Приговор подсудимого Староверова Д.Л., совершившего преступление, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

           Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

          с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Романовой Л.В.

          подсудимого Староверова Д.Л., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", зарегистрированного "Адрес", проживающего "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка. работающего в ИП «Златан В.И.», грузчиком, ранее судимого: "Дата". Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 161 ч 1, 161 ч 1, ст. 69 ч 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев. "Дата". мировым судьей судебного участка "Номер" г. Дзержинска Нижегородской области по ст. 159 ч 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с присоединением приговора от "Дата". Дзержинского городского суда Нижегородской области по ст. 161 ч 1, 161 ч 1, ст. 69 ч 2 УК РФ. Общим сроком на 2 года лишения свободы. "Дата". освобожден по отбытию наказания,

          защитника Пирулина А.Ю., представившего удостоверение №496 и ордер №2163,

защитника Масловой Н.А.

          при секретаре Блей Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Староверова Дениса Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           

"Дата" около 12 часов 00 минут Староверов Д.Л., находясь у входа в парк "Адрес" расположенного вблизи дома "Номер" "Адрес" у неустановленного в ходе дознания лица незаконно, без цели сбыта для личного потребления приобрел два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,032 (0,516+0,516) грамма, что является крупным размером.

Данное средство Староверов Д.Л. незаконно без цели сбыта хранил в левом кармане надетых на нем джинс до момента задержания сотрудниками милиции.

"Дата" в 13 часов 00 минут у дома "Адрес" Староверов Д.Л. был задержан сотрудниками 3 роты 1 полка ГУ УВО при УВД "Адрес". В ходе личного досмотра Староверова Д.Л. на месте задержания в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 15 минут в левом кармане надетых на нем джинс были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета являющимся наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно заключению эксперта вещество, представленное на экспертизу в двух свертках, изъятое у Староверова Д.Л. является наркотическим средством - смесью (препаратом) и входят в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от "Дата". "Номер". массой 1,032 (0,516+0,516) грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата". "Номер" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Суд действия Староверова Д.Л. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

С данным обвинением Староверов Д.Л. согласен. Староверов Д.Л. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Староверов Д.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Староверову Д.Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Староверов Д.Л. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести

          Староверов Д.Л. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений, что признается судом, отягчающим его ответственность обстоятельством.

Староверов Д.Л. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Староверова Д.Л. возможно в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Староверова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Староверову Д.Л. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Староверова Д.Л. под стражей с "Дата" по "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - конверт с двумя свертками с порошкообразным веществом, содержащим наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин - хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД "Адрес" по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    подпись                                         А.В. Сухоруков