупным размером.

С предъявленным обвинением Китов А.М. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Китов А.М. добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Китов А.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд квалифицирует действия Китова А.М. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Китов А.М. совершил преступление средней тяжести, не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, страдает синдромом наркотической зависимости, поэтому суд с учетом всей совокупности обстоятельств пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Китова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Китова А.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, добровольно пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Китову А.М. оставить прежней - подписку о невыезде. После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство по уголовному делу "Номер", хранящиеся по квитанции "Номер" в камере хранения ОМ "Номер" УМВД России по г.Н Новгороду - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: