Приговор в отношении Е.М. Мокрецова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ.



Дело "Номер".                                                                 

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием зам. прокурора г.Н.Новгорода Зайцева С.А.,                                                                                                              подсудимого : Мокрецова Е.М., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, в/о, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего , проживающего по "Адрес", ранее не судимого,

защитника: Труфановой Е.В., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер",                                                                   

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием потерпевшего,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мокрецова Е.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

           Мокрецов Е.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" старший помощник прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода "потерпевший"., осуществляя надзор за соблюдением законодательства об ограничении деятельности по организации и проведению азартных игр вне игровых зон, прибыл по "Адрес" с целью проведения проверки законности деятельности заведения, расположенного по данному адресу. Около 18 часов 40 минут указанных суток потерпевший вошел в помещение игрового заведения, расположенного в "Адрес" "Адрес", и встретил на входе Мокрецова Е.М., осуществляющего функции охранника вышеуказанного заведения. Потерпевший, являющийся в силу Закона РФ « О прокуратуре» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти и обладая в связи с этим властными полномочиями, подошел к Мокрецову Е.М., представился и предъявил ему в раскрытом виде свое служебное удостоверение. Убедившись, что по данному адресу функционирует игровой клуб, деятельность которых запрещена на территории Нижегородской области, потерпевший сделал телефонный звонок в дежурную часть ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду и вызвал следственно-оперативную группу. После этого потерпевший, присел на стул и стал ждать приезда сотрудников органов внутренних дел для проведения проверочных мероприятий. В это время к нему неоднократно подходил Мокрецов Е.М. и просил потерпевшего, покинуть помещение игрового заведения. Потерпевший на эти просьбы отвечал категорическим отказом, поясняя при этом, что он является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей и пришел для проведения прокурорской проверки. Также потерпевшим повторно предъявлялось Мокрецову Е.М. служебное удостоверение.

Около 19-00 часов указанных суток Мокрецов Е.М. снова подошел к потерпевшему и потребовал, чтобы тот вышел вместе с ним на улицу. Потерпевший, в очередной раз ответил ему отказом. После этого Мокрецов Е.М., осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью недопущения завершения потерпевшим прокурорской проверки законности деятельности охраняемого им заведения, умышленно схватил потерпевшего правой рукой за правый локоть, а левой- за правое плечо и потянул вверх, прикладывая при этом физическую силу, отчего потерпевший испытал физическую боль и встал со стула.

Потерпевший сообщил Мокрецову Е.М., что его действия являются незаконными, после чего Мокрецов Е.М. отпустил его руку и отошел от него. Потерпевший, преследуя своей целью остаться в помещении игрового клуба и дождаться приезда следственно-оперативной группы, прошел вглубь зала на несколько метров. Мокрецов Е.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стремительно приблизился к потерпевшему, схватил его за правую руку своими руками и стал принудительно выводить его из помещения клуба, применяя при этом физическую силу и причиняя потерпевшему физическую боль. Мокрецов Е.М. вывел потерпевшего на улицу, провел несколько метров, отпустил его, вернулся обратно в помещение игрового клуба, захлопнув за собой дверь. После чего через непродолжительный промежуток времени скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Мокрецова Е.М. потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде 2 кровоподтеков в области передней поверхности правого плеча в средней трети и наружной поверхности правого плеча в верхней трети, не причинившие вреда здоровью.

          Мокрецов Е.М. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, материальных и моральных претензий не имеет.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Мокрецов Е.М. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Мокрецова Е.М. по ст. 318 ч.1 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Мокрецова Е.М. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ по признакам применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Мокрецову Е.М. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Мокрецов Е.М.совершил преступление средней тяжести, имеет малолетнего ребенка, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства и прежним местам работы и службы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

    Вещественные доказательства: ученическую тетрадь в клетку, представляющую журнал дежурств и графики работы охранников- следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Мокрецова Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Мокрецову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Мокрецова Е.М. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления мест постоянного жительства и работы, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: ученическую тетрадь в клетку, представляющую журнал дежурств и графики работы охранников- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                                     И.Л.Березина.