Приговор в отношении А.В. Пестова, обвиняемого в совершении преступления, по ст.30ч.3, ст.158 ч.2 п`г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г. Нижний Новгород                                            "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Пестова А.В., "Дата" рождения, "Адрес", ранее судимого

"данные изъяты"

"данные изъяты"

защитника Лобановой М.И., представившей удостоверение №380 и ордер №65976,

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело "Номер" в особом порядке в отношении Пестова А.В.., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.Г УК РФ.

У с т а н о в и л:

Пестов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 11 часов 45 минут Пестов, находясь "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой Потерпевшей , стоящей у контейнера с видеопродукцией. Пестов реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана куртки Потерпевшей , надетой на ней, тайно похитил кошелек, стоимостью 200 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 150 рублей, а всего имущества, принадлежащею Потерпевшей на общую сумму 350 рублей. Похищенный кошелек с деньгами Пестов положил в левый карман куртки, надетой на нем, и с места преступления пытался скрыться, направившись "Адрес". Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан наблюдавшими за ним сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением Пестов полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Пестов добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Пестов, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Пестова суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Г УК РФ как покушение на кражу кража, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Пестов совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие его ответственность обстоятельства суд признает признание им вины и активное способствование расследованию преступления, наличие на его иждивении матери инвалида .

Как отягчающее его ответственность обстоятельство суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Пестова возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ, либо наказания не связанного с лишением свободы. Наказание Пестову должно быть назначено с учетом правил ст.ст.68 ч.2, 66 ч.3, 70 УК РФ.

При назначении наказания Пестову суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка "Номер" Нижегородской области от "Дата" по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пестова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание сроком на 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Пестову А.В. условное осуждение по приговору мирового суда судебного участка "Номер" Нижегородской области от "Дата" по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Пестову А.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка "Номер" Нижегородской области от "Дата" по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и окончательно назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пестову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Пестову А.В. исчислять с "Дата"

Вещественные доказательства - кошелек и деньги - оставить у Потерпевшей по принадлежности.

Процессуальные издержки взысканию в порядке регресса с Пестова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: