Приговор подсудимого Яшина П.С., предусмотренный ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-261/2011г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Романовой Л.В.,

подсудимого Яшина П.С.

законного представителя Фадеевой О.В.,

защитника Уткиной Н.В., представившей удостоверение № 659 и ордер №826,

при секретаре Николаевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшина П.С., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, холостого, детей не имеет, работающего продавцом-консультантом в ИП «Копылов», проживающего "Адрес", ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яшин П.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 20 часов 10 минут несовершеннолетний Яшин П.С. "Адрес" у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел пакетик с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью (препаратом), содержащей в своем составе JWH -018 (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), JWH - 250 ((1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол)), (1-нафтил) (1Н-индол-3-ил)метанон,, массой 0,99 грамма. Данное наркотическое средство Яшин П.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом заднем кармане надетых на нем джинс.

"Дата" около 20 часов 15 минут у д.15 по "Адрес" Яшин П.С. был задержан сотрудниками 8 ОРЧ КМ "Адрес", которые в период с 20 часов 40 минут до 21 часа в ходе личного досмотра при понятых обнаружили и изъяли незаконно приобретенный и хранимый Яшиным П.С. пакетик с веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" и списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" №681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе JWH -018 (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), JWH - 250 ((1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол)), (1-нафтил) (1Н-индол-3-ил)метанон, массой 0,99 грамма, что согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" и в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата" №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яшин П.С. свою вину полностью признал и пояснил, что зимой "Дата" он первый раз попробовал курительные смеси. Заказывал он их по Интернету. Приобретал по цене ...руб. "Дата" он созвонился с мужчиной по кличке "А" договорился о приобретении курительной смеси. Ему назначили встречу на "Адрес" около 20 часов. На встречу он поехала со своим другом "Свидетелем 1". Они подъехали по указанному адресу, он отошел на угол "Адрес". К нему подъехала автомашина "1" тонированными стеклами, стекло опустилось, он отдал деньги мужчине, а тот передал ему маленький пакетик с курительной смесью. Он с другом пошел во двор дома и там его через несколько минут задержали. При личном досмотре у него в кармане обнаружили пакетик с курительной смесью.

Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела:

Свидетель "1" в судебном заседании пояснил, что он знаком с Яшиным, они вместе проживали в общежитии НГСХА. "Дата" вечером Ящин П.С. попросил его съездить вместе с ним в "Адрес". Он не сказал ему зачем надо туда поехать. Он согласился и они поехали в "Адрес". Приехали к магазину "Адрес". К ним подъехала автомашина "1" темного цвета. Яшин подошел к машине, он не видел, что Яшин там делал. Яшин постоял около машины несколько минут, потом вернулся к нему и сказал: «Поехали обратно». Они пошли через двор на остановку и во дворе их задержали сотрудники милиции. Обоих отвезли в отдел милиции. Яшина обыскали, у него что-то нашли. Его самого также обыскали, но ничего не нашли и отпустили домой. Позже ему стало известно, что у Яшина обнаружили какое-то наркотическое средство.

Свидетель "2". в судебном заседании пояснил, что он задерживал Яшина. В отделе появилась информация о том, что в районе "Адрес" происходит продажа наркотических средств. "Дата" вечером, он с "Свидетелем 3" проводил наблюдение у дома "Адрес". Они увидели двоих молодых людей - Яшина и "Свидетеля 1", которые вели себя подозрительно. Они стояли и кому-то звонили. Видели, как к ним подъехала автомашина "1" красного цвета. Яшин подошел к данной машине и что-то передал человеку, который сидел в салоне машины. А тот человек что-то передал Яшину. Они поняли, что Яшин приобрел наркотик и решили его задержать. Машина отъехала в неизвестном направлении, а Яшин и "Свидетель 1" стали уходить дворами. Они задержали подсудимого и "Свидетеля 1" у дома "Адрес". Затем в присутствии понятых досмотрели Яшина и в левом заднем кармане джинс нашли полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения. Данный пакетик изъяли и упаковали в конверт.

Свидетель "4". пояснил, что он работает охранником в магазине "Адрес". "Дата" около 21 часа к нему подошли сотрудники милиции и попросили его быть понятым при личном досмотре молодого человека. Он согласился. В его присутствии провели личный досмотр Яшина. В ходе досмотра у Яшина обнаружили и изъяли из заднего кармана Джинс маленький полиэтиленовый пакетик с каким-то веществом зеленого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором он и другой понятой расписались. Все изъятое упаковали в конверт и опечатали.

Свидетель "5". пояснил, что "Дата" около 21 часа к нему подошли сотрудники милиции и попросили его быть понятым при личном досмотре молодого человека. Он согласился. В его присутствии провели личный досмотр Яшина. В ходе досмотра у Яшина обнаружили и изъяли из заднего кармана Джинс маленький полиэтиленовый пакетик с каким-то веществом зеленого цвета. По данному факту был составлен протокол, в котором он и другой понятой расписались. Все изъятое упаковали в конверт и опечатали.

Свидетель "6". пояснила, что подсудимый ее внук. Охарактеризовать его может только с положительной стороны.

Законный представитель подсудимого Фадеева О.В. пояснила, что подсудимый ее единственный сын. В настоящее время он бросил учебу в институте, она настояла на этом. Сын вернулся жить к ней в "Адрес", работает продавцом. Сын не вышел из-под ее контроля. Просит суд не лишать его свободы.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, оглашенными в ходе судебного следствия:

- протоколом личного досмотра Яшина П.С. (л.д.7-8), согласно которому о/у 8ОРЧ "Свидетель 2". "Дата" в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа в присутствии понятых из заднего левого кармана джинс, надетых на Яшина П.С., изъял пакетик с веществом растительного происхождения, вещество было упаковано в конверт;

- протоколом выемки у "Свидетеля 2". конверта с пакетиком с веществом растительного происхождения, изъятым "Дата" у Яшина П.С. (л.д.12);

- заключением эксперта "Номер" от "Дата", согласно которому вещество в пакетике является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе JWH -018 (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), JWH - 250 ((1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол)), (1-нафтил) (1Н-индол-3-ил)метанон,, первоначальной массой 0,99 грамма.

- протоколом осмотра предметов - конверта с пакетиком с веществом растительного происхождения, изъятым "Дата" у Яшина П.С. ( л.д.20).

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Яшина П.С. и фототаблицей к нему (л.д.44-46), согласно которому Яшин П.С. в присутствии понятых указал на дом "Адрес", где он "Дата" приобрел наркотик.

В ходе предварительного следствия действия Яшина П.С. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд, проанализировав показания подсудимого, считает вину Яшина П.С. полностью доказанной и подтвержденной показаниями свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела.

Судом в основу приговора положены признательные показания подсудимого Яшина П.С., который был допрошен с участием защитника и законного представителя. Согласно данным показаниям Яшин "Дата" незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - курительную смесь. Данное наркотическое вещество Яшин П.С. незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками полиции.

Вина подсудимого подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей "1"., "4"., "5" "1"., которые подробно рассказали о том, при каких обстоятельствах Яшин П.С. приобрел наркотическое средство и незаконно хранил его при себе, а затем оно было у него изъято в ходе проведения личного досмотра. У суда не имеется никаких оснований не доверять данным показаниям, они последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга. Суд признает данные доказательства допустимыми, они положены в основу приговора.

Судом в основу приговора также положены письменные материалы уголовного дела, перечисленные выше. Оснований не доверять данным доказательствам, у суда не имеется, они получены строго в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом. Суд признает данные доказательства допустимыми, они положены в основу приговора.

Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" и списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года "Номер", наркотическое средство, изъятое у Яшина П.С. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе JWH -018 (Нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон), JWH - 250 ((1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол)), (1-нафтил) (1Н-индол-3-ил)метанон, массой 0,99 грамма, что согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" и в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

Таким образом, считая полученные доказательства достаточными, относимыми и допустимыми, суд квалифицирует действия подсудимого Яшина П.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Яшину П.С., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Яшина П.С.: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в КДН не обсуждался, на учете в ПДН не состоит, по месту учебы характеризуется положительно, согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы "Номер" от "Дата" Яшин П.С. не страдает синдромом наркотической зависимости.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яшина П.С. в соответствии с п.»б» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает - совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яшина П.С. в соответствии со ст.63 УК РФ - судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Яшина П.С.возможно без реального лишения свободы, наказание необходимо назначать с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности и материального положения Яшина П.С., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде штрафа.

Наказание Яшину П.С. необходимо назначать с учетом требования ч.6.1 ст.88 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яшина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Яшина П.С. на период испытательного срока дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Яшину П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Конверт с наркотическим веществом, изъятым "Дата" в ходе личного досмотра Яшина П.С. (квитанция "Номер", номер уголовного дела "Номер"), хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по "Адрес" - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                                 Ж.В.Игошина