Приговор подсудимого Рыбина Н.А., подсудимого Филина Е.Н., обвиняемых в совершеннии преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



Дело № 1- 190 /11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород      "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Воронова А.А.,

Подсудимого Рыбина Н.А., "Дата"., ур. "Адрес", зарегистрированного и проживающего "Адрес" гражданство РФ, образование среднее, холост, не работает, военнообязанный, ранее не судим,

          Защитника адвоката Енцовой О.Н., представившей удостоверение № 1777      и ордер № 66510 от "Дата".,,

Подсудимого Филина Е.Н., "Дата"., ур. "Адрес", зарегистрированного и проживающего по месту жительства "Адрес", гражданство РФ, образование среднее специальное, холост, не работает, военнообязанный, ранее судим

"Дата" Нижегородским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

"Дата". Автозаводским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «а» к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

"Дата" Ленинским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, 88 п. 6.1 УПК РФ, 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от "Дата" Нижегородского районного суда "Адрес" и по приговору от "Дата". "Адрес" окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Освободился "Дата". по отбытию наказания.

Защитника адвоката Созонова В.Г., представившего удостоверение № 598 и ордер № 66511 от 11.04.2011 г.

При секретаре Колесовой Е.В.,

            Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношение         Рыбина Н.А. и Филина Е.Н. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ

                                            У С Т А Н О В И Л:

"Дата" около 22 часов 30 минут Рыбин Н.А. и Филин Е.Н., находясь у "Адрес", вступив между собой в предварительный сговор и распределив между собой роли, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подбежали к ранее знакомому гр."Потерпевшему". Действуя совместно и согласованно между собой, реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, Филин Е.Н. согласно отведенной ему роли, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес "Потерпевшему". один удар в область головы сзади, не причинив вреда здоровью. От удара "Потерпевший"., упал на землю лицом вниз. После чего Филин Е.Н. стал удерживать "Потерпевшего". за голову, лишая его возможности сопротивляться, а Рыбин Н.Е. действуя согласно отведенной ему роли находился рядом и наблюдал за обстановкой с целью беспрепятственного осуществления своего преступного умысла. Затем Рыбин Н.А. и Филин Е.Н., действуя совместно и согласованно, открыто похитили имущество гр."Потерпевшего"., а именно: деньги в сумме ...руб, куртку, стоимостью ...руб, сотовый телефон «...», с флеш-картой на 2 ГБ, стоимостью ...руб, водительское удостоверение, паспорт, медицинский полис, страховой полис, приписное удостоверение, медицинскую справку на имя "Потерпевшего"., не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ...руб. После чего с похищенным имуществом Рыбин Н.А. и Филин Е.Н., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили гр."Потерпевшему". ущерб на указанную сумму.

               В ходе предварительного следствия         Рыбин Н.А. и Филин Е.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Рыбин Н.А. и Филин Е.Н. поддержали заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник,     согласны с данным порядком.

         Потерпевший "Потерпевший". в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверился, что подсудимые Рыбин Н.А. и Филин Е.Н. заявили ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, понимают существо предъявленного им обвинения и согласны с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Рыбину Н.А. и Филину Е.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд действия     Рыбина Н.А. и Филина Е.Н.        квалифицирует по ст. ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

               При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

      Рыбин Н.А. и Филин Е.Н. совершили тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельств, смягчающих наказание Рыбина Н.А., не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание Филина Е.Н., суд признает наличие у него заболевания. Согласно заключения судебно-психиатирческой экспертизы "Номер" "Дата". Филин Е.Н. обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме - органического поражении головного мозга травматического генеза. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Филин Е.Н. в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

         Суд также учитывает, что     Рыбин Н.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно, поэтому суд считает, что исправление Рыбина Н.А. возможно без изоляции от общества и ему может быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.

            Филин Е.Н. вину в совершении преступления признал полностью, ранее судим за совершение корыстных преступлений, судимость не погашена, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд считает, что исправление Филина Е.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначение ему наказания не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предотвращению совершения им нового преступления.      Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ УК РФ не имеется.

        Суд также считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания.

         Потерпевшим "Потерпевшим". заявлен к подсудимым гражданский иск на сумму ...руб в счет возмещения материального и морального ущерба. Подсудимые заявленный гражданский иск признали. Вместе с тем, при подаче гражданского иска потерпевшим не были конкретизированы исковые требования, а именно размер материального ущерба и размер компенсации морального вреда. В связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов связанных с гражданским иском, для чего требуется отложение судебного заседания, суд признает за "Потерпевшим". право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд          

                                               

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

                      Рыбина Н.А. признать виновным в совершении преступления     предусмотренного ст.      161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить      ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ          в виде лишения свободы на срок 2 года.

           В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

            Вменить Рыбину Н.А. обязанности встать на учет в МРУИИ по месту жительства, являться на регистрацию в дни. установленные МРУИИ, не менять места жительства без предварительного уведомления МРУИИ.      

            Меру пресечения Рыбину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Филина Е.Н. признать виновным в совершении преступления     предусмотренного ст.      161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить      ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ          в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

              Меру пресечения Филину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание по стражей.

             Срок наказания Филину Е.Н. исчислять с "Дата" со дня его фактического задержания.

              Вещественное доказательство по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «...» хранить в уголовном деле.

            Признать за "Потерпевшим". право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья                   С.Е.Ефимов