Приговор в отношении В. Коломбар, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.1, 228-1 ч.3 п.`г` УК РФ.



Дело "Номер".

                                                     П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                                 "Дата"

                                    Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л.,                                            с участием пом. прокурора Глебовой И.Е.,                                                                                                                  подсудимой: Коломбар В., биологический возраст ..., уроженки и гражданки "Адрес", без образования, не работающей, БОМЖ в РФ, ранее не судимой,

Защитника: Петровской О.Н., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер";                                                       при секретаре Балаиной Ю.М.,                                                                                                                                   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коломбар В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л :

Коломбар В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В период до "Дата" Коломбар В. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ...гр.. Для осуществления своей преступной деятельности она приискала гараж "Номер" ГСК "...", расположенный напротив "Адрес", где создала условия для расфасовки в свертки и хранения вышеуказанного наркотического средства. "Дата" около 11 часов в гаражном массиве, расположенном напротив "Адрес" сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" была задержана Коломбар В.. В ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в 251 свертке из полимерного материала и 20 свертках из фольгированной бумаги, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" содержит в своем составе диацетилморфин( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, общей массой ...гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

После этого "Дата" в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в гараже "Номер" ГСК "...", расположенном напротив "Адрес" было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в 747 свертках из полимерного материала и 71 свертке из фольгированной бумаги, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" содержит в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, общей массой ...гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства, общей массой ...гр. Коломбар В. незаконно приобрела и незаконно хранила, приготовив к незаконному сбыту лицам, потребляющим наркотические средства. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» данная масса наркотика является особо крупным размером. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Коломбар В. свою вину в совершении указанного преступления признала частично и пояснила, что является гражданкой "Адрес", приехала к тете в ..., где тетя проживает в настоящее время, ей неизвестно. За месяц до "Дата" у ТЦ "..." на "Адрес" ранее незнакомый мужчина кавказской национальности, передав ей за перевозку ...руб., попросил её отвезти в гараж "Номер", расположенный на "Адрес" сумку с наркотическими средствами, дав ей ключ от данного гаража. Одновременно он её попросил "Дата" привезти ей часть наркотических средств "Дата" к ТЦ "...". Она отвезла сумку с наркотиками в гараж, при этом часть наркотиков оставила в сумке рядом со входом в гараж, остальные наркотики она спрятала в гараже, где впоследствии они и были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес". "Дата" около 11 часов она приехала на такси в гараж "Номер", расположенный на "Адрес", где из гаража взяла сумку, чтобы передать её лицу кавказской национальности. Сумку с наркотиками она положила в свою сумку. В тот момент, когда она села в машину, она была задержана сотрудниками УФСКН РФ, изъявшими у ней наркотические средства. С количеством и видом наркотического средства, которое изъято у неё в сумке и в гараже общей массой ...гр. она согласна. Однако вину признает частично, так как она оказывала помощь неустановленному лицу кавказской национальности в приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, а не приготавливала к сбыту данные наркотические средства.

Кроме частичного признания вины подсудимой Коломбар В., её вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно: рапортом сотрудников УФСКН РФ по "Адрес" о задержании Коломбар В. с наркотическими средствами в 251 свертках из полимерного материала и 20 свертках из фольгированной бумаги / л.д.27,т.1/; протоколом личного досмотра Коломбар В. с изъятием из клетчатой сумки двух пакетов из прозрачной полимерной пленки, в одном из которых находилось 216 свертков из полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом в каждом, перевязанных узлом и 20 свертков из фольгированной бумаги серебристого цвета. Во втором пакете находилось 35 свертков из черной полимерной пленки с порошкообразным веществом, перевязанных узлом. В сумке были изъяты также 3 ключа на связке от гаража / л.д.28-29,т.1/; рапортом сотрудников УФСКН РФ по "Адрес" об обнаружении "Дата" в гараже "Номер" ГСК "..." полимерных пакетов с 747 свертками из полимерного материала и 71 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом / л.д.55,т.1/; актом осмотра гаража "Номер", расположенного в ГСК "...", расположенного напротив "Адрес" с изъятием наркотических средств полимерных пакетах / л.д.56-59,т.1/; заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому на пакетах с наркотическими средствами, изъятыми "Дата" в ходе осмотра гаража, обнаружен след ладони левой руки Коломбар В./ л.д.76-79,т.1/; заключением физико-химической экспертизы, согласно которому представленные на исследование в пакете "Номер" вещества, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра гаража, расположенного в ГСК "..." напротив "Адрес" "Дата", а также представленные на исследование в пакете "Номер" вещества, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр-ки Коломбар В. "Дата", являются наркотическими средствами- смесями, содержащими героин ( диацетилморфин) в качестве основного наркотически активного компонента и ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин в качестве сопутствующих примесей. Первоначальная общая масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого в пакете "Номер" в ходе осмотра гаража, расположенного в ГСК « Снежинка» напротив "Адрес" "Дата" составляла ...гр.. Первоначальная общая масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого в пакете "Номер" в ходе личного досмотра гр-ки Коломбар В. "Дата" составляла ...гр.. Первоначальная суммарная масса наркотического средства в двух пакетах составляла ...гр.. Сравниваемые наркотические средства в пакете "Номер", обнаруженные и изъятые в ходе осмотра гаража, расположенного в ГСК "..." напротив "Адрес" "Дата" и из пакета "Номер", обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра гр-ки Коломбар В. "Дата"- могли составлять ранее единую массу./ л.д.106-130,т.1/.

Согласно заключению биологической экспертизы в одном из пакетов с наркотическими средствами, изъятыми в ходе осмотра гаража "Номер" в ГСК "..." обнаружены 3 волоса с головы человека, два из которых темно-коричневого цвета длиной 52 мм и 135 мм сходны с образцами волос с головы гражданки Коломбар В. и могли произойти от неё./ л.д. 138-139,т.1/.

Кроме того, вина Коломбар В. подтверждается протоколами осмотра / л.д.141-143,144149,т.1/; фототаблицами / л.д.173-176,т.1/; протоколами предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуального наблюдение, где свидетели свидетель "1 и 2" опознали Коломбар В. как лицо, у которой они приобретали наркотические средства / л.д.33-36,37-40,т.2/.

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз анатомо- морфологические особенности костей кистей на ренгенограмме Коломбар В., не исключают их принадлежность лицу в возрасте не менее 18 лет. Учитывая данные общефизического развития, выраженности вторичных половых признаков, наличия зубов мудрости, данных ренгенологических исследований, следует считать, что биологический возраст Коломбар В. ... лет/ л.д. 94-95,99-101,т.1/.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Коломбар В. каким-либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ей деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности она не находилась и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Коломбар В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Коломбар В. не нуждается./ л.д.108-109,т.2/.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Коломбар В. признаков наркотического заболевания не обнаруживает / л.д.115,т.2/.

Свидетель ФИО6 показал, что является сотрудником УФСКН РФ по "Адрес". К ним в "Дата" поступила оперативная информация о том, что в одном из гаражей, расположенном в гаражном массиве "..." на "Адрес" девушка цыганской национальности занимается расфасовкой, хранением и сбытом наркотического средства- героина. С целью проверки поступившей информации "Дата" он вместе с сотрудниками УФСКН РФ ФИО16 и ФИО11 выехали в гаражный массив "...", расположенный напротив "Адрес" и стали наблюдать за путями подъезда к гаражному массиву. Примерно около 11-00 часов в гаражный массив заехала автомашина ... "Номер", которая остановилась около гаража "Номер". Из данной автомашины с заднего сиденья вышла девушка цыганской национальности, которая подошла к данному гаражу, открыла дверь гаража свои ключом, после чего зашла в гараж, в руках у неё была клетчатая сумка, в которой по внешнему виду при входе в гараж ничего не было. Пробыв в гараже около 7 минут, девушка вышла, на плече у неё находилась та же сумка, но по виду в ней находилось что-то объемное. Она закрыла гараж своим ключом, села на заднее сиденье автомашины, на которой приехала и эта автомашина начала движение. В этот момент они подошли к данной автомашине, представившись сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес", показали удостоверения, попросили водителя автомашины заглушить двигатель и всем выйти из автомашины. В данной автомашине на заднем сиденье находилась вышеуказанная девушка цыганской национальности, которая назвалась Коломбар В. и водитель "свидетель 6" После этого данные лица были ими задержаны, затем он, свидетель "3", вместе с ними и сотрудницей "свидетелем 5" проследовал в ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду для проведения личного досмотра задержанных лиц, а сотрудник "свидетель4" остался около гаража для проведения наблюдения и обеспечения сохранности предметов и вещей, которые могли находиться в гараже и которые могли впоследствии являться вещественными доказательствами по делу. Как ему, свидетелю "3", впоследствии стало известно от свидетеля "5", в ходе личного досмотра гр-ки Коломбар В. были обнаружены и изъяты 2 пакета, в которых находилось большое количество свертков из полимерной пленки и фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также у Коломбар В. были изъяты мобильный телефон и связка ключей от гаража, в котором она хранила наркотики. Оперуполномоченный свидетель "7", который прибыл к ним для оказания помощи, провел осмотр автомашины, в которой были задержаны водитель свидетель"6" и Коломбар В. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. После досмотра задержанных он, свидетели "3, 5, 7, 6" и Коломбар В. прибыли к месту их задержания. В тот момент вместе с свидетелем "4" уже находились оперуполномоченные "свидетели 8 и 9" Вскоре к гаражному массиву приехали эксперт-криминалист и оперуполномоченный "свидетель10", были приглашены двое мужчин-понятых. Затем ключом, изъятым в ходе личного досмотра Коломбар В. был открыт гараж "Номер" и в присутствии всех перечисленных лиц проведен осмотр гаража. В ходе осмотра под полом у правой стены гаража был обнаружен тайник, из которого были изъяты 2 полимерных пакета. В первом пакете находился прозрачный полимерный пакет, в котором находилось 26 завязанных узлом свертков из темной полимерной пленки с порошкообразным веществом в каждом. Во втором пакете находились 3 полимерных прозрачных пакета, в одном из которых находилось 11 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, во втором пакете находились: прозрачный полимерный пакет, в котором находилось 216 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный пакет с 20 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а в третьем пакете находились: прозрачный полимерный пакет, в котором находились 217 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный полимерный пакет с 20 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Затем в дальнем левом углу этого гаража был обнаружен черный полимерный пакет с ручками, в котором находились 2 прозрачных полимерных пакета. В первом находились 251 завязанных узлом свертка из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный полимерный пакет с 20 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Во втором пакете находились 18 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный полимерный пакет с 19 свертками из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. При этом сотрудником "свидетелем8" был составлен соответствующий протокол, в котором было записано, откуда именно и что было изъято и точное количество пакетов и свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых опечатаны, были написаны пояснительные надписи, на которых расписались участвующие лица, при этом Коломбар В. от подписи отказалась, сославшись на то, что не умеет писать.

Свидетель "5". показала, что она является сотрудницей 1-го отдела УФСКН РФ по "Адрес". К ним в отдел в "Дата" поступила оперативная информация о том, что в одном из гаражей, расположенном в гаражном массиве ФИО92 на "Адрес" девушка цыганской национальности занимается расфасовкой, хранением и сбытом наркотического средства- героина. С целью проверки поступившей информации "Дата" она вместе с сотрудниками УФСКН РФ "свидетелями 4 и 3" выехали в гаражный массив "...", расположенный напротив "Адрес" и стали наблюдать за путями подъезда к гаражному массиву. Примерно около 11-00 часов в гаражный массив заехала автомашина ... "Номер", которая остановилась около гаража "Номер". Из данной автомашины с заднего сиденья вышла девушка цыганской национальности, которая подошла к данному гаражу, открыла дверь гаража свои ключом, после чего зашла в гараж, в руках у неё была клетчатая сумка, в которой по внешнему виду при входе в гараж ничего не было. Пробыв в гараже около 7 минут, девушка вышла, на плече у неё находилась та же сумка, но по виду в ней находилось что-то объемное. Она закрыла гараж своим ключом, села на заднее сиденье автомашины, на которой приехала и эта автомашина начала движение. В этот момент они подошли к данной автомашине, представившись сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес", показали удостоверения, попросили водителя автомашины заглушить двигатель и всем выйти из автомашины. В данной автомашине на заднем сиденье находилась вышеуказанная девушка цыганской национальности, которая назвалась Коломбар В. и водитель "свидетель6" После этого данные лица были ими задержаны, затем она, свидетель "5", вместе с ними и сотрудником УФСКН РФ по "Адрес" свидетелем "3" проследовала в ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду для проведения личного досмотра задержанных лиц, а сотрудник "свидетелем4" остался около гаража для проведения наблюдения и обеспечения сохранности предметов и вещей, которые могли находиться в гараже и которые могли впоследствии являться вещественными доказательствами по делу. Она, свидетель"5", в присутствии двух женщин-понятых производила личный досмотр девушки цыганской национальности, которая представилась как Коломбар В.. Досмотр Коломбар В. проводился поверхностный, она не раздевалась, её тело не обнажалось. В ходе досмотра клетчатой сумки, находящейся при Коломбар В. было обнаружено два прозрачных пакета из полимерной пленки. В одном пакете находились 216 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный полимерный пакет с 20 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Во втором пакете находились 35 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. Данные пакеты со свертками были перевязаны узлом, черной нитью, концы которой были опечатаны печатью. Также при Коломбар В. находился мобильный телефон марки ... в черном корпусе и связка из трех ключей, которые были у неё изъяты и приобщены к протоколу её досмотра без конвертования. Коломбар В. пояснила, что изъятые у неё ключи- от гаража, в который она заходила и брала данные изъятые у неё пакеты. В присутствии двух женщин-понятых Коломбар В. пояснила, что писать она не умеет и от подписи отказалась. Со слов сотрудника УФСКН РФ по "Адрес" "свидетеля3" ей, свидетелю"5", стало известно, что в ходе личного досмотра свидетеля "6", который находился за рулем автомашины, ничего обнаружено и изъято не было. Оперуполномоченный "свидетель7", который прибыл к ним для оказания помощи, провел осмотр автомашины, в которой были задержаны свидетель "6" и Коломбар В. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. После досмотра задержанных она, свидетель"5", вместе с свидетелями " 3, 7, 6". и Коломбар В. прибыли к месту их задержания. В тот момент вместе с свидетелем "4" уже находились оперуполномоченные "свидетели 8 и 9" Вскоре к гаражному массиву приехали эксперт-криминалист и оперуполномоченный "свидетель10", были приглашены двое мужчин-понятых. Затем ключом, изъятым в ходе личного досмотра Коломбар В. был открыт гараж "Номер" и в присутствии всех перечисленных лиц проведен осмотр гаража. В ходе осмотра под полом у правой стены гаража был обнаружен тайник, из которого были изъяты 2 полимерных пакета. В первом пакете находился прозрачный полимерный пакет, в котором находилось 26 завязанных узлом свертков из темной полимерной пленки с порошкообразным веществом в каждом. Во втором пакете находились 3 полимерных прозрачных пакета, в одном из которых находилось 11 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, во втором пакете находились: прозрачный полимерный пакет, в котором находилось 216 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный пакет с 20 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а в третьем пакете находились: прозрачный полимерный пакет, в котором находились 217 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный полимерный пакет с 20 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Затем в дальнем левом углу этого гаража был обнаружен черный полимерный пакет с ручками, в котором находились 2 прозрачных полимерных пакета. В первом находились 251 завязанных узлом свертка из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный полимерный пакет с 20 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Во втором пакете находились 18 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный полимерный пакет с 19 свертками из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. При этом сотрудником "свидетелем 8" был составлен соответствующий протокол, в котором было записано, откуда именно и что было изъято и точное количество пакетов и свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых опечатаны, были написаны пояснительные надписи, на которых расписались участвующие лица, при этом Коломбар В. от подписи отказалась, сославшись на то, что не умеет писать.

Свидетель "10" показал, что является сотрудником 1-го отдела УФСКН РФ по "Адрес". "Дата" он участвовал в ОРМ, в связи с чем по указанию руководства вместе с экспертом-криминалистом выехал в гаражный массив "...", расположенный напротив "Адрес", к гаражу "Номер". Там уже находились сотрудники УФСКН РФ по "Адрес", задержанные- девушка цыганской национальности, как впоследствии он узнал она назвалась Коломбар В., свидетель"6"- водитель автомашины. Также были приглашены понятые-двое мужчин, после чего было проведено обследование гаража. В ходе осмотра под полом у правой стены гаража был обнаружен тайник, из которого были изъяты 2 полимерных пакета. В первом пакете находился прозрачный полимерный пакет, в котором находилось 26 завязанных узлом свертков из темной полимерной пленки с порошкообразным веществом в каждом. Во втором пакете находились 3 полимерных прозрачных пакета, в одном из которых находилось 11 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, во втором пакете находились: прозрачный полимерный пакет, в котором находилось 216 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный пакет с 20 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а в третьем пакете находились: прозрачный полимерный пакет, в котором находились 217 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный полимерный пакет с 20 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Затем в дальнем левом углу этого гаража был обнаружен черный полимерный пакет с ручками, в котором находились 2 прозрачных полимерных пакета. В первом находились 251 завязанных узлом свертка из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный полимерный пакет с 20 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Во втором пакете находились 18 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный полимерный пакет с 19 свертками из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. При этом сотрудником "свидетелем8" был составлен соответствующий протокол, в котором было записано, откуда именно и что было изъято и точное количество пакетов и свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых опечатаны, были написаны пояснительные надписи, на которых расписались участвующие лица, при этом Коломбар В. от подписи отказалась, сославшись на то, что не умеет писать.

Свидетель "8" показал, что является сотрудником 1-го отдела УФСКН РФ по "Адрес". "Дата" он участвовал в ОРМ, в связи с чем по указанию руководства вместе с сотрудником "свидетелем9", выехал в гаражный массив "...", расположенный напротив "Адрес", к гаражу "Номер". Там находился сотрудник "свидетель 4", который осуществлял наблюдение за этим гаражом. Вскоре туда подъехали сотрудники "свидетели 5, 7 и 3", с которыми также были задержанные- девушка цыганской национальности, как впоследствии узнал Коломбар В. и свидетель"6"- водитель автомашины, в которой задержали Коломбар В. Через некоторое время подъехали также эксперт-криминалист и оперуполномоченный "свидетель10" Были приглашены двое мужчин-понятых, после чего был произведен осмотр данного гаража. В ходе осмотра гаража под полом у правой стены гаража был обнаружен тайник, из которого были изъяты 2 полимерных пакета. В первом пакете находился прозрачный полимерный пакет, в котором находилось 26 завязанных узлом свертков из темной полимерной пленки с порошкообразным веществом в каждом. Во втором пакете находились 3 полимерных прозрачных пакета, в одном из которых находилось 11 свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, во втором пакете находились: прозрачный полимерный пакет, в котором находилось 216 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный пакет с 20 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, а в третьем пакете находились: прозрачный полимерный пакет, в котором находились 217 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный полимерный пакет с 20 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Затем в дальнем левом углу этого гаража был обнаружен черный полимерный пакет с ручками, в котором находились 2 прозрачных полимерных пакета. В первом находились 251 завязанных узлом свертка из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный полимерный пакет с 20 свертками из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Во втором пакете находились 18 завязанных узлом свертков из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество, а также в этом пакете находился прозрачный полимерный пакет с 19 свертками из черной полимерной пленки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество. При этом сотрудником "свидетелем 8" был составлен соответствующий протокол, в котором было записано, откуда именно и что было изъято и точное количество пакетов и свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых опечатаны, были написаны пояснительные надписи, на которых расписались участвующие лица, при этом Коломбар В. от подписи отказалась, сославшись на то, что не умеет писать.

Свидетель "11" показал, что имеет в собственности гараж "Номер" в ГСК "Номер" "...", расположенный напротив "Адрес" около пивзавода .... "Дата" он через агенство сдал в аренду вышеуказанный гараж гр-ну Андрееву И.Г., с которым раньше знаком не был, познакомился только при заключении договора аренды гаража. Они заключили договор аренды от "Дата" и он попросил у него ксерокопию его паспорта, при этом Андреев И.Г. оставил ему номер своего сотового телефона для связи. По договоренности Андреев И.Г, должен был оплату за аренду гаража в сумме ...руб. в месяц привозить ему в конце каждого месяца. При продаже гаража он, свидетель"11", должен был предупредить Андреева И.Г. за месяц. Сначала Андреев И.Г. ему заплатил за 6 месяцев сразу, а затем с "Дата" он в районе 30-го числа каждого месяца привозил ему деньги. С момента сдачи гаража в аренду он, свидетель "11", раза 2 приходил в гараж, чтобы показать его покупателям, в гараже всегда было все в порядке, машины в гараже он никакой никогда не видел, хотя при заключении договора речь шла о том, что Андреев И.Г. будет ставить в гараж машину. В "Дата" он, свидетель "11", пришел в гараж, чтобы показать его покупателям и увидел, что пол в гараже вскрыт и в гараже беспорядок. По этому поводу несколько раз звонил Андрееву И.Г., но он не ответил. В "Дата" от сотрудников УФСКН РФ по "Адрес" узнал, что в его гараже задержали цыганку и изъяли наркотики.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "2" / л.д.8-9, т.2/ следует, что он периодически употребляет наркотическое средство-героин, зависимости не имеет. Примерно около 1 месяца назад кто-то из наркоманов дал ему номер сотового телефона цыганки по имени Злота, которая занимается сбытом наркотиков и у которой всегда их можно купить. Он несколько приобретал у неё наркотики для личного употребления, последний раз около 10-15 дней назад. Когда ему нужны были наркотики, он звонил ей со своего сотового телефона и договаривался о приобретении наркотика, при этом она говорила куда ему нужно приезжать, это всегда были разные места, в основном в Ленинском и Канавинском районах. Когда он приезжал на указанное ею место, через некоторое время подъезжала она всегда на одной и той же машине ..., в номере есть цифры .... Он садился к ней в машину на заднее сиденье, передавал ей деньги, а она передавала ему свертки с наркотиками. Он её хорошо помнит, она цыганской внешности, плотного телосложения, лицо округлое, волосы черные, длинные, глаза темно-карие, черты лица средние, опознать её он сможет, но в условиях, исключающих визуальное наблюдение, так как боится мести с её стороны.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "1" / л.д.11-12,т.2/ следует, что он употребляет наркотическое средство-героин. Примерно около 3-х недель назад он узнал от кого-то из наркоманов номер сотового телефона, которым пользовалась цыганка, имени её не знает, у которой всегда можно было купить наркотики. Он несколько раз приобретал у неё наркотики для личного употребления, последний раз около 10 дней назад. Когда ему нужны были наркотики, он ей звонил со своего номера и договаривался о приобретении наркотика. Он говорил ей, сколько ему необходимо наркотика, а она называла ему место, куда он должен подъехать, это всегда были разные места "Адрес". Когда он приезжал на указанное ею место, через некоторое время подъезжала она всегда на одной и той же автомашине ..., в номере есть цифры ..., . Он садился к ней в машину на заднее сиденье, передавал ей деньги, а она передавала ему свертки с наркотиками. Она цыганской национальности, не худая, лицо округлое, волосы черные, длинные, глаза почти черные, черты лица средние, опознать её он сможет, но в условиях, исключающих визуальное наблюдение, так как боится мести с её стороны.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля "6" / л.д.22-24,т.2/ следует, что на жизнь он зарабатывает частным извозом, для чего арендует автомобиль ... гос. "Номер" у частного лица по договору. На этом автомобиле он работает 3 недели, так как его автомашина в ремонте. Примерно полтора месяца назад на дороге его остановила молодая женщина цыганской национальности и попросила подвести её. По дороге они с ней разговорились, она представилась именем З... ( именно она была задержана вместе с ним в арендованном им автомобиле "Дата" и как ему стало известно от сотрудников полиции, им она представилась как В.Коломбар). Когда её первый раз подвозил, она попросила его номер телефона, так как с её слов она часто пользовалась услугами такси и они договорились о том, что когда ей будет нужно куда-то ехать, она будет звонить ему. Его "Номер", а номер Коломбар В.. После этого он несколько раз отвозил её за деньги куда она скажет, в основном это были магазины, ночные клубы. Примерно около месяца назад она предложила ему возить её по городу, куда она скажет, останавливаться, где она скажет, за это она обещала ему платить по ...руб. в день. Он согласился и так они с ней ездили в течение месяца примерно 4-5 раз в неделю. Это всегда было по одной и той же схеме: она звонила ему утром, говорила, куда за ней приехать, в основном она садилась к нему на территории "Адрес", возле ст. метро .... После этого она садилась на заднее сиденье, говорила, куда её нужно отвезти, затем в определенном месте по дороге она велела ему останавливаться. Они стояли около 5-7 минут, в это время в его, свидетеля "6", машину к ней на заднее сиденье садились какие-то люди, по виду русские, с ними почти не разговаривала, только какими-то отрывочными фразами, о чем они говорили- он не слышал, так как говорили они тихо. Он, свидетель "6", только слышал шорох денег и звук отрывавшихся от рулона пакетов, но что конкретно они делали, ему видно не было, так как она сидела прямо за ним. Так в день они останавливались в разных местах ... около 10 раз в день и все происходило примерно одинаково, по дороге она разговаривала с кем-то по телефону не на русском языке, поэтому смысла слов он не понимал. Несколько раз они с Коломбар В. по её указанию приезжали к гаражу, который находится в гаражном массиве напротив "Адрес". Он никакого отношения к данному гаражу не имеет, кому он принадлежит- не знает, свою машину он никогда туда не ставил и в данный гараж не заходил, автомашину он всегда ставил на стоянку около своего дома, так как он часто работал по ночам. Каждый раз Коломбар В. открывала своим ключом дверь гаража и что-то забирала из него. Она заходила в гараж с пустой сумкой, а выходила из гаража с этой же сумкой, в которой находились какие-то предметы, так как объем сумки увеличивался. Когда они ездили с ней в этот гараж, он никогда не видел там других людей, она всегда сама открывала дверь, заходила в гараж, потом через несколько минут выходила оттуда и сама закрывала гараж. "Дата" примерно в 08-00 часов Коломбар В. позвонила ему и сказала, что нужно подъехать к "Адрес" примерно к 10-30 часам. В указанное время он на автомобиле ... "Номер" подъехал к указанному адресу. Через некоторое время из подъезда этого дома вышла Коломбар В., села к нему в машину и велела ехать к гаражу, который находится в гаражном массиве напротив "Адрес". Когда они подъехали к указанному гаражу, Коломбар В. вышла из машины, своими ключами открыла дверь, вмонтированную в ворота гаража и зашла туда с пустой сумкой. Примерно через 1-2 минуты она вышла из гаража, в сумке у неё уже находилось что-то объемное, затем она закрыла на ключ дверь гаража и села к нему в машину. Когда они выезжали из гаражного массива, их задержали сотрудники наркоконтроля. После этого в здании Ленинского УВД г.Н.Новгорода в присутствии двух граждан произвели личный досмотр его и его автомобиля, ничего запрещенного у него не обнаружили. От сотрудников полиции ему стало известно, что в ходе досмотра Коломбар В., у неё были изъяты полимерные пакеты, внутри которых находились свертки с порошкообразным веществом, а также у неё были изъяты ключи от гаража. После этого они поехали к вышеуказанному гаражу, в который заходила Коломбар В.. В присутствии граждан был произведен осмотр помещения гаража, в ходе которого в тайниках под полом были обнаружены пакеты, внутри которых находились свертки из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Всего было изъято три больших и несколько маленьких пакетов, которые в присутствии всех участвующих в осмотре лиц были упакованы и опечатаны.

Свидетель "13" показал, что "Дата" после 14-00 часов он вышел из своего дома и был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" для участия в качестве понятого, также был приглашен еще один молодой человек. Им были разъяснены права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был произведен осмотр гаража "Номер" ГСК "...", расположенного напротив "Адрес". в ходе осмотра гаража под полом у правой стены гаража был обнаружен тайник, из которого были изъяты пакеты из полимерного материала, в которых находилось очень большое количество свертков из черной полимерной пленки и из фольгированной бумаги, в каждом из них находилось внутри порошкообразное вещество. Кроме того, в дальнем левом углу этого гаража также были обнаружены пакеты из полимерного материала, в которых находилось очень большое количество свертков из черной полимерной пленки и из фольгированной бумаги, в каждом из них находилось порошкообразное вещество. Все обнаружено было и изъято в их присутствии, в ходе этого был составлен протокол, в который было вписано, откуда именно и что именно было изъято и точное количество пакетов и свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были опечатаны, были написаны пояснительные надписи, на которых он, свидетель"13", и другие участвующие лица расписались. Он и второй понятой прочитали протокол и все, что там было написано, соответствовало действительности. После этого в данном протоколе все участвующие лица, в том числе и он, расписались. При осмотре гаража также присутствовала девушка, которая сказала, что её фамилия Коломбар, но она расписываться везде отказалась.

Свидетель "14" показала, что "Дата" она находилась около своего дома по "Адрес", когда к ней обратилась сотрудница полиции и попросила участвовать в качестве понятой в помещении ОМ "Номер" по "Адрес", на что она согласилась. Также была приглашена вторая понятая. Им были разъяснены их права и обязанности понятых, после чего в их присутствии был произведен личный досмотр девушки, которая назвалась Коломбар В.. В ходе её досмотра в клетчатой сумке, которую она держала в руках, были обнаружены 2 полимерных пакета, с одном из которых находились свертки из темного полимерного материала, завязанные узлом, с порошкообразным веществом, свертков было больше 200 штук, а также свертки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В другом пакете находились свертки из темного полимерного материала
, завязанные узлом, с порошкообразным веществом, свертков было меньше, чем в первом пакете, все эти пакеты были у Коломбар В. изъяты. Также в этой клетчатой сумке находился сотовый телефон ... в черном корпусе и связка из трех ключей, которе у неё изъяты и приобщены к протоколу досмотра без конвертирования. Коломбар В. пояснила, что изъятые у неё ключи от гаража, в который она заходила и брала данные изъятые у неё пакеты. Все было изъято в их присутствии, в ходе этого был составлен протокол, в котором записано точное количество свертков с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в пакеты, горловины которых были перевязаны нитями, концы которых были опечатаны, также были написаны пояснительные надписи, на которых она, свидетель"14", и другие участвующие лица расписались. Она и вторая понятая прочитали протокол и все, что там было написано, соответствовало действительности. После этого в данном протоколе она и вторая понятая, а также все участвующие лица расписались. Коломбар В. расписываться везде отказалась, сославшись на то, что не умеет писать.

В силу изложенного вина подсудимой Коломбар В. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Действия Коломбар В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ по признакам приготовления, то есть приискания средств для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

       В период до "Дата" Коломбар В. у неустановленного следствием лица в неустановленном месте, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, незаконно приобрела наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой ...гр.. Для осуществления своей преступной деятельности она приискала гараж "Номер" ГСК "...", расположенный напротив "Адрес", где создала условия для расфасовки в свертки и хранения вышеуказанного наркотического средства. "Дата" около 11 часов в гаражном массиве, расположенном напротив "Адрес" сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" была задержана Коломбар В.. В ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в 251 свертке из полимерного материала и 20 свертках из фольгированной бумаги, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" содержит в своем составе диацетилморфин( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, общей массой ...гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

После этого "Дата" в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 25 минут сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в гараже "Номер" ГСК "...", расположенном напротив "Адрес" было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в 747 свертках из полимерного материала и 71 свертке из фольгированной бумаги, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" содержит в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-мноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, общей массой ...гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Вышеуказанные наркотические средства, общей массой ...гр. Коломбар В. незаконно приобрела и незаконно хранила, приготовив к незаконному сбыту лицам, потребляющим наркотические средства. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» данная масса наркотика является особо крупным размером. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Частичное признание вины подсудимой Коломбар В. суд расценивает как избранный ей способ защиты.

Её доводы о том, что она наркотики не приготавливала к сбыту, а приобрела и хранила наркотическое средство в количестве ...гр. для неустановленного следствием лица без цели сбыта, а когда "Дата" ему хотела вернуть часть наркотического средства, её задержали сотрудники полиции, не состоятельны, опровергаются совокупностью перечисленных доказательств.

Исходя из показаний свидетеля "6", являющегося водителем автомашины ..., следует, что он, занимаясь частным извозом, возил Коломбар В. по ..., при этом Коломбар В. садилась в машину на заднее сиденье, в процессе поездки она говорила ему где нужно остановиться, когда они останавливались в разных местах "Адрес" около 10 раз в день, к Коломбар В. на заднее сиденье садились какие-то люди, он только слышал шорох денег и звук отрывавшихся от рулона пакетов. Несколько раз они с Коломбар В. по её указанию приезжали к гаражу, расположенному в гаражном массиве напротив "Адрес", каждый раз Коломбар В. открывала гараж своим ключом и что-то забирала из него, так как заходила в гараж с пустой сумкой, а выходила из него с этой же сумкой, но в ней что-то находилось, так как объем сумки увеличивался. "Дата" он также отвез её к гаражу, из которого она что-то забрала, так как вышла из гаража уже не с пустой сумкой.

Исходя из показаний свидетелей "2 и 1" они несколько раз приобретали у Коломбар В. героин для личного употребления, при этом каждый из них звонил Коломбар В. на сотовый телефон, она сама назначала место встречи. К указанному месту встречи Коломбар В. всегда приезжала на автомашине .... При встрече каждый из них садился в машину на заднее сиденье, передавал Коломбар В. деньги, а она передавала им наркотик-героин. Впоследствии свидетели "2 и 1" опознали Коломбар В. как лицо, у которой они приобретали героин / л.д.33-36,37-40,т.2/.

Свидетель "3" видел, как Коломбар В. приехала на автомашине ... в массив гаражей, зашла в гараж "Номер", вышла из гаража уже с объемной сумкой, села в машину, в которой была задержана.

Свидетели "5", производившая личный досмотр Коломбар В. после задержания и свидетель "14", являвшаяся одной из понятых при личном досмотре, пояснили, что в ходе личного досмотра из клетчатой сумки, находящейся при Коломбар В. были изъяты два пакета, в одном из которых находилось 216 свертков из черной полимерной пленки и 20 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством в каждом. Во втором пакете находились 35 свертков из черной полимерной пленки с наркотическим средством в каждом. В ходе личного досмотра у Коломбар В. также были изъяты ключи, по поводу которых Коломбар В. пояснила, что это ключи от гаража, в который она заходила и брала изъятые у неё пакеты с наркотическим средством.

В ходе осмотра гаража также были изъяты наркотические средства в 747 свертках из полимерного материала и 71 свертке из фольгированной бумаги, о чем пояснили свидетели "10, 8, 13, 3, 5"

Сама подсудимая Коломбар В. признала факт того, что наркотическое средство, изъятое из гаража, принесла в него она.

Не доверять показаниям свидетелей у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, взаимно дополняют друг друга.

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Коломбар В. и в гараже, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общая масса наркотического средства составила ...гр., что является особо крупным размером.

О приготовлении Коломбар В. к сбыту наркотического средства свидетельствуют и его количество, удобная расфасовка, а также то обстоятельство, что Коломбар В. не обнаруживает признаков какого-либо наркологического заболевания / л.д.115,т.2/.

Таким образом, Коломбар В. "Дата" приготовила к сбыту наркотическое средство, но была задержана сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес", не доведя задуманное до конца по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Коломбар В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о её личности.

Коломбар В. ранее не судима, администрацией СИЗО "Номер" г.Н.Новгорода характеризуется удовлетворительно, однако Коломбар В. БОМЖ в РФ, совершила особо тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к ней ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что Коломбар В. совершила приготовление к сбыту, при назначении наказания к ней следует применить ст. 66 ч.2 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа, так как она не имеет реальной возможности к его возмещению.

Суд считает возможным не применять к Коломбар В. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, либо заниматься определенной деятельностью, поскольку гражданка Украины Коломбар В. нигде не работает, БОМЖ в РФ.

     Вещественные доказательства: пакет с наркотическими средствами, содержащими в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящимися в 251 свертках, остаточной массой ...гр. и 20 пустыми свертками из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство, полностью израсходованное при проведении экспертизы, пакет с наркотическими средствами, содержащими в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящимися в 747 свертках, остаточной массой ...гр. и 71 пустыми свертками из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство, полностью израсходованное при проведении экспертизы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по "Адрес" ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения УФСКН РФ по "Адрес" для уничтожения; мобильный телефон ... с сим-картой ...- необходимо вернуть по принадлежности Коломбар В.; 2 конверта с пакетами от первоначальной упаковки наркотических средств, 5 конвертов с образцами волос, 1 конверт с образцами слюны Коломбар В., 4 конверта со смывами рук и срезами ногтевых пластин свидетеля "6" и Коломбар В., 1 конверт с волосами, обнаруженными в пакетах, где были упакованы наркотические средства, связку ключей - необходимо уничтожить; конверт со статистикой соединений, полученных из ..., конверт с двумя пленками ренгеновских снимков кистей рук Коломбар В., видеокассету- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                                    П О С Т А Н О В И Л :

Коломбар В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 66 ч.2 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Коломбар В. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Коломбар В. исчислять с "Дата" с зачетом в срок содержания в ЦВСНП ГУВД "Адрес" и задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" и с "Дата" / л.д.70-71,82,85,т.2/.

     Вещественные доказательства: пакет с наркотическими средствами, содержащими в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящимися в 251 свертках, остаточной массой ...гр. и 20 пустыми свертками из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство, полностью израсходованное при проведении экспертизы, пакет с наркотическими средствами, содержащими в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящимися в 747 свертках, остаточной массой ...гр. и 71 пустыми свертками из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство, полностью израсходованное при проведении экспертизы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по "Адрес" ( квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения УФСКН РФ по "Адрес" для уничтожения; мобильный телефон ... с сим-картой ...- вернуть по принадлежности Коломбар В.; 2 конверта с пакетами от первоначальной упаковки наркотических средств, 5 конвертов с образцами волос, 1 конверт с образцами слюны Коломбар В., 4 конверта со смывами рук и срезами ногтевых пластин свидетеля "6" и Коломбар В., 1 конверт с волосами, обнаруженными в пакетах, где были упакованы наркотические средства, связку ключей - уничтожить; конверт со статистикой соединений, полученных из ..., конверт с двумя пленками ренгеновских снимков кистей рук Коломбар В., видеокассету- хранить в материалах уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

      В случае подачи кассационной     жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                             И.Л.Березина.