Приговор по уголовному делу в отношении Ю.А. Касаткиной, по ст.30ч.1, ст.228 ч.3 п`г` УК РФ.



                                                     ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело "Номер"

"Адрес"                                                                           "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Варнакова Н.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора "Адрес" г. Н. Новгорода Костина Д.М., Воронова А.А.,

        подсудимой Касаткиной Ю.А."Дата" рождения, урож. "Адрес", зарегистрированной и проживающей: "Адрес", гражданки РФ, образование среднее, женатой, детей не имеющей, не работающей, ранее судимой: "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на два года,

      защиты в лице Шаганиной Е.В., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер", защиты в лице Енцовой О.Н., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

      при секретаре Огорельцевой Т.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Касаткиной Ю.А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                                             Установил:

Касаткина Ю.А. "Дата" около 12 часов 30 минут, находясь у "Адрес" "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрела двадцать один сверток из полимерного материала черного цвета с находившимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата" года, заключения эксперта "Номер" от "Дата", списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 года № 681 является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей, массой ...гр.. Данное наркотическое средство Касаткина Ю.А. незаконно без цели сбыта хранила при себе в левом кармане надетой на ней куртке. И в тот же день "Дата" около 13 часов 25 минут у "Адрес" Касаткина Ю.А. была задержана сотрудниками МВД, которые в ходе личного досмотра Касаткиной Ю.А. при понятых обнаружили и изъяли у нее данное наркотическое средство общей массой ...гр.. Вес наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой ...гр., изъятого у Касаткиной Ю.А. согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Касаткина Ю.А. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признала и пояснила суду, что она на протяжении последних четырех лет употребляет наркотическое средство героин, около трех грамм внутривенно. "Дата" утром решила приобрести для личного потребления героин на ...руб., чтобы ей хватило героина на несколько дней. Позвонила своей знакомой свидетеля"1" и попросила за ...руб. отвезти ее на машине в "Адрес". Свидетель"1" согласилась, встретившись с свидетелем"1", села к ней в машину и поехали в "Адрес". Доехав до "Адрес" она попросила свидетеля "1" остановить машину, после чего, она вышла из машины и пошла в сторону домов, свидетель"1" осталась ждать ее в машине. Во дворе домов стояли другие наркоманы, подъехала иномарка, к которой стали подходить наркоманы и покупать наркотические средства, она тоже подошла к данной машине, через окно передала ...руб. за героин, взамен ей передали 21 сверток с героином. Наркотические средства она положила в карман куртки, вернулась к машине свидетелю"1", села в машину и свидетель"1" ее повезла домой. Около торгового центра ..., расположенного на "Адрес", к машине подошли сотрудники милиции и задержали ее вместе с свидетелем "1". Затем ее доставили в отделение милиции, где досмотрели и в ходе досмотра в левом кармане одетой на ней куртки изъяли 21 сверток с героином, который она приобрела для личного потребления, о чем сообщила сотрудникам милиции. Изъятое у нее наркотическое средство было упаковано и опечатано. Данный героин сбывать никому не собиралась, ни с кем на сбыт данного героина не договаривалась, ни с кем из наркоманов не встречалась. По дороге, когда она возвращалась с купленным героином, их машину остановил молодой человек, попросил подвезти, но они отказали ему, тогда он попросил ее закурить, она достала из пакета сигареты и передала данному молодому человеку, потом он ушел. Наркотические средства данному молодому человеку она не передавала, его не знала. Далее по дороге была задержана сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается, изъятый у нее героин массой ...гр. приобрела для личного потребления.

Помимо признания подсудимой своей вины в совершенном ею преступлении, ее вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей.

         Свидетель "2" пояснил суду, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ "Номер" г.Н.Новгорода. "Дата" в ОУР ОМ "Номер" поступила информация о том, что гр. Касаткина Ю.А. причастна к незаконному обороту наркотического средства «героин» на территории "Адрес", передвигается на автомобиле ... "Номер". С целью проверки данной информации он, свидетели "3 и 4" прибыли на "Адрес", где осуществляли наблюдение. Около 13.20 часов увидели, как к остановке общественного транспорта "Адрес" подъехал и остановился автомобиль ... "Номер" под управлением ранее незнакомой свидетеля "1", рядом с ней на пассажирском сидении находилась Касаткина Ю.А., увидели, как к автомобилю со стороны правой передней двери подошел неизвестный молодой человек, по внешнему виду похожий на наркомана, он передал что-то в салон машины, что не было видно, а Касаткина Ю.А. через окно тоже что-то передала данному молодому человеку. После чего, автомобиль поехал дальше, они приняли решение о задержании лиц, находившихся в автомобиле, проследовали за данным автомобилем до следующей остановки напротив ТЦ "Адрес", где задержали данный автомобиль с находящимися в нем свидетеля "1" и Касаткиной Ю.А., доставили их в ОМ "Номер", где Касаткина Ю.А. при понятых была досмотрена, у нее были обнаружены и изъяты 21 сверток с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны. Молодого человека, который подходил в машине свидетеля "1", они не задержали. В тот день Касаткина Ю.А. ни с кем не встречалась, кроме свидетеля "1", никто в их присутствии ей денежные средства не передавал, наркотические средства также она никому в их присутствии в тот день не передавала. До "Дата" Касаткину Ю.А. сбывающую наркотические средства не видел, за сбыт героина ее не задерживал, у них по ней была информация, что она занимается незаконным оборотом наркотических средств. Другой информацией они в отношении Касаткиной Ю.А. не располагали. При каких обстоятельствах Касаткина Ю.А. приобрела героин они не видели.

        Свидетель "3" пояснил суду, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ "Номер". К ним в отдел "Дата" поступила информация о том, что гр. Касаткина Ю.А. причастна к незаконному обороту наркотического средства «героин» на территории "Адрес", передвигается на автомобиле ... "Номер". С целью проверки данной информации он, свидетели " 2 и 4" прибыли на "Адрес", где осуществляли наблюдение. Около 13.20 часов увидели, как к остановке общественного транспорта "Адрес" подъехал и остановился автомобиль ... "Номер" под управлением ранее незнакомой свидетеля "1", рядом с ней на пассажирском сидении находилась Касаткина Ю.А., увидели, как к автомобилю со стороны правой передней двери подошел неизвестный молодой человек, по внешнему виду похожий на наркомана. Данный молодой человек что-то передал в салон, а Касаткина Ю.А. через окно передала ему из рук в руки какой-то предмет. После чего автомобиль поехал в направлении "Адрес", парень быстро ушел. Решили, что Касаткина Ю.А. продала парню наркотики, приняли решение о ее задержании, проследовали за данным автомобилем до следующей остановки напротив ТЦ "Адрес", где остановили данный автомобиль и задержали свидетеля "1" и Касаткину Ю.А., доставили их в ОМ "Номер", где Касаткина Ю.А. при понятых была досмотрена, у нее были обнаружены и изъяты 21 сверток с порошкообразным веществом, упакованные, опечатанные. Данного молодого человека задерживать не стали. В тот день Касаткина Ю.А. ни с кем не встречалась, кроме свидетеля "1", никто в их присутствии ей денежные средства не передавал. До "Дата" Касаткину Ю.А. сбывающую наркотические средства не видел, за сбыт героина ее не задерживал, у них по ней была информация, что она занимается незаконным оборотом наркотических средств. Другой информацией они в отношении Касаткиной Ю.А. не располагали. При каких обстоятельствах Касаткина Ю.А. приобрела героин они не видели.

      Свидетель "5" пояснила суду, что "Дата" она в помещении кабинета "Номер" здания ОМ "Номер" УВД по г. Н. Новгороду в присутствии двух понятых-женщин производила личный досмотр гр. Касаткиной Ю.А., у которой обнаружила и изъяла из левого кармана надетой на ней куртки 21 сверток из черного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в конверт с пояснительной надписью, подписями участвующих, опечатанный оттиском печати "Номер" УВД "Адрес".

        Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля "6" следует, "Дата" года около 14 часов находилась в ОМ "Номер" УВД по г. Н. Новгороду, по просьбе работников милиции она и свидетель "7" были понятыми при личном досмотре, при этом им разъяснили права и обязанности, после чего женщина-милиционер при них досмотрела девушку, представившуюся Касаткиной Ю.А., у которой из левого кармана надетой на ней куртки были обнаружены и изъяты 21 сверток из темной пленки, завязанных узлами, с порошкообразным веществом в каждом из них, они были упакованы в конверт, опечатаны оттисками печати. Об этом был составлен соответствующий протокол, в нем и на конверте расписались, сверив правильность записанного (л.д.30)

       Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний            свидетеля "7" следует, что "Дата" около 14 часов находилась в ОМ "Номер" УВД по г. Н. Новгороду, по просьбе работников милиции она и свидетель "7" были понятыми при личном досмотре, при этом разъяснили права и обязанности, после чего женщина-милиционер при них досмотрела девушку, представившуюся Касаткиной Ю.А., у которой из левого кармана надетой на ней куртки были обнаружены и изъяты 21 сверток из темной пленки, завязанных узлами, с порошкообразным веществом в каждом из них, они были упакованы в конверт, опечатаны оттисками печати. Об этом был составлен соответствующий протокол, в нем и на конверте расписались, сверив правильность записанного (л.д.30)

       Кроме того вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела:

- Протоколом личного досмотра Касаткиной Ю.А., у которой свидетель "5" "Дата" в период с 14 часов 11 минут до 14 часов 20 минут при понятых в левом кармане куртки изъяла 21 сверток с порошкообразным веществом. Свертки были изъяты и упакованы в бумажный конверт, с пояснительными надписями, подписями понятых, опечатан оттисками печати. (л.д. 8-9);

- протоколом выемки у свидетеля "5" конверта с 21 свертками с порошкообразным веществом, изъятыми "Дата" у Касаткиной Ю.А. (л.д.14-15),

    - справкой о результатах исследования "Номер" от "Дата", согласно которой вещество, находящееся в двадцати одном свертке изъятом в ходе личного досмотра у Касаткиной Ю.А. "Дата" - является наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Первоначальная масса вещества в 21 свертке составила ...гр. (л.д.11-12),

- Заключением эксперта "Номер" от "Дата", согласно которого вещество, находящееся в двадцати одном свертке изъятых в ходе личного досмотра у Касаткиной Ю.А. "Дата" - является наркотическим средством, содержащим в своем составе - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Первоначальная масса вещества в 21 свертке составила ...гр., (л.д. 18-20);

    - Протоколом осмотра предметов - конверта с пояснительным текстом, скреплен подписями, опечатанный оттисками печати. При вскрытии конверта в нем были обнаружены: 21 сверток из полимерного материала черного цвета, в каждом из них находится порошкообразное вещество бежевого цвета внутри, которое было осмотрено признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 23-24);

- Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемая Касаткина Ю.А., указала на участок местности возле "Адрес", где она "Дата" приобрела 21 сверток с героином (л.д.51-52).

Находя вину подсудимой Касаткиной Ю.А. полностью доказанной совокупностью собранных по делу доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми, действия ФИО1 суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Касаткина Ю.А. "Дата" около 12 часов 30 минут, находясь у "Адрес" "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрела находящееся в 21 свертке из полиэтилена наркотическое средство - смесь, содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в особо крупном размере - общей, массой ...гр., которое незаконно хранила при себе без цели сбыта и в тот же день Касаткина Ю.А. около 13 часов 25 минут была задержана у "Адрес" сотрудниками МВД, которые изъяли у нее данное наркотическое средство..

Квалифицирующий признак, вмененный в вину подсудимой особо крупный размер нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) - ...гр., согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру.

       Квалификация действий подсудимой данная органами предварительного следствия по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не нашла свое подтверждение в суде. Поскольку, органами следствия не предоставлено суду доказательств, того, что изъятое у нее наркотическое средство в 21 свертке, Касаткина Ю.А. приготовила к незаконному сбыту. Касаткина Ю.А., как в ходе следствия, так и в суде давала аналогичные и последовательные показания в той части, что 21 один сверток с героином, она приобрела для личного потребления, не приготавливала данное наркотическое средство к сбыту, сбыть его не пыталась. Данные доводы подсудимой в этой части органами следствия и стороной обвинения в суде не опровергнуты. Касаткина Ю.А. является активным потребителем наркотических средств. Как следует из показаний свидетелей "3 и 2", они только располагали информацией о том, что Касаткина Ю.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Как пояснили в суде свидетели "3 и 2" в тот день Касаткина Ю.А. ни с кем, кроме свидетеля "1", не встречалась, никто в их присутствии ей денежные средства не передавал, ни с кем она не договаривалась о сбыте кому-либо героина. До "Дата" Касаткину Ю.А. сбывающей наркотические средства не видели, за сбыт героина ее не задерживали. Лиц, которые могли бы подтвердить, что изъятое у Касаткиной Ю.А. наркотическое средство она приготовила к сбыту, органы следствия не установили. Кроме того, согласно показаний свидетелей "3 и 2", молодого человека, которому, как им показалось "Дата" Касаткина Ю.А. через окно автомобиля, на котором она ехала, сбыла наркотическое средство, они не задержали, данное лицо не установили. Касаткина Ю.А. поясняла, как в ходе следствия, так и в суде, что к машине, на которой она ехала "Дата" подходил молодой человек, но он попросил ее подвезти, она с свидетелем "1" отказали ему, после чего, она передала ему сигареты, который он у нее попросил. Данные доводы Касаткиной Ю.А., так же стороной обвинения в суде не опровергнуты. Все сомнения с учетом презумпции невиновности трактуются в пользу Касаткиной Ю.А..

При назначении наказания подсудимой учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное, данные о ее личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимая ранее судима, характеризуется положительно по месту жительства, на учете у психиатра не состояла. Состоит на учете у нарколога с синдромом наркотической зависимости от опиоидов средней стадии. Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства отсутствуют. Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее заболевания , нахождение на иждивении ее матери М...,

        Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

      Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимой, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимой с изоляцией от общества.

        В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Касаткиной Ю.А. по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" по ст.228 ч.1 УК РФ подлежит отмене, а назначение наказания подсудимой по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением требований ст. 64, ст. 73 УК РФ с учетом данных о личности и содеянного, суд не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным к подсудимой не применять с учетом ее материального положения.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания подсудимой подлежит в исправительной колонии общего режима.

                     В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОМ "Номер" на территории "Адрес" СУ при УВД по г.Н.Новгороду: наркотические средства, находящиеся 21 свертке, полиэтиленовый пакет - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 306-309 УПК РФ, суд

                                         ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Касаткину Ю.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Касаткиной Ю.А. по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" по ст.228 ч.1 УК РФ отменить.

            В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Касаткиной Ю.А. к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить не отбытое ей наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" окончательно Касаткиной Ю.А. назначить наказание три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Касаткиной Ю.А. - содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Касаткиной Ю.А. отменить.

                    Вещественные доказательства, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОМ "Номер" на территории "Адрес" СУ при УВД по г.Н.Новгороду: наркотические средства, находящиеся 21 свертке, полиэтиленовый пакет - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.     

                     Срок наказания Касаткиной Ю.А. исчислять "Дата". Зачесть Касаткиной Ю.А. в срок отбывания наказание нахождение ее под стражей с "Дата" по "Дата".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                         Н.Е.Варнакова