Приговор в отношении А.И. Сорокина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.



                                                                                                                

Дело "Номер".

                                                       П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                                 "Дата"

                                     Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л.,                                             с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                       подсудимого : Сорокина А.И., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, не в/о, образование неполное среднее, женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по "Адрес", ранее не судимого;

защитника: Труфановой Е.В., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер";                                        при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего,                                      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

Сорокин А.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 14-00 часов Сорокин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на рынке ..., "Адрес", поссорился со своим коллегой по работе "потерпевшим" После чего, в ходе данной ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Сорокин А.И., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, удерживая в руке хозяйственный нож, нанес потерпевшему удар данным ножом в область левого подреберья, причинив при этом потерпевшему согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с наличием крови и воздуха в плевральной полости. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( согласно п.6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 года № 194 н).

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сорокин А.И. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.19, 58-59,64-65,68-70,71-73/, в суде показал, что с "Дата" он работал . В одной бригаде с ним работали потерпевший, , свидетели "1 и 2" Между ним, Сорокиным А.И., и потерпевшим сложились неприязненные отношения, так как потерпевший по характеру вспыльчивый и постоянно был всем недоволен. "Дата" он, Сорокин А.И., пришел на работу в 06-45 часов, спиртные напитки в тот день он не употреблял. Около 14-00 часов он убирал территорию .... Вместе с потерпевшим, свидетелями "2 и 1" они упаковывали макулатуру в коробки. В одной из упаковок макулатуры попалась деревяшка, которую он, Сорокин А.И., не заметил и продолжал укладывать макулатуру на неё, что не понравилось потерпевшему, который стал выражаться в его, Сорокина А.И., адрес нецензурно, на что он ответил потенрпевшему также нецензурно, между ними возникла перебранка и потерпевший первый пытался его ударить. Он, Сорокин А.И., также замахнулся на потерпевшего, но их растащил свидетель "2". Затем они опять стали работать. Потерпевший снова стал что-то бурчать себе под нос, между ними опять началась словесная перепалка, в процессе которой потерпевший, стоя перед ним, нанес ему, Сорокину А.И., удары рукой по лицу и в плечо. Стоявший в это время сзади него свидетель"1" нанес ему удары в спину, всего ему было нанесено 5-6 ударов. В этот момент он, Сорокин А.И., держал в руках хозяйственный нож, которым резал коробки. В ответ на удар потерпевшего он, защищаясь, отмахнулся и случайно ударил потерпевшего ножом в область живота. Потерпевший стал осматривать себя и обнаружил, что у него идет кровь. Их коллеги вызвали « скорую помощь» и потерпевшего увезли в больницу. После случившегося хозяйственный нож он, Сорокин А.И., бросил в тележку. Вину признает частично, так как нанес удар ножом потерпевшему не умышленно, а случайно, защищаясь, при этом, рассказывая об обстоятельствах произошедшего, подсудимый Сорокин А.И. показал, как он причинил ножевое ранение потерпевшему, делая целенаправленное движение рукой в область левой половины грудной клетки потерпевшего.

Далее подсудимый Сорокин А.И. показал, что иск, заявленный страховой компанией ЗАО "..." в размере ...руб. за лечение потерпевшего в больнице он признает. Моральный вред, заявленный потерпевшим в сумме ...руб., признает частично, так как считает себя частично виноватым.

Кроме частичного признания вины подсудимым Сорокиным А.И., его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, а именно: рапортами сотрудников полиции / л.д.8-9,11/; протоколом принятия устного заявления о преступлении / л.д.10/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.12-13/ и фототаблицами к нему / л.д.14-15/; протоколом явки с повинной / л.д.19/; протоколами осмотра / л.д.28,32/; протоколами очных ставок, где потерпевший и свидетель "2" изобличают подсудимого Сорокина А.И. в преступлении / л.д.68-70,71-73/; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у потерпевшего имелось проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с наличием крови и воздуха в плевральной полости. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, могло образоваться "Дата". Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( согласно п.6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 года № 194н) / л.д.80-81/.

Согласно заключению судебно-цитологической экспертизы на правой поверхности клинка ножа обнаружена кровь человека, содержащая антиген В, что свидетельствует о том, что происхождение её от потерпевшего, имеющего ту же группу крови, не исключается/ л.д.88-89/.

потерпевший показал, что работает около одного года. На том же рынке вместе с ним работал подсудимый Сорокин А.И., с которым сложились натянутые отношения в силу его характера, так как Сорокин А.И. болезненно воспринимал все, что ему скажут. "Дата" с 07-00 часов он находился на работе, вместе с ним в бригаде работали Сорокин А.И., свидетели "1 и 2" Сорокин А.И. с самого утра употреблял спиртные напитки ( водку), что он, потерпевший, видел лично. Сорокин А.И. употреблял водку в подсобке, периодически заходя туда. Около 13-00 часов все дворники пошли на хоз.двор рынка укладывать макулатуру. Работали они вчетвером- он, потерпевший, свидетели " 1 и 2" и Сорокин А.И.. При укладке макулатуры Сорокин А.И. не заметил в пачке фанеру и стал складывать на неё сверху макулатуру, о чем он, потерпевший, сделал замечание Сорокину А.И., который отреагировал на замечание неадекватно, стал оскорблять его нецензурной бранью, но никаких угроз расправой не высказывал. Между ними возникла словесная перебранка, Сорокин А.И. его пытался ударить, он, потерпевший, хотел также ударить Сорокина А.И., но их растащили свидетели "1 и 2". После этого он, потерпевший, отошел в сторону метра на полтора и продолжил работать. Затем к нему неожиданно подошел Сорокин А.И. и внезапно нанес ему удар чем-то в левый бок, чем конкретно, он, потерпевший, не рассмотрел, только впоследствии увидел окровавленный нож, которым Сорокин А.И. отрезал скотч для перевязки макулатуры и понял, что именно этим ножом Сорокин А.И. нанес удар. Удар был глухой, в это время он был одет в рубашку, свитер и куртку. Удар Сорокин А.И. наносил ему целенаправленно, никаких слов при этом не говорил и сразу отошел от него. Сначала он, потерпевший, не понял, что случилось, даже попытался в ответ нанести удар Сорокину А.И., но их растащили. Он, потерпевший, никаких ударов Сорокину А.И. не наносил, только пытался ударить уже после того, как Сорокин А.И. его ударил ножом. Затем он почувствовал боль в области левого подреберья и увидел, что у него пошла кровь. Все остальные коллеги также увидели, что у него пошла кровь. Находящиеся рядом свидетели "1 и 2" также видели удар Сорокина А.И., но видели ли они нож, он, потерпевший, не знает. Свидетель "1" вызвал « скорую» и милицию. Его на « скорой» увезли в больницу "Номер", где он пролежал в течение недели, а затем две недели находился на больничном листе. Считает, что Сорокин А.И. удар ножом ему нанес умышленно, так как специально в процессе работы подошел к нему и ударил ножом. Просит взыскать с Сорокина А.И, в возмещение морального вреда ...руб., так как в результате его действий он получил телесное повреждение, лежал в больнице, испытывал нравственные и физические мучения и переживания, до настоящего времени испытывает боли в области ножевого ранения.

Свидетель "2" показал, что "Дата" в 06-20 часов он пришел на работу "Адрес", где работает . Вместе с ним работали Сорокин А.И., потерпевший, свидетель"1". Примерно в 14-00 часов они убирали территорию рынка, на территории хоз. двора рынка они собирали макулатуру в картонные коробки. Сорокин А.И. стал складывать пачку макулатуры в коробку и не заметил, что в коробке лежит фанера, положив макулатуру на фанеру. Заметив это, потерпевший сделал ему замечание, на что Сорокин А.И, отреагировал неадекватно, стал оскорблять потерпевшего, между ними возникла словесная перепалка, после чего Сорокин А.И. полез драться на потерпевшего, первым нанеся ему удар, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он, свидетель"2", совместно с свидетелем "1" вмешались между ними и развели их. Подумав, что они угомонились, они отошли в сторону и занялись работой. Он, свидетель"1", больше на потерпевшего и Сорокина А.И. внимания не обращал. Затем он снова услышал ругань и, обернувшись, увидел, что потерпевший и Сорокин А.И. снова пытаются нанести друг другу удары, а свидетель"1" пытается их разнять. Затем потерпевший отошел от Сорокина А.И., держась за бок. После этого потерпевший подошел к нему, свидетелю"2" и показал, что у него идет кровь. На его вопрос что случилось, потерпевший сообщил, что его Сорокин А.И. чем-то ткнул, а чем, он и сам не понял. Как Сорокин А.И. наносил удар потерпевшему, он, свидетель "2", не видел. Свидетель"1" также увидел, что у потерпевшего идет кровь, поэтому вызвал милицию и « скорую».Впоследствии они нашли окровавленный нож в тележке.

Свидетель "1" показал, что работает . Вместе с ним работали потерпевший, Сорокин А.И., свидетель "2". "Дата" он находился на работе на рынке, около 14-00 часов вместе с потерпевшим, Сорокиным А.И. и свидетель "2" на территории хоз.двора рынка они собирали макулатуру в картонные коробки. Сорокин А.И. стал складывать пачку макулатуры в коробку и не заметил, что в коробке лежит фанера, положив макулатуру на фанеру. Потерпевший, заметив это, сделал замечание Сорокину А.И., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять потерпевшего нецензурной бранью, полез драться, они стали толкаться между собой, поэтому он и свидетель "2", встав между ними, их развели по сторонам. Подумав, что они угомонились, он и свидетель"2" отошли в сторону и занялись работой. Потерпевший и Сорокин А.И. вновь занялись укладкой макулатуры и отошли друг от друга в сторону. Затем он, свидетель "1", снова услышал ругань и, обернувшись, увидел, что потерпевший и Сорокин А.И. уже опять толкаются. Он подошел к ним и пытался их разнять. Ножа в руках у Сорокина А.И. он, свидетель "1", не видел, так как все происходило очень быстро. Как Сорокин А.И. ударил ножом потерпевшего он не видел, услышал только глухой звук. потерпевший сразу отошел от Сорокина А.И. и сел на стул. Он, свидетель"1", пошел за потерпевшим, так как увидел, что потерпевшему стало плохо. Подойдя к потерпевшему он, свидетель "1", увидел, что у потерпевшего течет кровь, при этом потерпевший сказал, что его ударил ножом Сорокин А.И.. Он, свидетель"1", сразу побежал вызывать « скорую» и милицию. Приехавшая « скорая» увезла потерпевшего в больницу.

Далее свидетель "1" показал, что потерпевший и он лично никаких ударов Сорокину А.И. не наносили, Сорокин А.И., заявляя в суде о том, что они наносили ему удары, пытается выгородить себя и врет.

В силу изложенного вина подсудимого Сорокина А.И. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Действия Сорокина А.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

"Дата" около 14-00 часов Сорокин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на рынке ..., "Адрес", поссорился со своим коллегой по работе "потерпевшим" После чего, в ходе данной ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Сорокин А.И., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, удерживая в руке хозяйственный нож, нанес потерпевшему удар данным ножом в область левого подреберья, причинив при этом потерпевшему согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с наличием крови и воздуха в плевральной полости. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни ( согласно п.6.1.9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 года № 194 н).

Частичное признание вины подсудимым Сорокиным А.И. суд расценивает как избранный им способ защиты.

Его доводы о том, что он нанес удар ножом потерпевшему по неосторожности, защищаясь, не состоятельны, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей.

Как пояснил потерпевший после произошедшего конфликта, они продолжили работать, разойдясь с Сорокиным А.И. в разные стороны, после чего Сорокин А.И. подошел к нему и внезапно нанес ему удар в левый бок. Считает, что Сорокин А.И. нанес ему удар умышленно, так как специально в процессе работы подошел к нему и целенаправленно ударил ножом.

Свидетели "1 и 2" подтвердили, что после того, как между Сорокиным А.И. и потерпевшим возник конфликт и они их растащили, потерпевший и Сорокин А.И. отошли друг от друга в сторону и занялись работой. После произошедшего они со слов потерпевшего узнали, что Сорокин А.И. ударил его ножом.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, взаимно дополняют друг друга и согласуются с другими доказательствами по делу.

Подсудимый Сорокин А.И. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснял, что он случайно УДАРИЛ ножом потерпевшего. В ходе судебного заседания, поясняя об обстоятельствах произошедшего, Сорокин А.И. показал, каким образом он причинил ранение потерпевшему, делая целенаправленное движение рукой в область грудной клетки потерпевшего.

Об умысле Сорокина А.И. на причинение тяжкого телесного повреждения потерпевшему свидетельствует локализация ранения, механизм его причинения.

Доводы Сорокина А.И. о том, что он защищался в том числе и от свидетеля "1", который также вместе с потерпевшим наносил ему удары, не состоятельны, опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля "1" о том, что они не наносили ударов Сорокину А.И.. Кроме того, версия подсудимого Сорокина А.И. о том, что ему наносил удары еще и свидетель"1", появилась у него только в судебном заседании. Данную версию суд расценивает как попытку Сорокина А.И. выгородить себя.

При назначении наказания подсудимому Сорокину А.И. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Сорокин А.И, совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, написал явку с повинной, страдает рядом хронических заболеваний, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Сорокин А.И. написал явку с повинной / л.д.19/, при назначении наказания к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст.151 ГК РФ моральный вред, заявленный потерпевшим, в сумме ...руб. с учетом материального положения подсудимого и принципов разумности и справедливости взыскания, подлежит удовлетворению частично, в сумме ...руб., так как потерпевший лежал в больнице, испытывал нравственные и физические мучения и переживания.

В соответствии со ст. 28 Закона РФ « О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» № 1499-1 от 28.06.1991 года гражданский иск ЗАО "..." в размере ...руб. за лечение потерпевшего в МЛПУ « Городская больница "Номер"» "Адрес" подлежит удовлетворению и взысканию с Сорокина А.И., поскольку вред здоровью причинен его умышленными преступными действиями и, кроме того, размер иска признан подсудимым Сорокиным А.И.

В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ...руб. за осуществление защиты подсудимого Сорокина А.И. адвокатом Труфановой Е.В. на следствии следует взыскать в порядке регресса в пользу федерального бюджета с Сорокина А.И.

Вещественные доказательства: свитер и рабочую куртку потерпевшего- следует оставить по принадлежности у потерпевшего; нож- необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

                                                       П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения Сорокину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сорокина А.И. следующие обязанности:

встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ взыскать с Сорокина А.И. в пользу потерпевшего ...руб. в возмещение морального вреда.

В соответствии со ст. 28 Закона РФ « О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» № 1499-1 от 28.06.1991 года взыскать с Сорокина А.И. в пользу ЗАО "..." ...руб..

В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ взыскать с Сорокина А.И. процессуальные издержки в сумме ...руб. в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: свитер и рабочую куртку потерпевшего- оставить по принадлежности у потерпевшего; нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                            И.Л.Березина.