Приговор по уголовному делу, в отношении Е.А. Жуковой, обвиняемой в совершении преступления по ст.160 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Адрес"          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуроры Ленинского района г.Н Новгорода Глебовой И.Е.

подсудимой Жуковой Е.А., "Дата"р., урож: "Адрес", прож: "Адрес", образование средне специальное, не замужем, не работающей, судимой

1) "Дата" Автозаводским районным судом г.Н Новгорода по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 2 г. л/с,

2) "Дата" Автозаводским районным судом г.Н Новгорода по ст. 159 ч. 3 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 3 г. 3 мес.л/с,

потерпевшей

защитника Сятойкиной Е.О., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

при секретаре Ефремовой Т.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело "Номер" в отношении Жуковой Е.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ

У с т а н о в и л:

Жукова Е.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" потерпевшая и свидетель заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, в соответствии с которым потерпевшая обязуется передать в собственность (продать), а свидетель обязуется принять в собственность (купить) "Адрес" за ...руб., из которых ...руб. покупатель "свидетель" вносит продавцу "потерпевшей" в счет предварительной оплаты. Риэлторское обслуживание по купле-продаже указанной квартиры на основании договора "Номер" от "Дата" выполняло ООО «Агентство недвижимости «Нижегородская Губерния» в лице генерального директора Жуковой Е.А.. "Дата" Жукова Е.А., находясь в "Адрес" на основании гарантийного обязательства приняла от потерпевшей, денежные средства в сумме ...руб. за объект недвижимости расположенный по вышеуказанному адресу на ответственное хранение, в счет обеспечения собственникам объекта обязательств по договору купли-продажи квартиры. После получения денежных средств, у Жуковой Е.А. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей потерпевшей денежных средств путем растраты. Реализуя свой преступный умысел, Жукова Е.А. растратила денежные средства в сумме ...руб. на личные нужды, причинив потерпевшей ущерб в крупном размере на общую сумму ...руб..

С предъявленным обвинением Жукова Е.А. полностью согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимая Жукова Е.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение с которым согласилась Жукова Е.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Жуковой Е.А. суд квалифицирует по ст. ст.160 ч.3 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой.

Жукова Е.А. совершила тяжкое преступление, характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно.

Как смягчающие ее наказание обстоятельства суд признает наличие у Жуковой Е.А. малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.Отягчающих ее наказания обстоятельств не имеется.

С учетом всей совокупности обстоятельств, конкретных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к Жуковой Е.А. не применять.

Гражданский иск потерпевшей на сумму причиненного ей Жуковой Е.А. ущерба в сумме ...руб., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом полного признания иска подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жукову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 г) и назначить ей наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Автозаводского районного суда г.Н Новгорода от "Дата" по ст. 159 ч. 3 УК РФ, окончательно назначить Жуковой Е.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жуковой Е.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания Жуковой Е.А. исчислять с "Дата" Зачесть ей в срок наказания время содержания под стражей по предыдущим приговорам с "Дата" по "Дата"

Взыскать с       Жуковой Е.А. в пользу потерпевшей - ...руб..      

Вещественные доказательства - документы, компакт-диск - хранить при деле.

Процессуальные издержки взысканию с Жуковой Е.А. в порядке регресса не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: