Приговор подсудимого Хламова Н.В., совершившего преступление, предусмотренного ст. 158 ч.2 п`в` УК РФ



Дело № 1- 369 /11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород       "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода      Глебовой И.Е.

Подсудимого       Хламова Н.В., "Дата".р., ур. "Адрес", гражданство РФ, проживающего "Адрес", образование среднее, холост, иждивенцев не имеет, ранее судимого

"Дата" мировым судьей судебного участка "Номер" Канавинского района г. Н.Новгорода по ст.319 УК РФ обязательные работы 120 часов, наказание отбыто судимость не погашена,

Защитника адвоката Пучежанова Г.Н., представившего удостоверение № 530      и ордер № 2145 от "Дата".,

Потерпевшей .

       При секретаре      Красоткиной А.В.,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения     уголовное дело в отношении      Хламова Н.В.      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.       158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

             "Дата". около 10.00 часов, Хламов Н.В., находился в "Адрес", где он проживал совместно со своей тетей "Потерпевшей". Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его тети "Потерпевшей". нет дома и за его действиями никто не наблюдает, Хламов Н.В., прошел в маленькую комнату указанного дома и тайно похитил принадлежащую "Потерпевшей" нутриевую шубу, стоимостью ...руб. С похищенным имуществом Хламов Н.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей "Потерпевшей". значительный материальный ущерб на указанную сумму.

               По окончании предварительного расследования Хламов Н.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании             Хламов Н.В. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с данным порядком.     

              Суд удостоверился, что подсудимый Хламов Н.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо, предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное        Хламову Н.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

             Действия Хламова Н.В. суд квалифицирует по ст.     158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имуществ, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ № 26 -ФЗ от 07.03.2011 г.).

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

    Хламов Н.В.     совершил        преступление средней тяжести.     Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной. Суд также учитывает, что        Хламов Н.В. ранее судим, скрылся от суда, был объявлен в розыск, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимому.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности Хламова Н.В., суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества Назначение Хламову Н.В. наказания, не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предупреждению совершения им нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73 УКРФ не имеется.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

                Хламова Н.В. признать виновным в совершении преступления     предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить        ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

           Меру пресечения     Хламову Н.В.       оставить прежней заключение под стражей.

           Срок накзания Хламову Н.В. исчислять с "Дата" со дня его фактического задержания

            Для отбытия наказания Хламова Н.В. направить в колонию поселение под конвоем.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья      С.Е.Ефимов