Приговор пог уголовному делу в отношении И.В. Малышева, обвиняемого в совершении преступления по ст.159 ч.2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               "Адрес"      "Дата"

Судья Ленинского районного суда г.Н Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Н Новгорода Воронова А.А.

подсудимого Малышева И.В., "Дата" рождения, урож: "Адрес", прож: "Адрес", не работающего, не женатого, судимого "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.319, 161 ч.2 п.В,Г УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, постановлением Ленинского районного суда г.Н Новгорода от "Дата" условное осуждение по приговору от "Дата" отменено

защитника Осокиной О.А., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер"

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело "Номер" в особом порядке в отношении Малышева И.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ

У с т а н о в и л:

Малышев И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 12 часов Малышев И.В. встретился около "Адрес" со своим знакомым "потерпевшим", который попросил Малышева И.В. приобрести для него оружие для самообороны. На просьбу потерпевшего Малышев И.В. согласился, пообещав потерпевшему приобрести для него оружие для самообороны за ...руб.. Малышев И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, приобрел для потерпевшего за ...руб. зажигалку в форме пистолета. "Дата" около 15 часов Малышев И.В. пришел домой к потерпевшему, предварительно завернув зажигалку в форме пистолета в тряпку, для того чтобы потерпевший не смог сразу обнаружить обман. Находясь в "Адрес" Малышев И.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, передал потерпевшему завернутую в тряпку зажигалку в форме пистолета, сказав, что в ней находится пистолет и просил тряпку не разворачивать. Потерпевший, доверяя Малышеву И.В., будучи уверенным, что ему передали пистолет, отдал Малышеву И.В. оговоренную заранее сумму в размере ...руб.. После чего Малышев И.В. скрылся с места преступления, похитив, таким образом деньги в сумме ...руб., принадлежащие потерпевшему, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Малышев И.В. полностью согласен и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Малышев И.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Малышев И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Действия Малышева И.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Исходя из заключения психиатрической экспертизы (л.д.78-79), согласно которого Малышев И.В. обнаруживает клинические признаки в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, состояние компенсации (МКБ-10 F60/30), степень указанных изменений психики не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поведения Малышева И.В., как на следствии, так и в суде, его поведения в ходе совершения преступления, суд считает его вменяемым в отношении содеянного и подлежащим уголовной ответственности.

Малышев И.В. совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание им вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья, имеющего ряд тяжких заболеваний. Отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и конкретные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление Малышева И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, либо наказания не связанного с лишением свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять.

Гражданский иск потерпевшего, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме с учетом доказанности иска и его признания Малышевым И.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" по ст.ст. 319, 161 ч.2 п.В,Г УК РФ (постановлению Ленинского районного суда г.Н Новгорода от "Дата"), окончательно назначить Малышеву И.В. наказание сроком на 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малышеву И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок наказания Малышеву И.В. исчислять с "Дата" Зачесть в срок отбытия наказания Малышеву И.В. время содержания под стражей со "Дата" по "Дата", зачесть ему в срок наказания время задержания в порядке ст.91 УПК РФ с "Дата" по "Дата"

Взыскать с Малышева Д.А. в пользу потерпевшего - ...руб..

Вещественные доказательства - зажигалку оставить по принадлежности у потерпевшего.

Процессуальные издержки взысканию с Малышева И.В. в порядке регресса не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований cт.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья