Приговор в отношении А.А. Сироткина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Адрес"       "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры "Адрес" г.Н.Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимого Сироткина А.А., "Дата" рождения, урож: "Адрес", прож: "Адрес"; зарег: "Адрес" не женатого, не работающего, ранее судимого

1) "Дата" Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.228 ч.1; 30 ч.3, 161 ч.2 п.В,Д УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ на 3 г. 6 мес. л/с;

2) "Дата" Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 г. 7 мес.; освобожден "Дата" условно досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 18 дней;

3) "Дата" Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.161 ч.2 п.Г, 161 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3 УК РФ на 5 лет лишения свободы;

4) "Дата" Шатковским районным судом Нижегородской области по ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ с применением ст.ст.69 ч.5, 70 УК РФ к 5 г.8 мес. л/с, освобожден "Дата" условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 11 дней

защитника Созонова В.Г., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",

при секретаре Мокшиной О.О., Ефремовой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело "Номер" в отношении Сироткина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сироткин А.А.. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 17 часов Сироткин А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, наркотического средства в крупном размере, осознавая противоправность своих действий, на "Адрес" "Адрес" встретился с неустановленной женщиной по имени «Ольга» и попросил ее о помощи в приобретении, на принадлежащие ему денежные средства, наркотического средства - героин. Неустановленное лицо согласилась. После чего, они на принадлежащей Сироткину А.А. автомашине "1" г.н. "Номер", под его управлением, ппоехали к ЗКПД-4, расположенному по "Адрес". Во время поездки неустановленное лицо получила для дальнейшего приобретения наркотического средства от Сироткина А.А. деньги. Прибыв около 19 часов к "Адрес" на конечную остановку общественного транспорта, Сироткин А.А. остался ожидать в машине, а неустановленное лицо пересела в неустановленный автомобиль "2", стоявший здесь же на остановке общественного, где у неустановленной девочки цыганской национальности, незаконно без цели сбыта на деньги Сироткина А.А. приобрела 2 свертка с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой ...гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеровнаркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Данное наркотическое средство неустановленное лицо передала Сироткину А.А. около 20 часов в автомашине "Дата"н. "Номер". В дальнейшем Сироткин А.А. незаконно без цели сбыта хранил в крупном размере вышеуказанные свертки с наркотическим средством в носке, одетом на его левую ногу, до момента его задержания и изъятия у него сотрудниками милиции наркотических средств.

Подсудимый Сироткин А,А,. виновным себя по предъявленному обвинению признал частично и показал, что "Дата" он вместе с свидетелями "1 и 2" на автомобиле Сироткина А.А. ездили за наркотиками. Также с ними ехала знакомая свидетель"13". По дороге они сложились деньгами, и передали их свидетелю"2". Та сходила и приобрела наркотики. Какое количество свертков с наркотиками она приобрела, он не знает. В машине она отдала ему два свертка, он их спрятал в носок. Сколько свертков и кому еще передавала свидетель"2", он не знает, так как сидел за рулем. Кто и когда положил в бардачок 4 свертка с героином, также не знает. Думает, что эти 4 свертка могли принадлежать свидетелю"2" и Насте, так как когда их всех задержали в автомобиле, то у него и свидетеля"1" обнаружили наркотики, а у них нет.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Сироткиным А.А., его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей и доказательствами, имеющимися в материалах дела, а именно:

- рапортом о/у 8 ОРЧ КМ при ГУВД по Нижегородской области свидетеля"3" (л.д.10);

- протоколом личного досмотра задержанного, досмотра вещей и изъятия вещей и документов от "Дата", в котором указано, что в ходе досмотра у Сироткина А.А. обнаружено и изъято: из носка левой ноги два свертка из полимерного материала, завязанные в узел, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета, которые были помещены в бумажный конверт, заклеенный и опечатанный печатью «Для пакетов "Номер" ГУВД по "Адрес" МВД РФ» (л.д.13,14);

- протоколом досмотра транспортного средства от "Дата", в котором указано, что в ходе проведенного досмотра автомобиля "1" г.н. "Номер", находящегося на "Адрес", в подлокотнике, который находится между передними сиденьями было обнаружено четыре свертка из полимерного материала, содержащие порошкообразное вещество серо-белого цвета (л.д.15,16);

- справкой о результатах исследования "Номер" от "Дата", в которой указано, что вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в двух свертках составила ...гр.. При проведении исследования израсходовано ...гр. вещества из двух свертков (л.д. 25 )

- справкой о результатах исследования "Номер" от "Дата", в которой указано, что вещество в четырех свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в четырех свертках составила 4,718 ...гр.. При проведении исследования израсходовано ...гр. вещества из четырех свертков.(л.д. 26 )

- протоколом выемки у "Номер" при ГУВД по Нижегородской области свидетеля"4" бумажного конверта с помещенными в нем 2 свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятыми у Сироткина А.А. в ходе личного досмотра "Дата"; бумажного конверта с помещенным в нем 4 свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятыми из автомобиля "1". "Номер", принадлежащего Сироткину А.А., в ходе досмотра транспортного средства "Дата" (л.д. 36 )

- заключением физико-химической экспертизы "Номер" от "Дата", в котором указано, что вещество в шести свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от "Дата" "Номер". Масса вещества (смеси) в двух свертках, «изъятых у Сироткина А.А.», составляет ...гр.. Первоначально масса вещества (смеси) в двух свертках составляла ...гр. (согласно справке "Номер" от "Дата" специалиста свидетеля"5"). Масса вещества в четырех свертках, «изъятых из автомобиля "1" "Номер", принадлежащего Сироткину А.А.», составляет ...гр.. Первоначально масса вещества (смеси) в четырех свертках составляла ...гр. (согласно справке "Номер" от "Дата" специалиста свидетеля"5"). При проведении экспертизы израсходовано ...гр. вещества из шести свертков. (л.д. 41,42 )

- протоколом осмотра предметов (л.д. 44,45 )

- протоколом проверки показаний на месте от "Дата" с фототаблицей, в котором обвиняемый Сироткин А.А. указал на место напротив остановки общественного транспорта ..., расположенной по "Адрес", пояснив, что в данном месте стоял автомобиль "..." , в который села приехавшая с ним свидетель"2", и далее указал на место на обочине дороги напротив здания административного корпуса ЗКПД-4, пояснив, что в данном месте автомобиль "2", проехав метров 300, остановился, и из него вышла свидетель"2", пересев к нему в автомобиль и сообщила, что наркотики у нее. (л.д. 109-112).

Свидетель "2" показала суду, что является потребителем наркотических средств. "Дата" она вместе с свидетелем"1" и Сироткиным А.А. на его автомобиле поехали за наркотиками Около 18 часов к ним в машину села знакомая свидетель"13". По дороге они «сложились» деньгами, она не помнит, кто из них сколько денег дал, но в итоге у нее собралось ...руб.. Приехав на место, она вышла из машины, пошла к иномарке, села в нее, там на заднем сиденье находилась девочка-цыганка. Она отдала ей деньги, а та передала ей несколько свертков с героином. Она подошла к машине Сироткина А.А., села на заднее сиденье позади него. По дороге обратно на Автозавод, она отдала Сироткину А.А. 2 свертка, себе оставила два свертка, Насте отдала 2 свертка, остальное отдала свидетелю"1". Она видела, как свидетель"1" ложил свертки в бардачок между сидениями. Затем их задержали, она успела выкинуть свой наркотик. Наркотики изъяли у свидетеля"1" и Сироткина А.А. из одежды, а также из бардочка автомобиля.

Свидетель "5" показал суду, что "Дата" около 21 часа он проезжал по "Адрес", его остановили сотрудники ДПС ГИБДД и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, после чего его проводили в стоящий рядом служебный автомобиль "2", где находились незнакомые ему мужчины, а также две девушки. У мужчин были обнаружены наркотики. У подсудимого Сироткина А.А. в носке было обнаружено два свертка. Также в автомобиле между сидениями были обнаружены еще четыре свертка с наркотиками. Кому они принадлежали он не знает.

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля "7" данных им в ходе предварительного следствия (л.д.54-55), он дал аналогичные свидетелю "7" показания.

Свидетель "8" показал суду, что в ОРЧ-8 КМ при ГУВД "Адрес" поступила информация о том, что в Ленинском районе г.Н.Новгорода группа лиц, в состав которой входят Сироткин А.А. и свидетель"1" занимаются незаконным сбытом, перевозкой и хранением наркотического средства героин. "Дата" около 21 часа у "Адрес" им совместно с оперуполномоченными свидетелями "3, 9, 4" и экипажем ОБ ДПС ГИБДД УВД по г.Н.Новгороду свидетелями 10,11,12" был задержан автомобиль "1" под управлением Сироткина А.А.. В автомобиле также находились свидетели "1,2 и 13". В ходе личного досмотра у Сироткина А.А. в носке были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета, завязанные узлом, с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри. У свидетеля"1" при себе также были обнаружены свертки с наркотическим веществом. У девушек запрещенных предметов обнаружено не было. В автомобиле в бардачке между сидениями передними было обнаружено 4 свертка с порошкообразным веществом. Кому принадлежат данные свертки, они выяснить не смогли, так как все отрицали свою причастность к ним, при этом указывали друг на друга.

Свидетели "9 и 4" дали суду аналогичные свидетелю"8" показания.

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля "3" (л.д.56-57), "12" (л.д.64, 65), "10" (л.д. 66,67), "11" (л.д.68-69), данных ими в ходе предварительного следствия, они дали аналогичные свидетелю "8" показания.

Согласно оглашенным с согласия сторон показаниям свидетеля "1", данных им в ходе предварительного следствия, он показал, что "Дата" он вместе с Сироткиным А.А., свидетелями 2 и 13" ездили на автомобиле Сироткина А.А. за наркотиками. Сложились деньгами. За наркотиками ходила свидетель"2". Ему она отдала три свертка, которые у него изъяли. Какое количество свертков она передавала Сироткину А.А. и свидетелю"13", он не видел и не помнит. (л.д. 70-72).

Находя виновность Сироткина А.А. полностью доказанной совокупностью исследованных и проверенных судом доказательств, которые суд находит допустимыми, достоверными и достаточными доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель отказался от обвинения Сироткина А.А. в части квалификации его действий в сторону смягчения и переквалифицировал его действия со ст.228 ч.2 УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ ввиду недостаточности доказательств виновности подсудимова в части особо крупного размера наркотического средства. Учитывая позицию государственного обвинителя, суд также считает правильным квалифицировать действия Сироткина А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, так как достаточных дроказательств его виновности в совершении преступления в отношении особо крупного размера наркотических средств не доказано, ввиду того, что достаточных доказательств причастности именно Сироткина А.А. к наркотическим средствам изъятым в автомобиле не имеется.

При назначении наказания Сироткину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Сироткин А.А. совершил преступление средней тяжести, посягающее на здоровье населения и на законный порядок оборота наркотических средств, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд признает наличие у него малолетнего ребенка и состояние егоздоровья, имеющего ряд тяжких заболеваний, полное признание им вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Как отягчающее его наказание обстоятельство суд признает рецидив преступлений в его действиях.

Исходя из заключения амбулаторной психиатрической экспертизы "Номер" от "Дата", (л.д.107-107) Сироткин А.А. обнаруживает клинические признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с психопатизацией личности, осложненной синдромом зависимости от опиоидов, средней стадии, систематическое употребление, степень выраженности изменений психики не лишает подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить им,, поведения Сироткина А.А., как на следствии, так и в суде, его поведения в ходе совершения преступления, суд считает его вменяемым в отношении содеянного и подлежащим уголовной ответственности.

С учетом изложенного исправление подсудимого Сироткина А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает. Наказание ему должно быть назначено с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату зa оказание ими юридической помощи Сироткину А.А. в ходе предварительного следствия по назначению, суд считает необходимым в порядке регресса взыскать с подсудимого в доход федерального бюджета РФ в полном объеме с учетом его данных о личности и материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сироткина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сироткина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Сироткину А.А. исчислять с "Дата"

Вещественные доказательства - наркотические средства по уголовному делу "Номер" находящиеся в камере хранения ОМ "Номер" г.Н Новгорода - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.

Взыскать в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки с Сироткина А.А. в сумме ...руб..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья