Приговор подсудимого Ольхова Д.Г., совершившего преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород                                                                                                   "Дата"

Дело № 1-174/11

Судья Ленинского районного суда г. Н.Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Лимоновой Н. А.,

подсудимого Ольхова Д. Г.

защитника Тарасовой Л. Ю., представившей удостоверение № 633 и ордер № 66463,

при секретаре Луниной И. М., Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении

Ольхова Д.Г., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, проживающего "Адрес", имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка "Дата" рождения, работающего в МОУ ДОД «...» вахтером, ранее судимого:

- "Дата" Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 3 УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года.

- "Дата" Канавинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 119, 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 15.04.2004 г. не отбытый срок 1 год, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. "Дата". освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ольхов Д. Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах.

"Дата" около 12 часов 15 минут Ольхов Д. Г., у "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно без цели сбыта, приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 4,099 грамма. Данное наркотическое средство Ольхов Д. Г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного потребления, в левом боковом кармане куртки надетой на нем.

"Дата" около 12 часов 30 минут у д. 46 на "Адрес" Ольхов Д. Г. был задержан сотрудниками "Номер" ОРЧ КМ н.п. ГУВД "Адрес", которые в присутствии понятых, в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у Ольхова Д. Г. из левого бокового кармана куртки 4 свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" и списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер", является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,099 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ольхов Д. Г. вину признал полностью и показал, что он употребляет наркотики - героин около 6 месяцев несколько раз в неделю. "Дата" он позвонил знакомому "Е" и попросил, чтобы тот приобрел ему героин. Они встретились на станции метро «...». Он отдал тому ...руб и попросил привезти четыре свертка с героином. Через тридцать минут он на своем автомобиле подъехал к администрации "Адрес", где был задержан сотрудниками милиции. В ходе досмотра у меня изъяли 4 сверка с героином. Досмотр проводили при понятых, был составлен протокол.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Ольхова Д. Г., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 66), в которых он показал: «"Дата" примерно в 11 часов 00 минут я подъехал на своем автомобиле "1" серебристого цвета, рег. знак "Номер", к станции метро «"Адрес"», где встретился с мужчиной по имени "Е", у которого ранее приобретал наркотическое средство героин. Иных данных указанного мужчины я не знаю. При встрече с «"Е"» я поинтересовался о возможном приобретении наркотического средства героин. «"Е"» согласился продать мне наркотическое средство героин поинтересовавшись о необходимом мне количестве. Я передал ...руб «"Е"», находящиеся при мне и пояснил, что готов приобрести один сверток с героином. После чего, «"Е"» предложил поехать мне к магазину "Адрес" расположенному "Адрес" и дожидаться его в данном месте. Я согласился. У станции метро "Адрес" я встретил незнакомого молодого человека по имени "Д" с внешними признаками наркомании и который обратился с просьбой подвезти его к "Адрес", так как отдал деньги за героин «"Е"» и ему необходимо забрать также наркотическое средство героин. Я согласился и предложил ему присесть в мой автомобиль. "Д" присел в автомобиль и мы отправились к администрации "Адрес". Подъехали к магазину "Адрес", расположенному недалеко от "Адрес" и стали дожидаться «Е». Спустя некоторое время ко мне подошли двое малознакомых наркоманов - потребителей по имени "А" и "В", данных которых я не знаю. Ранее я данных наркоманов - потребителей встречал при приобретении наркотического средства героин. "А" и "В", в ходе разговора пояснили, что также отдали денежные средства за героин и дожидаются «Е». Они присели ко мне в автомобиль. Примерно в 12 часов 15 минут мне позвонил на сотовый телефон «Е» и пояснил, чтобы я подошел забирать героин к торцу администрации Ленинского района, где он и находился. Также в ходе разговора с «"Е"» он пояснил, чтобы мы не привлекали внимание и необходимо кому-то одному забрать наркотическое средство героин. После данного разговора я вышел из машины и направился к «"Е"», чтобы получить четыре свертка с героином за себя, "Д", "В" и "А". Встретившись с «"Е"», последний передал мне четыре свертка с героином внутри, которые я поместил в левый карман куртки и я направился к своему автомобилю. В пути следования, вблизи "Адрес" я был задержан сотрудниками милиции. В присутствии двух приглашенных понятых мужского пола сотрудником милиции мужского пола был произведен в отношении меня личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки, надетой на мне было обнаружено четыре свертка из полимерного материала с героином внутри, ранее приобретенные у «"Е"». Обнаруженные свертки с героином внутри поместили в бумажный конверт, который опечатали печатью ГУВД "Адрес", где я и понятые расписались. По данному факту был составлен протокол моего личного досмотра, с которым я ознакомился и удостоверил правдивость своими подписями. Установочные данные «Е», осуществившего мне продажу наркотического средства мне неизвестны. Местонахождение «Е» я не знаю. Один из свертков с наркотическим средством героин я приобрел исключительно с целью собственного употребления, а три других должен был передать наркоманам - потребителям по имени "Д", "В" и "А", дожидавшимся меня в моей машине. Сбытом наркотического средства героин я не занимаюсь.». В судебном заседании подсудимый Ольхов Д. Г. подтвердил данные показания.

Вина Ольхова Д. Г. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, иными материалами дела:

Допрошенный в судебном заседании свидетель "2". показал, что "Дата". он был понятым при проведении следственных действий. Он с братом подъехал в автомагазин "Адрес". К ним подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и показал удостоверение. Попросил быть понятыми, они согласились. Они подошли к автомобилю, в их присутствии сотрудники милиции стали производить обыск Ольхова. При обыске в кармане куртки Ольхова было обнаружено три пакетика с порошком кремового цвета. Ольхов говорил, что это не его. Сотрудники милиции изъяли эти пакетики, запечатали в конверт на котором они расписались, составили протокол изъятия и объяснение.

В ходе судебного заседания в соответствии по ходатайству государственного обвинителя и в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля "2". (л.д. 41-42), в которых он показал: « по данному адресу проживаю с семьей. "Дата" около 12 часов я находился "Адрес", на остановке общественного транспорта "Адрес" Около "Адрес" ко мне подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и пригласил меня для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. Я согласился. Мне были разъяснены права и обязанности понятого, порядок проведения личного досмотра. После этого при моем участии и участии еще одного понятого, был проведен личный досмотр Ольхова Д.Г., "Дата" рождения. В ходе досмотра из левого бокового кармана куртки Ольхова Д.Г. были изъяты 4 целлофановых свертка черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Данные свертки в моем присутствии были помещены в бумажный конверт белого цвета и опечатаны печатью « "Номер" для пакетов ГУВД "Адрес"» на данном конверте я и другой понятой поставили свои подписи. В ходе личного досмотра Ольхова Д.Г. был составлен протокол, в котором я и второй понятой расписались.» в судебном заседании свидетель "2". полностью подтвердил данные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель "3" показал, что "Дата". он был понятым в следственных действиях. Около магазина запчастей к ним с братом подошел сотрудник милиции, представился, показал удостоверение и попросили быть понятым. В их присутствии производили обыск подсудимого Ольхова. В ходе обыска были обнаружены пакетики с порошком, сколько точно он не помнит 3 или 4. Это были маленькие пакетики из полиэтилена размером около сантиметра с порошком не чисто белого цвета. Пакетики достали из кармана Ольхова с левой стороны. Сотрудники милиции составили документы, они в них расписались, пакетики запечатали в конверт. Ольхов говорил, что это не его.

Допрошенный в судебном заседании свидетель "4" показал, что "Дата" он, совместно с "Свидетелем 5" находился в "Адрес" у них была оперативная информация о том что, в районе "Адрес" скапливаются наркоманы. Они заметили молодого человека, по внешним признакам похожего на наркомана, в последствии им оказался Ольхов. Ольхова досматривал "Свидетель 5", в присутствии двух понятых, в ходе досмотра у Ольхов было обнаружено и изъято, из кармана куртки, четыре свертка с порошком белого цвета. Ольхов находился в наркотическом опьянении. При досмотре Ольхов сразу повел себя положительно, добровольно рассказал, что в сверках героин, что приобрел героин у молодого человека по имени "Е". Монахов изъятые сверки опечатал в конверт и составил протокол.

В ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля "5"., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 21-22), в которых он показал: «работаю я в "Номер" ОРЧ КМ н.п. ГУВД "Адрес" в должности старшего оперуполномоченного. В "Номер" ОРЧ КМ н.п. ГУВД "Адрес" поступила и имеется оперативно - значимая информация о незаконном приобретении и хранении наркотических средств лицами, осуществляющими немедицинское потребление на территории "Адрес", в частности вблизи "Адрес", расположенного "Адрес". "Дата". примерно в 12 часов 20 минут вблизи указанного учреждения было обнаружено подозрительное лицо, могущее быть причастным к незаконному обороту наркотических средств. В связи с чем, было принято решение о задержании данного гражданина, установлении его личности и личном досмотре на предмет наличия наркотических средств. "Дата" в 12 часов 22 минуты вблизи "Адрес" сотрудниками "Номер" ОРЧ КМ н.п. ГУВД "Адрес" данный гражданин был задержан. Была установлена его личность. Данным гражданином является Ольхов Д.Г., "Дата" г.р., зарегистрированный по "Адрес", работающий в МОУ ДОД «...», вахтером, ранее судимый по ст. 158 УК РФ. В присутствии двух приглашенных понятых мужского пола мною был произведен личный досмотр указанного задержанного. В ходе произведенного личного досмотра Ольхова Д. Г. было обнаружено четыре свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатал печатью "Номер" «Для пакетов» ГУВД по "Адрес", где понятые, досматриваемый поставили свои подписи. Мною был составлен протокол личного досмотра, где участники ознакомившись поставили свои подписи.».

Вина Ольхова Д. Г. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра Ольхова Д.Г. (л.д.17-18), согласно которому в ходе досмотра из левого бокового кармана куртки Ольхова Д.Г. изъято 4 свертка из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри. Все изъятое упаковано в конверт и опечатано;

- протоколом выемки (л.д.25-26), согласно которому изъятые у Ольхова Д.Г. в ходе личного досмотра четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, были опечатаны в конверт и снабжены пояснительной надписью;

- протоколом осмотра предметов (л.д.34), согласно которому были осмотрены четыре свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри;

- справкой специалиста ЭКЦ ГУВД "Адрес" о результатах оперативного исследования "Номер" от "Дата" (л.д.20), согласно которой « представленное на исследование вещество в четырех свертках является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 моноацетилморфин, которые согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от "Дата" "Номер", список "Номер", являются наркотическими. Общая масса вещества (смеси) составила 0,929 + 1,190 + 1,123 + 0,857= 4,099 грамма;

- согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" (л.д.30-32), вещество, представленное на экспертизу в четырех свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса вещества, поступившего на экспертизу, составила 4,067 грамма. Первоначальная общая масса вещества составила 4,099 грамма ( согласно справке о результатах исследования "Номер" от "Дата" специалиста ЭКЦ ГУВД "Адрес").

- протоколом проверки показаний на месте (л.д.73-74), согласно которому "Дата" Ольхов Д.Г. в присутствии понятых указал на участок местности, расположенный около "Адрес" и пояснил, что "Дата" в этом месте неизвестное лицо сбыло ему четыре свертка с наркотическим средством героин.

В ходе предварительного следствия действия Ольхова Д.Г. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд, проанализировав показания Ольхова Д.Г., свидетелей и материалы головного дела, считает, что вина подсудимого Ольхова Д.Г. полностью нашла свое подтверждение.

Судом в основу приговора положены показания подсудимого Ольхова Д.Г., данные им в ходе судебного следствия, а также показания Ольхова Д.Г., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ и подтвержденные Ольховым Д.Г. в судебном заседании. Оснований не доверять данным показаниям, у суда не имеется, они получены строго в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом, в присутствии защитника. Согласно данным показаниям Ольхов Д.Г. приобрел наркотическое средство для личного употребления у неустановленного следствием лица.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного следствия - "2,3,4", а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля "2". (л.д.41-42) и подтвержденные в судебном заседании. Данные свидетели подтверждают факт изъятия у Ольхова Д.Г. наркотических средств при проведении личного досмотра. У суда не имеется никаких оснований не доверять данным показаниям, они получены строго в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом. Судом данные показания положены в основу приговора.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля "5". (л.д.21). данный свидетель принимал участие в задержании и проведении личного досмотра Ольхова Д.Г., в ходе которого у него были изъяты четыре свертка с порошкообразным веществом. Оснований не доверять данным показаниям, у суда не имеется. Судом данные показания положены в основу приговора.

Из показании выше перечисленных свидетелей следует, что Ольхов Д.Г. "Дата" незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства для личного употребления и хранил их при себе до задержания.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного следствия. Суд признает данные доказательства допустимыми, они положены в основу приговора.

Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" вещество, представленное на экспертизу в четырех свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса вещества, поступившего на экспертизу, составила 4,067 грамма. Первоначальная общая масса вещества составила 4,099 грамма ( согласно справке о результатах исследования №241И от 29.01.2011 года специалиста ЭКЦ ГУВД "Адрес"), что в соответствии со списком "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером. Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств « в особо крупном размере».

Таким образом, считая полученные доказательства достаточными, относимыми и допустимыми, суд квалифицирует действия Ольхова Д.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Ольхову Д.Г., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Ольхова Д.Г.: вину признал, на учете в наркологическом диспансере не состоит, с "Дата" состоит на учете в психиатрической больнице "Номер" с диагнозом «последствия органического поражения головного мозга с эмоционально-волевыми расстройствами», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ольхова Д.Г. в соответствии с п.»г» ч.1 ст. 61 УК РФ является - наличие малолетнего ребенка на иждивении. Суд также в качестве смягчающего обстоятельства учитывает состояние здоровья Ольхова Д.Г., который имеет ряд хронических заболеваний и согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы "Номер" от "Дата" « обнаруживает клинические признаки органического расстройства личности смешанного генеза. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подъэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ольхов Д.Г. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ольхов Д.Г. не нуждается.»

Обстоятельством, отягчающим наказание Ольхова Д.Г. в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Ольхову Д.Г. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденной, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Ольхова Д.Г., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание Ольхову Д.Г. необходимо назначать с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения к Ольхову Д.Г. ст.73 и ч.3 ст.68 УК РФ - не имеется. Суд также не усматривает никаких исключительных оснований для применения к Ольхову Д.Г. при назначении наказания ст.64 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ольхова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ольхову Д.Г. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата".

Меру пресечения Ольхову Д.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с четырьмя свертками с наркотическим средством, изъятыми в ходе личного досмотра у Ольхова Д.Г. и хранящийся в камере хранения ОМ "Номер" УВД "Адрес" (квитанция "Номер", номер уголовного дела "Номер") - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                               Ж.В.Игошина