Приговор подсудимого Мокрополова А.В., совершившего преступление, предумотренного ст. 290 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Н Новгород                                                          "Дата"

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Валутин ВВ,

с участием государственного обвинителя, прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Н. Новгорода Жилякова КЮ,

подсудимого Мокрополова АВ,

защитника, адвоката Сомова РА, представившего удостоверение №1856 и ордер № 1783,

при секретаре Козловой ЕА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мокрополова А.В. "Дата". рождения, уроженца "Адрес", гражданина России, проживающего "Адрес" образование высшее, не работающего, женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мокрополов АВ совершил преступление - получение взятки при следующих обстоятельствах.

Мокрополов АВ согласно приказа "Номер" от "Дата". был назначен на должность инспектора службы специализированной роты ГИБДД при ГУВД по "Адрес" являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, уполномоченным и обязанным в соответствии с КоАП РФ, Законом «О полиции», должностными инструкциями, выявлять и пресекать административные правонарушения, в том числе связанные с нарушениями ПДД участниками дорожного движения о фактах совершения которых составлять протоколы об административных правонарушениях в порядке установленном КоАП РФ.

"Дата" около 11 часов Мокрополов АВ, осуществляя свои полномочия в рамках должностной инструкции и приказа о назначении на должность, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, согласно строевой записи спецроты ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области на "Дата"., в составе экипажа "Номер" СР ГИБДД при ГУВД "Адрес", совместно с инспектором Солдатовым АВ, осуществляя патрулирование на территории Ленинского района г. Н. Новгорода, выявил факт нарушения водителем автомобиля "1" Шипулиным СВ, предусматривающий привлечение к административной ответственности по ст. 12. 15 КоАП РФ - выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

После чего автомобиль Шипулина СВ был остановлен и он был приглашен инспектором Солдатовым АВ в служебный автомобиль "2" с государственным регистрационным знаком "Номер", припаркованный у остановочного павильона рядом с домом "Адрес"

Находясь в служебном автомобиле Мокрополов АВ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от Шипулина СВ за незаконные действия, связанные с освобождением последнего от предусмотренной законом административной ответственности за нарушение правил дорожного движения путем несоставления протокола об административном правонарушении, взятку в виде денег в сумме ...руб, после чего был задержан сотрудниками УСБ при ГУВД "Адрес"

Мокрополов АВ вину в совершении данного преступления признал полностью и просит суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства на применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав подсудимого, и его защитника, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, в присутствии и после консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Совершенное Мокрополовым АВ преступление квалифицируется по ч.3 ст. 290 УК РФ, по признакам получения должностным лицом взятки за незаконные действия в редакции ФЗ от "Дата", так как санкция этого закона предусматривает наказание не связанное с лишением свободы, что в соответствии со ст. 10 УК РФ, улучшает положение подсудимого.

Санкция ст. ст.290 ч. 3 УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания учитывается категория и степень тяжести совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который не судим. Преступление в соответствии со ст.15 ч. 4 УК РФ, относится к категории тяжких. Подсудимый имеет положительные характеристики, имеет семью, раскаивается в совершенном преступлении. Как смягчающее наказание обстоятельство расценивается наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей. Учитывается так же и то, что Мокрополов в настоящее время уволен с работы в органах полиции.

С учетом изложенной совокупности обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия жизни его семьи усматривается, что Мокрополов АВ может быть исправлен наказанием в виде кратного штрафа без лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, и без лишения специального звания, предусмотренного ст. 48 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мокрополова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ в редакции ФЗ РФ от "Дата". Назначить Мокрополову АВ наказание в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки в размере ...руб, с лишением прав занимать должности в правоохранительных органах на срок два года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - домашний арест.

Вещественные доказательства, - деньги в сумме ...руб передать ОВД УСБ ГУВД, 5 купюр по ...руб, - обратить в доход государства, остальные, приобщенные к материалам дела -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд в 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: