Приговор подсудимой Басковой О.Г., совершившей преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

           Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

          с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Романовой Л.В.

          подсудимой Басковой О.Г., "Дата" рождения, уроженки "Адрес", проживающей "Адрес", гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, разведена, имеет двоих несовершеннолетних детей, место работы: ООО СК «Золушка», швея раскройщица, ранее судимой: "Дата". Ленинским районным судом Н. Новгорода по ст. 228 ч 4 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; "Дата". постановлением Автозаводского районного суда Н. Новгорода "Дата". освобождена условно- досрочно на 1 год 4 месяца 21 день; "Дата". Ленинским районным судом по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой наказания до достижения 14-летнего возраста ребенка,

          защитника Созонова В.Г. представившего удостоверение № 598 и ордер № 1929

          при секретаре Блей Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Басковой О.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           

"Дата". около 11 часов 00 минут Баскова О.Г. у "Адрес" у неустановленного следствием лица, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь (препарат), в особо крупном размере - диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а так же психотропное вещество - декстрометорфан, находившийся в семи свертках, из полимерного материала черного цвета, общей массой 4, 586 грамма. Данное наркотическое средство Баскова О.Г. незаконно хранила при себе, укрыв во влагалище, без цели сбыта, для личного употребления, передвигаясь по улицам "Адрес".

В тот же день, "Дата". около 13 часов 30 минут у "Адрес", Баскова О.Г. была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Басковой О.Г. у нее обнаружено и изъято из влагалища, целлофановый пакет, в котором в свою очередь находились семь свертков из полимерного материала черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта и списков "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата". "Номер", является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество - декстрометорфан. Масса вещества в семи свертках, согласно заключению эксперта, составила 4, 586 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата". "Номер" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Суд действия Басковой О.Г. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Баскова О.Г. согласна. Баскова О.Г. заявила ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Баскова О.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Басковой О.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Басковой О.Г. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о её личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Баскова О.Г. характеризуется положительно, вину признала, раскаялась в содеянном, имеет хроническое заболевание, имеет двоих несовершеннолетних детей, один из которых имеет тяжкое хроническое заболевание, оказывает помощь работникам милиции в выявлении лиц связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Данные обстоятельства признаются судом в совокупности исключительными и суд считает возможным при назначении наказания применить положения данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции ст. 228 ч.2 УК РФ. В тоже время суд считает, что исправление и перевоспитание Басковой О.Г. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая ее материальное положение. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баскову О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев.

На основании ст. 82 ч.4 УК РФ, ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Басковой О.Г. путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от "Дата" по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Басковой О.Г. изменить с домашнего ареста на заключение под стражу.Взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания задержание её в порядке ст. 91, 92 УПК РФ и нахождение под домашним арестом с "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - семь свертков с наркотическим веществом - хранить в камере хранения ОМ "Номер" УВД "Адрес" по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                              А.В. Сухоруков