Приговор подсудимого Зимина А.В., совершившего преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-273/2011г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Гурьянова А.В.,

подсудимого Зимина А.В.,

защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение №598 и ордер №1556,

при секретаре Николаевой Н. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Зимина А.В., "Дата" рождения, уроженки "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего экспедитором в ООО «Россэкопродукт», проживающего "Адрес", ранее судимого:

"Дата" Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. На основании постановления Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" испытательный срок продлен на 3 месяца. Наказание не отбыто, испытательный срок истекает "Дата".

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Зимин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 18 часов у "Адрес", Зимин А.В. действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" "Дата" «является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. Первоначальная масса вещества (смеси) составила 0,502 грамма ( согласно справке о результатах исследования "Номер" и от "Дата"), что является крупным размеров.

Приобретенное наркотическое средство Зимин А.В. незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил в правом кармане дубленки, надетой на нем, с целью последующего личного употребления, до 18 часов 50 минут, а именно - до момента его задержания сотрудниками милиции у дома "Номер" по "Адрес".

"Дата" около 18 часов 50 минут у дома "Номер" "Адрес", Зимин А.В. был задержан милиционером третьей роты полка УВО при УВД "Адрес" "Свидетелем 1".. в ходе личного досмотра Зимина А.В., в правом кармане дубленки, надетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составедиацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. Масса наркотического средства составила 0,502 грамма.

Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата", порошкообразное вещество в одном свертке, изъятое у Зимина А.В., является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащим в своем составедиацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер". Декстрометорфан является психотропным веществом и входит в список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер"

Общая масса вещества (смеси) в одном свертке, поступившего на экспертизу, составила 0,470 грамма. Общая масса вещества, поступившего на исследование, согласно справке о результатах исследования "Номер" от "Дата" составила 0,502 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», является крупным размером.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Зимин А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Зимин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что вина подсудимого Зимина А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификация действий Зимина А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - обоснованна и подтверждена материалами уголовного дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание Зимина А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является - не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зимина А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Зимину А.В., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Зимина А.В.: вину полностью признал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Согласно заключению амбулаторной наркологической экспертизы "Номер" от "Дата" «Зимин А.В. страдает синдромом ..., активная зависимость, нуждается в лечении от наркотической зависимости.»

С учетом изложенного, суд считает, наказание Зимину А.В. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Зимина А.В., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы.

Наказание Зимину А.В. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не усматривает никаких оснований для назначения наказания с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности Зимина А.В., суд считает необходимым на основании ч.ч.4,5 ст.74 УК РФ отменить Зимину А.В. условное осуждение по приговору "Адрес" от "Дата". Наказание необходимо назначать по правилам ст.70 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зимина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" и окончательно назначить к отбытию Зимину А.В. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Зимину А.В. исчислять с "Дата".

Меру пресечения Зимину А.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОМ "Номер" УВД "Адрес" (квитанция "Номер", номер уголовного дела "Номер") - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                                         Ж.В.Игошина