Приговор подсудимого Стенваля А.В., совершившего преступление, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 407 /11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород       "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода      Мамонова И.В.,

Подсудимого     Стенваля А.В., "Дата".р., ур. "Адрес", проживающего "Адрес", зарегистрированного "Адрес", гражданство РФ, образование среднее, женат, имеет дочь, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

"Дата" Канавинским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 228 ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы, наказание отбыто, судимость не погашена;

"Дата" Ленинским районным судом г. Н.Новгорода по с ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ 5 лет лишения свободы;

"Дата" Ленинским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ 3 года лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору от "Дата" на не отбытый срок 2года 6 месяцев, общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

"Дата" по постановлению Семёновского районного суда Нижегородской обл. от "Дата" условно досрочно освобожден на 2 года 6 месяцев и 24 дня;
"Дата" Ленинским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а», 162 ч.1, 68 ч.2, 69 ч. 3 УК РФ 6 лет лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору от 15.04.2005 года на не отбытый срок 1 год, общий срок 7 лет лишения свободы наказание не отбыто.

            Защитника адвоката Труфановой Е.В.,      представившеей удостоверение № 590     и ордер № 33648 от 31.08.2011 г.,

Потерпевшего Готовяхина В.А.,

       При секретаре      Красоткиной А.В.,

        Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения     уголовное дело в отношении     Стенваля А.В.,      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.       158 ч. 3 п. «а» УК РФ                                             

                                                  У С Т А Н О В И Л:

                  В конце "Дата" в ночное время около 1.00 часа Стенваль А.В. проходя мимо "Адрес" увидел открытую форточку окна кухни квартиры "Номер", расположенной на первом этаже указанного дома и у него возник умысел на тайное хищение имущества из данной квартиры, с незаконным проникновением в неё. Реализуя свой преступный умысел Стенваль А.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем, что на улице темно и в этот момент за его действиями никто не наблюдает, используя принесённую с собой монтировку взломал решётку окна и открыв шпингалеты створок незаконно проник в "Адрес". Проникнув в данную квартиру, Стенваль А.В. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества тайно похитил из вышеуказанной квартиры имущество принадлежащее "Потерпевшему 1"

микроволновую печь «Дайву» KOG-846T стоимостью ...руб,

аудио магнитофон «Сони» CFD-55OL стоимостью ...руб,

электронагреватель масляный стоимостью ...руб,

чайник электрический стоимостью ...руб,

летний мужской пиджак 44-го размера стоимостью ...руб,

денежные средства в сумме ...руб,

два пододеяльника не представляющие материальной ценности,

а всего на общую сумму ...руб. С похищенным имуществом Стенваль А.В. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Стенваль А.В. причинил гр. Готовяхину В.А. значительный материальный ущерб на сумму ...руб.

            По окончании предварительного расследования Стенваль А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании            Стенваль А.В. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с данным порядком.     

              Суд удостоверился, что подсудимый Стенваль А.В., заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное       Стенвалю А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

             Действия Стенваля А.В. суд квалифицирует по ст.     158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имуществ, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции ФЗ № 26 -ФЗ от "Дата".).

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Стенваль А.В.     совершил      тяжкое преступление.     Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелого хронического заболевания у подсудимого. Принимая во внимание, что по делу имеются обстоятельства, отягчающие наказание, правила ст. 62 УК РФ при назначении наказания не применяются. Суд также учитывает, что       Стенваль А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту отбытия наказания отрицательно, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимому.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.     Оснований для применения ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ не имеется.

            Потерпевший в судебном заседании отказался от гражданский иска. Отказ от гражданского иска принят судом.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

               Стенваля А.В. признать виновным в совершении преступления     предусмотренного     ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. от "Дата" № 26-ФЗ) и назначить        ему наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

          В соответствии с ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от "Дата". и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Стенвалю А.В.       избрать заключение под стражу. Стенваля А.В. взять под стражу в зале суда.

           Срок наказания Стенвалю А.В. исчислять с "Дата". Зачесть Стенвалю А.В. в срок наказания отбытый срок по приговору Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от "Дата". включительно как отбытый из расчета день за день.

           Вещественные доказательства по уголовному делу оставить у потерпевшего.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,     с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья                      С.Е.Ефимов