Приговор в отношении Ермакова А.Б., совершившего преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-216/ 2011г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственного обвинителя Гурьянова А.В., Воронова А.А.

обвиняемого Ермакова А.Б.

защитника Ломтева С.А., представившего удостоверение №1277, ордер №66552,

защитника Ревиной Н.В.

при секретаре Николаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермакова А.Б., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка "Дата" рождения, работающего слесарем-сварщиком, проживающего "Адрес", ранее судимого:

- "Дата" Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Определение Нижегородского областного суда от 26.12.2008 года считать осужденным по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, срок наказания 2 года лишения свободы.

- "Дата" Приокским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением наказания по приговору от 10.10.2008 года, общий срок наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 05.10.2010 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п. в,г; ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п. г; ст.158 ч.2 п.п. в,г УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков А.Б. совершил ряд преступлений на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 17.00 час. Ермаков А.Б., находясь в маршрутном такси "Номер" по пути следования от остановки общественного транспорта «Окский съезд» до «НКИ» "Адрес", имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади граждан, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что в маршрутном такси много народа и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки "Потерпевшей 1"., находившейся при ней, принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон .. IMEI "Номер", стоимостью ...руб, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи .. не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме ...руб, а всего на общую сумму ...руб С похищенным имуществом Ермаков А.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевшей 1". значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 12.00 час. Ермаков А.Б., находясь возле торгового центра "Адрес", имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из карманов одежды граждан, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что рядом с торговым центром много народа и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из бокового кармана куртки "Потерпевшего 2"., надетой на нем, принадлежащий ему сотовый телефон .. IMEI "Номер" стоимостью ...руб, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи .., на балансе которой находились деньги в сумме ...руб, а всего на общую сумму ...руб. С похищенным имуществом Ермаков А.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевшему 2". значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" года около 19.40 час. Ермаков А.Б., находясь в маршрутном такси "Номер" по пути следования от остановки общественного транспорта "Адрес", имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из карманов верхней одежды граждан, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что в маршрутном такси много народа и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из бокового кармана куртки "Потерпевшего 3"., надетой на нем, принадлежащее ему имущество, а именно сотовый телефон .. IMEI "Номер", стоимостью ...руб. С похищенным имуществом Ермаков А.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевшему 3". значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 12.00 час. Ермаков А.Б., находясь в трамвае маршрута "Номер" по пути следования от остановки общественного транспорта "Адрес", имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади граждан, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что в трамвае много народа и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки "Потерпевшей 4"., находившейся при ней, принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон .. IMEI "Номер", стоимостью ...руб, в котором находились карта памяти, стоимостью ...руб, сим-карта оператора сотовой связи .. стоимостью ...руб, на балансе которой находились деньги в сумме ...руб, а всего на общую сумму ...руб. С похищенным имуществом Ермаков А.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевшей 4". значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 11.40 час. Ермаков А.Б., находясь в маршрутном такси "Номер" по пути следования от остановки общественного транспорта "Адрес", имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади граждан, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что в маршрутном такси много народа и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки "Потерпевшей 5"., находившейся при ней, принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон .. IMEI "Номер", стоимостью ...руб, в котором находились карта памяти объемом 1 Гб, стоимостью ...руб, сим-карта оператора сотовой связи .. стоимостью ...руб, на балансе которой находились деньги в сумме ...руб, а всего на общую сумму ...руб. С похищенным имуществом Ермаков А.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевшей 5" значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 18.00 час. Ермаков А.Б., находясь в магазине "Адрес", имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из карманов одежды граждан, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что рядом в магазине много народа и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из бокового кармана куртки "Потерпевшего 6"., надетой на нем, принадлежащий ему сотовый телефон .. IMEI "Номер", стоимостью ...руб, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму ...руб. С похищенным имуществом Ермаков А.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевшему 7". значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 15.00 час. Ермаков А.Б., находясь в маршрутном такси "Номер" по пути следования от остановки общественного транспорта "Адрес", имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из карманов верхней одежды граждан, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что в маршрутном такси много народа и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из бокового кармана куртки "Потерпевшего 8"., надетой на нем, принадлежащее ему имущество, а именно сотовый телефон .. IMEI "Номер", стоимостью ...руб, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «.. не представляющая материальной ценности, на балансе которой денег не было, а всего на общую сумму ...руб. С похищенным имуществом Ермаков А.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевшему 8" значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 18.00 час. Ермаков А.Б., находясь в баре "Адрес", имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из карманов одежды граждан, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что рядом в магазине много народа и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из бокового кармана куртки "Потерпевшего 9"., надетой на нем, принадлежащее ему имущество, а именно портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме ...руб, паспорт, водительское удостоверение, медицинский полис, пенсионный полис на имя "Потерпевшего 9"., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль .. г/н "Номер", не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму ...руб. С похищенным имуществом Ермаков А.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевшему 9". значительный материальный ущерб.

Кроме того, "Дата" около 17.15 час. Ермаков А.Б., находясь в маршрутном такси "Номер" по пути следования от остановки общественного транспорта "Адрес", имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади граждан, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что в маршрутном такси много народа и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки "Потерпевшей 10"., находившейся при ней, принадлежащее ей имущество, а именно портмоне, стоимостью ...руб, в котором находились деньги в сумме ...руб, а всего на общую сумму ...руб. С похищенным имуществом Ермаков А.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевшей 10". материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, "Дата" около 08 час. 40 мин. Ермаков А.Б., находясь в маршрутном такси "Номер" по пути следования от остановки общественного транспорта "Адрес", имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ручной клади граждан, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что в маршрутном такси много народа и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки "Потерпевшей 11"., находившейся при ней, принадлежащее ей имущество, а именно: кошелек, стоимостью ...руб, в котором находились деньги в сумме ...руб, пластиковые карты, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму ...руб. С похищенным имуществом Ермаков А.Б. с места преступления скрылся, причинив своими действиями "Потерпевшей 11". значительный материальный ущерб.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ермаков А.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Ермаков А.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Ермакова А.Б. по преступлениям, совершенным "Дата", "Дата", "Дата", "Дата" по ст. 158 ч.2 п.п.»в,г»УК ( в редакции ФЗ №26 от "Дата")- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Квалификацию действий Ермакова А.Б. по преступлению, совершенному "Дата" по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата" ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Квалификацию действий Ермакова А.Б. по преступлениям, совершенным "Дата", "Дата", "Дата", "Дата", "Дата" по ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину - суд считает обоснованной и подтвержденной материалами уголовного дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ермакова А.Б. в соответствии с п.п.»г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ является - наличие малолетнего ребенка на иждивении виновного, а также явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья Ермакова А.Б., который имеет хронические заболевания - гепатит «Д» и ВИЧ-инфекцию, а также заболевание согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ермакова А.Б. в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Ермакову А.Б. суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает также данные о личности Ермакова А.Б.: вину признал, с "Дата" состоит на диспансерном наблюдении в наркологической больнице с диагнозом « синдром зависимости от наркотических веществ», в 1994 году находился на стационарном лечении в Нижегородской областной психоневрологической больнице "Номер" с диагнозом «последствия повторных черепно-мозговых травм, астено-цефалгический синдром», по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от "Дата" "Номер" « Ермаков А.Б. обнаруживает клинические признаки органического заболевания головного мозга смешанного генеза, с невыраженным цефалгическим синдромом. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подъэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В моменты инкриминируемых ему деяний Ермаков А.Б. в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Ермаков А.Б. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ермаков А.Б. не нуждается.»

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Ермакову А.Б. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Ермакова А.Б., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Ермакову А.Б. необходимо назначать с учетом требований ч.2 ст.69 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения Ермакову А.Б. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Гражданский иски потерпевших, подлежат полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермакова А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п. в,г; ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п.п. в,г; ст.158 ч.2 п. г; ст.158 ч.2 п.п. в,г УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок :

За каждое из преступлений, совершенных по ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года ) - по 1 году 6 месяцев лишения свободы, за каждое преступление, без ограничения свободы;

За преступление, совершенное по ст. 158 ч.2 п.»г» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года ) - 1 год 4 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ермакову А.Б. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ермакову А.Б. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - со "Дата"

Меру пресечения Ермакову А.Б. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ермакова Алексея Борисовича в счет возмещения имущественного ущерба в пользу потерпевших:

"Потерпевшей 4" - деньги в сумме ...руб;

"Потерпевшей 5" - деньги в сумме ...руб;

"Потерпевшему 8" - деньги в сумме ...руб

"Потерпевшей 11" - деньги в сумме ...руб.

"Потерпевшей 1" - деньги в сумме ...руб.

ФИО103 - деньги в сумме ...руб

Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на сотовый телефон ..», гарантийный талон на сотовый телефон .. товарный чек на сотовый телефон .. - оставить при материалах уголовного дела. Сотовый телефон .. гарантийный талон на сотовый телефон .. гарантийный талон на .. портмоне, паспорт, водительское удостоверение, медицинский полис, пенсионный полис на имя "Потерпевшего 9", свидетельство о регистрации ТС на автомобиль .. гос.номер "Номер" портмоне черного цвета, деньги в сумме ...руб - оставить в собственности потерпевших "Потерпевшей 11"., "Потерпевшего 2"., "Потерпевшего 6" "Потерпевшего 8"., "Потерпевшего 9".

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                         Ж.В.Игошина