Приговор в отношении Захарова А.А., преджусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 262/11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Н.Новгород       "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Глебовой И.Е.

Подсудимого Захарова А.А., "Дата".р., ур. "Адрес", проживающего "Адрес", гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего,     военнообязанного, судимого

"Дата" Кстовским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком 2 года,

защитника адвоката Лузиной Н.Н. представившей удостоверение № 1557 и ордер № 1616 от 12.05.2011 г.,

при секретаре Красоткиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Захарова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

              "Дата" около 18 часов 00 минут Захаров А.А., находясь у дома "Адрес" у неустановленного в ходе дознания лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел два свертка из полимерного материала серо-черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,049 (0,559+0,490) грамма, что является крупным размером Данное наркотическое средство Захаров А.А. незаконно без цели сбыта хранил в левой руке, а затем под подкладкой надетых на нем спортивных брюк, с левой стороны, до момента задержания сотрудниками милиции.

               "Дата" в 19 часов 50 минут у дома "Адрес" Захаров А.А. был задержан сотрудниками мобильного взвода "Номер" роты полка ППСМ УВД по г. Н. Новгороду. В ходе личного досмотра Захарова А.А. в помещении опорного пункта "Номер", расположенного "Адрес", в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 30 минут под подкладкой спортивных брюк надетых на Захарове А.А., с левой стороны были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала серо - черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,049 (0,559+0,490) грамма. Согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6- моноацетилморфин,ацетилкодеин массой 1,031 (0,551+0,480) грамма. Диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилмрфин, ацетилкодеин - являются наркотическими средствами и входят в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г.№681. Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках, представленном на исследование составляет 1,049 (0,559+0,490) грамма (согласно справке о результатах исследования № 724 И от 09.03. 2011года.), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств...», является крупным размером.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Захаров А.А. поддержал заявленное ходатайство.

            Суд удостоверился, что подсудимый Захаров А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Захарову А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд действия Захарова А.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

     Захаров А.А. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, не имеется.     Суд также учитывает, что       Захаров А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, скрылся от суда, объявлялся в розыск.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности Захарова А.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение Захарову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы не будет отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                                 П Р И Г О В О Р И Л

Захарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч 7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

          Меру пресечения Захарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

         Срок наказания Захарову А.А. исчислять с "Дата"

          Для отбытия наказания Захарова А.А. направить в колонию поселение под конвоем.

          Наказание по приговору Кстовского городского суда Нижегородской области от "Дата" исполнять самостоятельно.

          Вещественное доказательство героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП "Номер" УВД по г. Н.Новгороду по квитанции "Номер" от "Дата" хранить до принятия решения по выделенному материалу проверки.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

                            Судья                                                              С.Е.Ефимов