Приговор подсудимой Хаяровой Д.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                              "Дата"

№1-270/2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

подсудимой ХаяровойДР.,

защитника Лобановой М.И., представившей удостоверение №380 и ордер № 1685

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Хаяровой Н.Р., "Дата". рождения, уроженки "Адрес", гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужем, детей не имеет, работающей в кафе «...», зарегистрированной "Адрес", ранее не судимой,      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаярова Н.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 2 часов 30 минут, Хаярова Н.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире "Номер" "Адрес", в ходе ссоры со своим знакомым "Свидетелем 1"., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла ему один удар ножом, который взяла со стола на кухне в квартире "Номер" "Адрес", в область грудной клетки слева, причинив согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в брюшную полость с ранением толстой кишки. Эти повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Хаярова Н.Р. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Хаярова Н.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимой Хаяровой Н.Р. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий Хаяровой Н.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от "Дата") - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека -     суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Хаяровой Н.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ является - суд учитывает состояние здоровья, поскольку Хаярова Н.Р. имеет хроническое заболевание «...».

Обстоятельств, отягчающих наказание Хаяровой Н.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ - не имеется.        

При назначении наказания Хаяровой Н.Р., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких. Суд также учитывает данные о личности Хаяровой Н.Р.: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом изложенного, а также данных о личности, суд считает, что исправление Хаяровой Н.Р. возможно без реального лишения свободы, наказание необходимо назначать с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Хаяровой Н.Р. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором "Адрес" в пользу ЗАО «...» в сумме ...руб, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хаярову Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от "Дата") - и назначить ей наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хаярову Н.Р. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хаяровой Н.Р. под стражей в период с "Дата".

Меру пресечения Хаяровой Н.Р. в виде содержания под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Освободить Хаярову Н.Р. из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Хаяровой Н.Р. в счет возмещения имущественного вреда в пользу ЗАО «...» в сумме ...руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, два конверта со смывами с пятен бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                     Ж.В.Игошина