Приговор по уголовному делу в отношении Ю.Н. Козлова, обвиняемого в соверешнии преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ.



ПРИГОВОР

                

                                     Именем Российской Федерации

Дело "Номер"

г.Н.Новгород                                                                            "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Громова К.А.,

подсудимого Козлова Ю.Н., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", зарегистрированного и проживающего по адресу: "Адрес", работающего , холостого, образование средне-специальное, ранее не судимого,

защитника Бахтина С.В., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Козлова Ю.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

                                                   Установил:

"Дата" около 10 часов 30 минут Козлов Ю.Н., находясь около "Адрес" "Адрес" у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления три свертка из полимерного материала и пять свертков из фрагментов фольгированной бумаги, с находившимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом, которое согласно справки результатов исследования "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер", является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ...гр.. Данное наркотическое средство Козлов Ю.Н. незаконно хранил при себе и в тот же день, "Дата" около 11 часов 30 минут Козлов Ю.Н. на остановке общественного транспорта ..., расположенной в "Адрес" был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили в ходе личного досмотра Козлова Ю.Н. и изъяли у него приобретенное им данное наркотическое средство общей массой ...гр.. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ...гр., которую незаконно без цели сбыта Козлов Ю.Н. приобрел и хранил при себе - относится к особо крупному размеру.

Действия Козлова Ю.Н. органами следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

С данным обвинением Козлов Ю.Н. согласен. Вину признал.

Козлов Ю.Н. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Козлов Ю.Н.заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Козлову Ю.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Козлова Ю.Н. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории тяжкого. Подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркотическая зависимость. Согласно заключения судебной наркологической экспертизы Козлов Ю.Н. страдает синдромом наркотической зависимости от опиоидов.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболеваний , нахождение на иждивении подсудимого матери пенсионерки.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению, о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ к подсудимому, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к подсудимому не применять в виду материального положения и состояния здоровья подсудимого.

                       В соответствии со ст. 81-82 УПК РФ вещественные доказательства: наркотические средства, находящееся в восьми свертках из полимерного материала, фольгированной бумаги, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО - подлежат хранению до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Козлова Ю.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козлову Ю.Н. считать условным с испытательным сроком на три года, возложив на Козлова Ю.Н. дополнительные обязанности не менять места жительства, не выезжать за пределы "Адрес" без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган в дни установленные данным органом, обязать Козлова Ю.Н. пройти курс лечения от наркомании.

            Меру пресечения Козлову Ю.Н. оставить прежней - подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

                     Вещественные доказательства, наркотические средства, находящееся в восьми свертках из полимерного материала и фольгированной бумаги, согласно квитанции "Номер" от "Дата", находящиеся в камере хранения ОСВ и МТИ УТ МВД России по ПФО - хранить до решения их судьбы по выделенному в отдельное производство уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                    Н.Е.Варнакова