Приговор в отношении Р.М. Эфендиева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело "Номер".                                                                    

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием ст. пом. прокурора Глебовой И.Е.,                                                                                                                   подсудимого : Эфендиева Р.М.,"Дата" рождения, уроженца г.Н.Новгорода, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, лишенного родительских прав в отношении дочери, "Дата" рождения, не работающего, проживающего по "Адрес", ранее судимого : "Дата" Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка по 10 % в госдоход; "Дата" Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, ст.ст. 228 ч.1 ( 2 эпизода) УК РФ с применением ст.ст. 68 ч.2, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от "Дата" и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытии срока наказания;

защитника: Труфановой Е.В., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер",                                                                  при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     Эфендиева Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          Эфендиев Р.М.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 17-30 часов Эфендиев Р.М.О. у магазина ..., расположенного по "Адрес" у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство- смесь ( препарат) в особо крупном размере- диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, находившееся в одиннадцати свертках из полиэтилена темного цвета, общей массой ...гр.. Данное наркотическое средство Эфендиев Р.М.О. незаконно хранил при себе, положив в левый нагрудный карман своей куртки, без цели сбыта, для личного употребления, передвигаясь по "Адрес". В тот же день, "Дата" около 17-55 часов у "Адрес" "Адрес" Эфендиев Р.М.О. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Эфендиева Р.М.О. было обнаружено и изъято из левого нагрудного кармана куртки одиннадцать свертков из полиэтилена темного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, которые входят в Список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Масса вещества в одиннадцати свертках согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" составила ...гр.. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая в себе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой ...гр., является особо крупным размером.

          Эфендиев Р.М.О. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Эфендиев Р.М.О. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение     Эфендиева Р.М.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Эфендиева Р.М.О. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Эфендиеву Р.М.О. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Эфендиев Р.М.О. страдает рядом хронических заболеваний, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим и вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

С учетом предыдущих судимостей к Эфендиеву Р.М.О. при назначении наказания следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Эфендиеву Р.М.О. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1192 рубля при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Эфендиева Р.М.О. не подлежат.

Вещественные доказательства: одиннадцать свертков с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой 6,486 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств до принятия решения по выделенному уголовному делу; сотовый телефон "..." с сим-картой "..."- необходимо вернуть по принадлежности Эфендиеву Р.М.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Эфендиева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Эфендиеву Р.М.О. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" по "Дата" / л.д.4,37,58/.

Вещественные доказательства: одиннадцать свертков с наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, остаточной массой ...гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения вещественных доказательств до принятия решения по выделенному уголовному делу; сотовый телефон "..." с сим-картой "..."- вернуть по принадлежности Эфендиеву Р.М.О.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья-                                  подпись                                И.Л.Березина.