Приговор по угловному делу, в отношении И.В. Колебановой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело "Номер"

"Адрес"                                                                            "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора "Адрес" г.Н.Новгорода Лимоновой Н.А.,

подсудимой Колебановой И.В., "Дата" рождения, уроженки "Адрес", зарегистрированной и проживающей по "Адрес", работающей , замужем, имеющей на иждивении сына, "Дата" рождения, образование высшее, ранее не судимой,

защитника Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Колебановой И.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                             Установил:

"Дата" около 13 часов 00 минут Колебанова И.В., находясь у "Адрес" "Адрес" у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрела шесть свертков с находившимся внутри порошкообразным веществом, которое согласно справки результатов исследования "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой ...гр.. Данное наркотическое средство Колебанова И.В. незаконно без цели сбыта хранила при себе в находящемся при ней кошельке и в тот же день, "Дата" около 13 часов 30 минут у "Адрес" Колебанова И.В. была задержана сотрудниками МВД, которые изъяли у нее приобретенное ей наркотическое средство. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой ...гр., которое Колебанова И.В. незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе - относится к особо крупному размеру.

Действия Колебановой И.В. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Колебанова И.В. согласна. Вину признала.

Колебанова И.В. заявила ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимая Колебанова И.В.заявила ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Колебановой И.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Колебановой И.В. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимая ранее не судима, характеризуется положительно по месту жительства и работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы Колебанова И.В.страдает синдромом наркотической зависимости от опиоидов средней стадии, нуждается в лечении от наркотической зависимости.

Отягчающие ответственность подсудимой обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболевания .

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимой, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ к подсудимой, с учетом содеянного и данных о личности подсудимой, суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимой не применять в виду материального положения.

                      В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере ОМ "Номер" УВД по "Адрес" - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Колебанову И.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде трех лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на два года, возложив на ФИО1 дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы "Адрес" без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган в дни установленные данным органом, обязать Колебанову И.В. пройти курс лечения от наркомании.

            Меру пресечения Колебановой И.В. оставить прежней - подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

                     Вещественные доказательства: наркотические средства, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере ОМ "Номер" УВД по "Адрес" - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   Н.Е.Варнакова