Приговор подсудимого Линкина А.Н., совершившего преступление, предусмотренного ст. 158 ч.1 КУ РФ



Дело № 1-366/11

                                                     П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород                                                                           "Дата"

             Ленинский районный суд г. Н.Новгорода под председательством судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Лимоновой Н.А.

Подсудимого Линкина А.Н., "Дата".р., ур. "Адрес", гражданство РФ, образование неполное, холост, не работает,

Военнообязанный, ранее судим

"Дата" Нижегородским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года;

"Дата" Нижегородским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от "Дата" Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода. Общий срок 4 года лишения свободы. Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области от "Дата" условно - досрочное освобождение, сроком на 8 месяцев 10 дней.

"Дата" мировым судьей судебного участка "Номер" Нижегородского района г. Н. Новгорода по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ на 10 месяцев лишения свободы. Освобожден "Дата" по отбытию наказания,

Защитника адвоката Сятойкиной Е.Д., представившей удостоверение № 1835и ордер № 2161 от 11.07.2011 г.

Представителей потерпевших "1.2,3".,

При секретаре Красоткиной А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения     уголовное дело в отношении             Линкина А.Н. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ

                                                       У С Т А Н О В И Л:

                 "Дата" в 12 минут 45 минут Линкин А.Н., находясь в торговом зале магазина «...», расположенного "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил электрический рубанок «...», стоимостью ...руб, принадлежащий ООО «...». Своими умышленными действиями Линкин А.Н. причинил ООО «...» материальный ущерб в размере ...руб.

                Кроме того, "Дата" около 12 часов 00 минут Линкин А.Н., находясь в торговом зале магазина «...», расположенного "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом тайно похитил товар, принадлежащий ООО «...», а именно смеситель « ...» стоимостью ...руб, смеситель «...» стоимостью ...руб, смеситель « ...» стоимостью ...руб, смеситель «...» стоимостью ...руб, смеситель «...» стоимостью ...руб, смеситель «...» стоимостью ...руб, смеситель «...» стоимостью ...руб, всего семь смесителей на общую сумму ...руб. Своими умышленными действиями Линкин А.Н. причинил ООО ...», материальный ущерб в размере ...руб

               Кроме того, "Дата" около 12 часов 25 минут Линкин А.Н., находясь в торговом зале магазина «...», расположенного "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного хищения чужого имущества похитил с витрины смеситель «...», стоимостью ...руб, принадлежащий ООО «...», удерживая его в руках направился к выходу из магазина. Однако, задуманное им преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Перинским B.C.. В случае доведения Линкиным А.Н, задуманного им преступления до конца ООО «...» был бы причинен материальный ущерб в размере ...руб.

              Кроме того, "Дата" около 15 часов 10 минут Линкин А.Н., находясь в торговом зале магазина « ...», расположенного в "Адрес" действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужого имущества тайно похитил с витрины магазина одну пару мужской летней обуви торговой марки «...» стоимостью ...руб. Завладев данным товаром, Линкин А.Н. стал удаляться из магазина, минуя кассовый терминал. Директор магазина "Свидетель 1"., увидев, что Линкин А.Н. уходит с принадлежащим ЗАО «...» товаром, потребовала от него остановиться. Линкин А.Н. осознавая, что его действия, направленные на тайное хищение одной пары мужской летней обуви торговой марки «...», стали очевидны для окружающих, удерживая при себе похищенное, положил коробку с одной парой летней обуви под надетую на нем рубашку и направился к выходу из ТЦ «...», скрывшись с места происшествия, открыто похитил одну пару мужской летней обуви торговой марки «...», принадлежащую ЗАО «...». Похищенным имуществом Линкин А.Н. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными действиями Линкин А.Н. причинил ЗАО «...» материальный ущерб в размере ...руб.

             В ходе предварительного следствия Линкин М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании           Линкин М.А. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших согласны с данным порядком.

Суд удостоверился, что подсудимый Линкин М.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное          Линкину М.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

             Суд действия Линкина А.Н. по преступлениям от "Дата". по каждому преступлению квалифицирует по     ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Линкин А.Н. совершил преступления небольшой и средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.     Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у Линкина А.Н. хронического заболевания, а также явка с повинной по преступлению от "Дата" г. Принимая во внимание, что по делу имеются обстоятельства отягчающие наказание, правила ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

            Суд также учитывает, что       Линкин А.Н.         вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается,     характеризуется удовлетворительно, а также мнение представителей потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ не имеется.     

              Представителями потерпевших к Линкину А.Н. заявлены гражданские иски: ООО «...» на сумму ...руб; ООО «...» на сумму ...руб. Заявленные гражданские иски Линкин А.Н. признал. Принимая во внимание, что ущерб потерпевшим причинен виновными действиями Линкина А.Н. гражданские иски на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                          

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

              Линкина А.Н. признать виновным в совершении преступлении     предусмотренных     158 ч. 1, 158 ч.1, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ

         Назначить Линкину А.Н. наказание, за совершение преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

         за совершение преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

         за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ совершенное "Дата"     назначить наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 66 ч. 3 УК РФ 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев,

         за совершение преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

            В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Линкину А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Линкину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

          Срок наказания Линкину А.Н. исчислять с "Дата"

            Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт на электрорубанок, копии накладных, хранить при уголовном деле, смеситель оставить у потерпевшего ООО «...», флеш-накопитель с видеозаписью возвратить ООО «...», CD- диски с видеозаписью уничтожить.

          Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Линкина А.Н. в пользу ООО «...» - ...руб, в пользу ООО «...» - ...руб.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

                        Судья                                                                    С.Е.ефимов