Приговор в отношении О.В. Тельновой, обвиняемой в совершении преступления по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело "Номер".                                                                     

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием     зам. прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Градобоева Д.В.,

подсудимой: Тельновой О.В., "Дата" рождения, уроженки "Адрес", русской, гражданки РФ, образование неполное среднее, не в/о, состоящей в гражданском браке, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной по "Адрес", проживающей по адресу: "Адрес", ранее не судимой,

защитника: Арефьева Ю.А., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",                                                                  при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тельновой О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          Тельнова О.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 09-30 часов Тельнова О.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, созвонилась с неустановленным следствием лицом и договорилась о встрече около 10 часов у магазина "...", расположенного на "Адрес", с целью приобретения наркотического средства- героина в особо крупном размере на сумму ...руб.. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, Тельнова О.В., проживающая по "Адрес", согласно договоренности с неустановленным следствием лицом, около 10 часов пришла к магазину "...", расположенному в "Адрес", где встретилась с неустановленным следствием лицом и договорилась с ним о покупке наркотического средства- героина в особо крупном размере для личного потребления с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта передала ему деньги в сумме ...руб.. После чего Тельнова О.В. совместно с неустановленным следствием лицом прошли к остановке "...", расположенной на "Адрес" и на общественном транспорте доехали до остановки "...", расположенной на "Адрес". Выйдя из общественного транспорта неустановленное следствием лицо сообщило Тельновой О.В., что наркотические средства ей будут доставлены примерно через 20 минут и скрылось в направлении аптеки, расположенной по "Адрес". Тельнова О.В., действуя согласно достигнутой договоренности, осталась ждать доставки оплаченного ей наркотического средства рядом с домом "Номер" по "Адрес". В этот же день, "Дата" около 11 часов неустановленное следствием лицо согласно ранее достигнутой договоренности у аптеки, расположенной по "Адрес", передал ей четыре свертка черного цвета с наркотическим средством- героином, которое согласно заключению эксперта "Номер"от "Дата" является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин). Ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) включены в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ( в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51; от 17.11.2004 года № 648; от 08.07.2006 года № 421; от 04.07.2007 года № 427; от 22.06.2009 года № 507; от 31.12.2009 года № 1186; от 30.06.2010 года № 486; от 29.07.2010 года № 578; от 30.10.2010 года № 882) Список № 1, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Общая масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) составляет ...гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ является особо крупным размером.

Получив от неустановленного следствием лица четыре свертка черного цвета с наркотическим средством- героином, Тельнова О.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрела и обратила в свою пользу наркотическое средство в особо крупном размере. В продолжение преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, Тельнова О.В. сложила приобретенные четыре свертка черного цвета с наркотическим средством- героином в прозрачный полиэтиленовый пакетик и спрятала в нижнее белье- трусы и направилась к месту своего постоянного проживания по "Адрес". Незаконно храня при себе указанное наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта, Тельнова О.В, в общественном транспорте проследовала от остановки "...", расположенной на "Адрес" дней, "Адрес" г.Н.Новгорода до остановки « "Адрес"», расположенной на "Адрес". "Дата" около 11 часов 45 минут у "Адрес" Тельнова О.В. была задержана сотрудниками Нижегородского ЛУВД на транспорте и для проведения личного досмотра доставлена в кабинет "Номер" Нижегородского ЛУВД на транспорте, расположенного по "Адрес" "Дата" в 12 часов 33 минуты в кабинете "Номер" Нижегородского ЛУВД на транспорте при проведении личного досмотра Тельновой О.В. в нижнем белье- трусах было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство: четыре свертка черного цвета с наркотическим средством- героином, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средтвом- смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( Герон), которые включены в утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, Список "Номер", оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами. Общая масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) составляет ...гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства, которое Тельнова О.В. незаконно приобрела и хранила при указанных обстоятельствах для личного употребления, без цели сбыта.

          Тельнова О.В. заявила, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимой на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимую, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Тельнова О.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Тельновой О.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самой подсудимой.

Действия Тельновой О.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Тельновой О.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Тельнова О.В. совершила тяжкое преступление, однако имеет двоих малолетних детей, страдает заболеванием, что смягчает её ответственность, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Тельновой О.В. дополнительного наказания в виде штрафа, так как она не имеет реальной возможности к его возмещению.

    Вещественные доказательства: конверт с полиэтиленовым прозрачным свертком, в котором находятся четыре черных свертка из полимерной пленки с наркотическим средством, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) остаточной массой ...гр., хранящиеся в камере хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД России по ПФО ( квитанция "Номер" от "Дата" ) -следует оставить в камере хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД России по ПФО до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер" ; сопроводительное письмо, протокол детализации соединений и установочные данные абонента- необходимо хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

                  Тельнову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Тельновой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Тельнову О.В. следующие обязанности: встать на учет специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, пройти курс лечения от наркомании, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: конверт с полиэтиленовым прозрачным свертком, в котором находятся четыре черных свертка из полимерной пленки с наркотическим средством, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин) остаточной массой ...гр., хранящиеся в камере хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД России по ПФО ( квитанция "Номер" от "Дата" ) - оставить в камере хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД России по ПФО до принятия решения по выделенному уголовному делу "Номер" ; сопроводительное письмо, протокол детализации соединений и установочные данные абонента- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                              И.Л.Березина.