Приговор подсудимого Тимофеева В.Ю., совершившего преступление, предусмотренного ст. 30. ч.3, 158ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-212/ 2011г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.

обвиняемого Тимофеева В.Ю.

защитника Кустова А.Е., представившего удостоверение №352 и ордер №66572

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тимофеева В.Ю., "Дата". рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, имеющего регистрацию "Адрес", ранее судимого:

"Дата" Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п.»а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден "Дата" по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев В.Ю. совершил преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 16 часов 20 минут Тимофеев В.Ю., находясь в маршрутном такси "Номер" по пути следования от остановки общественного транспорта "Адрес", на "Адрес", увидел в руке у ранее незнакомой гр."Потерпевшей 1". сумку. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъезжая к остановке "Адрес", воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Тимофеев В.Ю., открыл сумку "Потерпевшей 1". и тайно похитил из нее кошелек стоимостью ...руб, в котором находилось следующее имущество: деньги в сумме ...руб, сберкарта ...», не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом Тимофеев В.Ю. с места преступления пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления он был задержан гражданами.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тимофеев В.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Тимофеев В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Тимофеева В.Ю. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г»УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от "Дата") - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - суд считает обоснованной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тимофеева В.Ю. в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении. Суд также учитывает состояние здоровья Тимофеева В.Ю.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тимофеева В.Ю. в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Тимофееву В.Ю., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает также данные о личности Тимофеева В.Ю.: вину признал, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит, по месту содержания в ФБУ "Номер" ГУФСИН РФ "Адрес" характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Тимофееву В.Ю. необходимо назначать в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Тимофеева В Ю., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Тимофееву В.Ю. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 и ч.3 ст.66 УК РФ. Суд не находит оснований для применения к Тимофееву В.Ю. при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к Тимофееву В.Ю. при назначении наказания ст.73 УК РФ - не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Серебряковой Н.И. о взыскании с подсудимого денег в сумме ...руб в счет возмещения морального вреда - удовлетворению не подлежит на основании ст.ст.151, 1099 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»г» УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от "Дата") и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 и ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Тимофееву В.Ю. исчислять с момента его фактического задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата"

Меру пресечения Тимофееву В.Ю. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, деньги в сумме ...руб, карта сбербанка РФ - оставить в собственности потерпевшей "Потерпевшей 1"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                     Ж.В.Игошина