Приговор в отношении А.Ю. Кириченко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ.



Дело "Номер".

                                                     П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                                   "Дата"

                                          Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л.,                                                с участием пом. прокуроров Воронова А.А. и Лимоновой Н.А.,                                                                                 подсудимого: ФИО186, "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, образование , не в/о, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по "Адрес", ранее судимого: "Дата" Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. « г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытию срока наказания; "Дата" мировым судьей судебного участка "Номер" Кстовского района Нижегородской области по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытию срока наказания;

защитника: Ломтева С.А., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",

при секретаре Балаиной Ю.М., а также с участием представителя потерпевшей Корнаковой Е.В.,                                                                          

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириченко А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

Кириченко А.Ю. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 18 часов 30 минут Кириченко А.Ю., находясь в аптеке "Номер" ООО "...", расположенной по "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил с витрины четыре упаковки презервативов "...", стоимостью за одну упаковку ...руб., на сумму ...руб.;

одну упаковку презервативов "...", стоимостью ...руб. ; одну упаковку презервативов "...", стоимостью ...руб.; две упаковки Контекс гель-смазки "...", стоимостью ...руб. за одну упаковку, на сумму ...руб.; презервативы "...", стоимостью ...руб.; Дюрекс гель-смазку "...", стоимостью ...руб.; четыре упаковки презервативов "...", стоимостью ...руб. за упаковку, на сумму ...руб.; два тюбика Элмекс-ополаскивателя для полости рта "...", стоимостью ...руб. за один тюбик, на сумму ...руб., принадлежащие ООО "...", на общую сумму ...руб.. Похищенное имущество Кириченко А.Ю. положил в рукав пуховика, надетого на нем и быстрым шагом направился к выходу из аптеки. Фармацевт аптеки "Номер" свидетель"1", обнаружив, что Кириченко А.Ю. совершил хищение принадлежащего ООО "..." имущества, потребовала у Кириченко А.Ю. прекратить действия, направленные на хищение имущества. Кириченко А.Ю., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, не реагируя на просьбы свидетеля"1", продолжал быстрым шагом выходить из аптеки, удерживая при себе похищенное, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества. Похищенным имуществом Кириченко А.Ю. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кириченко А.Ю. причинил ООО "..." материальный ущерб в сумме ...руб..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кириченко А.Ю. свою вину в совершении указанного преступления не признал и показал, что "Дата" около 18-30 часов он зашел в аптеку "Номер" "...", расположенную в "Адрес" "Адрес", чтобы купить себе гигиенических салфеток, так как у него с собой было ...руб. денег, а также хотел посмотреть себе зубную щетку. В аптеку пришел один и находился в состоянии наркотического опьянения. Ранее в этой аптеке он, Кириченко А.Ю., не был. Он остановился около стенда, расположенного в центре торгового зала, чтобы посмотреть зубные щетки, видел и презервативы, находящиеся с другой стороны стеллажа, при этом находился спиной к кассе. В аптеке в это время был народ, в кассу стояла очередь. Салфетки он не купил, так как находясь в наркотическом опьянении, не стал стоять в очереди. При выходе из аптеки он, Кириченко А.Ю., ничего не слышал и никто к нему не обращался. Минут через 5 он вышел из аптеки, стоял около аптеки и курил, находясь метрах в 5-6 от входа в аптеку. Через какое-то время к нему подошли сотрудники охраны и задержали его, после чего завели в аптеку, где его опознала фармацевт "свидетель1", сказав, что он похитил из аптеки презервативы. Считает, что свидетель"1" перепутала его с тем молодым человеком, который был рядом с ним в аптеке и который совершил хищение. Он, Кириченко А.Ю., хищения не совершал, а просто получилось так, что он оказался на момент преступления в аптеке. Похищенный товар у него не изъят.

Далее подсудимый Кириченко А.Ю. показал, что перед проведением осмотра места происшествия сотрудниками милиции на него оказывалось физическое и психологическое давление, поэтому он и показывал место, где сбросил похищенное. Кто из сотрудников милиции на него оказывал давление, сказать не может, там было много народа, но это были сотрудники ОМ "Номер", которые там присутствовали.

Несмотря на отрицание вины подсудимым Кириченко А.Ю., его вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, а именно: заявлением / л.д.4/; рапортом сотрудников милиции / л.д.5/; протоколом осмотра места происшествия / л.д.6/ и фототаблицей к нему / л.д.7/; протоколом осмотра места происшествии с участием Кириченко А.Ю., где Кириченко А.Ю. показывает место, где он скинул похищенный товар / л.д.8-9/ и фототаблицей к нему / л.д.10/; справкой о стоимости похищенного / л.д.15/; протоколами выемки и осмотра приходных накладных / л.д.24-25/; приходными накладными на похищенный товар / л.д.26-39/.

Представитель потерпевшего Корнакова Е.В. показала, что она работает зам. директора в аптеке "Номер" ООО "...", которая расположена в "Адрес". Их аптека занимается розничной продажей средств медицинского назначения. Аптека работает с 08-00 до 21-00 часов, видео наблюдения в аптеке нет. "Дата" она находилась на своем рабочем месте. Также в аптеке находилась фармацевт свидетель"1", которая в торговом зале обслуживала клиентов. Около 18-30 часов она, Корнакова Е.В., находилась в своем кабинете, когда из торгового зала услышала крик свидетеля"1". Она сразу вышла в зал и увидела, что от стеллажа с презервативами убегают два молодых человека на улицу. Видела их сбоку и разглядела их внешний вид и одежду. За ними она лично не бежала и вслед им не кричала, так как они уже выбегали из аптеки. Она спросила у свидетеля"1" о произошедшем и она ей пояснила, что один из убежавших молодых людей похитил со стеллажа презервативы. Когда она, Корнакова Е.В., подошла к стеллажу, то увидела, что на стеллаже отсутствует несколько упаковок с презервативами и другой товар, который был выложен на этом же стеллаже и в настоящее время места были пустыми. После ухода этих двоих молодых людей, в аптеку минуты через 3 зашли сотрудники охраны, которым она и свидетель"1" описали внешность этих молодых людей и сотрудники охраны вышли из аптеки, чтобы их поискать. Через 5-10 минут в аптеку зашли сотрудники охраны вместе с молодым человеком, в котором свидетель"1" сразу узнала молодого человека, похитившего товар. Данные два молодых человека уже приходили к ним в аптеку. Задержанный молодой человек, который оказался Кириченко А.Ю, похитил у них несколько упаковок с презервативами, несколько упаковок геля-смазки, два ополаскивателя для полости рта, принадлежащие ООО "..." на общую сумму ...руб.. Весь похищенный товар находился на одной полке в центре торгового зала. Из-за того, что было уже поздно, они произвели сверку товара утром следующего дня и обнаружили недостачу на указанную сумму. Учет товара у них производится по компьютерной базе. Поступление товара производится по приходным накладным, которые учтены в компьютерной базе и вся продажа товара в день продажи проходит через компьютер. Весь товар был похищен "Дата" Кириченко А.

Далее представитель потерпевшего Корнакова Е.В. показала, что Кириченко А.Ю. рассматривать зубные щетки на стеллаже, находящемся в центре аптеки и одновременно стоять спиной к кассе не мог, так как зубные щетки на этом стеллаже у них отсутствуют. Кроме того, Кириченко А.Ю., рассматривая товар на центральном стеллаже, который выложен по бокам, мог находиться только либо правым, либо левым боком к кассе. Просит взыскать с Кириченко А.Ю. в возмещение ущерба ...руб..

Свидетель"1" показала, что с "Дата" она работает фармацевтом в аптеке "Номер" ООО "...", расположенной в "Адрес". "Дата" она находилась на своем рабочем месте. Также в аптеке находилась исполняющая обязанности заведующей аптеки Корнакова Е.В. Около 18-30 часов в торговом зале она, свидетель"1", стоя за кассой и обслуживая покупателей, заметила двух молодых людей, которые ей показались подозрительными, так как они ходили от витрины к витрине, не останавливаясь на чем-то определенном. Эти два молодых человека, один из которых оказался впоследствии Кириченко А.Ю. были вместе, так как вошли в аптеку одновременно и разговаривали между собой. Она, свидетель"1", запомнила их по приметам и по одежде, хорошо их разглядев, так как они ходили по аптеке, а торговый зал небольшой. Она, свидетель"1", обслуживая покупателей, одновременно стала наблюдать за этими молодыми людьми. Увидела, как Кириченко А.Ю., подойдя к стеллажу, находящемуся в центре аптеки, где в открытой выкладке лежали презервативы, стал класть себе в правый карман куртки и в рукав пуховика упаковки с презервативами. Увидев это, она крикнула Кириченко А.Ю., чтобы он положил презервативы на место, но он не отреагировал, хотя видел, что эта фраза о возврате товара относится именно к нему. К Кириченко она, свидетель"1", не приближалась, так как боялась его, а нажала тревожную кнопку вызова охраны и крикнула Корнакову Е. Не слышать её крики о том, чтобы положить презервативы, Кириченко А.Ю. не мог, так как находился у стеллажа в 2,5 метрах от кассы, где она обслуживала покупателей. Кириченко А.Ю. вместе с другим молодым человеком стали быстрым шагом вместе с похищенным выходить из аптеки, не реагируя на её крики о возврате похищенного. Корнакова Е.В., выбежав на её крик, видела уже уходящих Кириченко А.Ю. и другого молодого человека. После ухода Кириченко А.Ю. и второго молодого человека минут через 5-7 в аптеку вошли сотрудники охраны. Они описали внешность и одежду молодых людей и сотрудники охраны пошли их искать. Через 5-10 минут в аптеку зашли сотрудники охраны вместе с молодым человеком, в котором она, свидетель "1", сразу узнала того, который похитил презервативы и оказался он Кириченко А.Ю. Кириченко А.Ю. с момента хищения был задержан минут через 20. Она ранее видела Кириченко А.Ю. и второго молодого человека в их аптеке. Затем приехали сотрудники милиции и забрали Кириченко А.Ю., который говорил, что это не он похитил товар. Сразу после ухода Кириченко А.Ю. и второго молодого человека она, свидетель "1", обнаружила пропажу на стеллаже, с которого Кириченко А.Ю. похищал презервативы, упаковок с презервативами, геля-ополаскивателя и нескольких упаковок геля-смазки, всего как оказалось при сверке, на общую сумму ...руб.. Весь товар находился на одном стеллаже, в одной открытой выкладке, сразу после хищения стало заметно по пустым местам на стеллаже, что товар похищен. Она как материально ответственное лицо каждодневно следила за товаром в открытой выкладке и все, что похитил Кириченко А.Ю., до "Дата" находилось на стеллаже. Весь учет поступившего и проданного товара производится через компьютер. Она, свидетель "1", не могла ошибиться и хорошо разглядела, что именно Кириченко А.Ю. похитил товар из их аптеки.

Свидетель "2" показал, что он работает в ЧОП "..." в должности охранника. "Дата" в 08-00 часов он совместно с сотрудником ЧОП свидетелем"3" заступил на суточное дежурство на территории "Адрес". Около 18-00 часов к ним по рации от дежурного поступила заявка о сработанной кнопке в аптеке, расположенной в "Адрес". После чего они поехали в адрес. Прибыв по выше указанному адресу минут через 10, к ним обратилась исполняющая обязанности заведующей аптеки Корнакова Е.В. и сообщила, что два неизвестных молодых человека похитили из торгового зала товар. Фармацевт свидетель"1" сообщила, что в аптеку зашли два неизвестных ей молодых человека, которые ей показались подозрительными. Она видела, как один из молодых людей засовывает себе в одежду презервативы. Она крикнула ему, чтобы он прекратил хищение и положил товар обратно, но оба молодых человека выбежали на улицу. Свидетель"1" описала им приметы и одежду молодых людей. Они вышли на улицу и около аптеки, метров в 10 от входа минут через 10 задержали проходящего мимо молодого человека, который подходил по приметам, которые им сообщили сотрудники аптеки. Они задержали данного молодого человека и привели в помещение аптеки. Сотрудники аптеки сразу в нем опознали молодого человека, который похитил с витрины товар. Затем приехали сотрудники милиции и они передали им данного молодого человека. Данный молодой человек, который как он сейчас может сказать является Кириченко А.Ю., вел себя вызывающе, развязно, агрессивно, говорил, что он никакого отношения к произошедшему не имеет и хищения не совершал.

Свидетель "4" показал, что "Дата" с 08-00 часов он вместе сотрудником милиции Бочкаревым С.В. заступил на суточное дежурство на территории "Адрес". "Дата" в 18-50 часов от дежурного ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду по рации получил заявку о хищении в аптеке, расположенной в "Адрес". Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась исполняющая обязанности заведующей аптеки "Номер" Корнакова Е.В. и сообщила, что неизвестный молодой человек похитил из торгового зала товар. Свидетель"1" сообщила, что в аптеку зашли двое ранее незнакомых ей молодых человека, которые ей показались подозрительными. Она видела, как один молодой человек засовывал себе в рукав презервативы, на что она крикнула ему, чтобы он прекратил хищение. После этого оба молодых человека выбежали на улицу. Свидетель"1" описала им приметы молодых людей. Около здания аптеки стояли сотрудники ЧОП "..." свидетели "2 и 3", которые к их приезду задержали одного из молодых людей, который прятал презервативы в одежду. Молодой человек назвался Кириченко А.Ю. Свидетель"1" им сообщила, что когда она поняла, что молодой человек совершает кражу имущества, то она нажала тревожную кнопку и стала кричать похитителю и возврате товара. Когда молодые люди убежали из аптеки, то сразу же приехали сотрудники ЧОПа и задержали одного из них. Свидетель"1" сразу же в задержанном, назвавшимся Кириченко А.Ю., опознала того молодого человека, который совершил хищение товара в аптеке.

Свидетель "5" показал, что13.12.2010 года с 08-00 часов он вместе сотрудником милиции "свидетелем6" заступил на суточное дежурство на территории "Адрес". "Дата" в 18-50 часов от дежурного ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду по рации получил заявку о хищении в аптеке, расположенной в "Адрес". Прибыв по указанному адресу, к ним обратилась исполняющая обязанности заведующей аптеки "Номер" Корнакова Е.В. и сообщила, что неизвестный молодой человек похитил из торгового зала товар. Свидетель"1" сообщила, что в аптеку зашли двое ранее незнакомых ей молодых человека, которые ей показались подозрительными. Она видела, как один молодой человек засовывал себе в рукав одежды презервативы, на что она крикнула ему, чтобы он прекратил хищение. После этого оба молодых человека выбежали на улицу. Свидетель"1" описала сотрудникам ЧОП приметы молодых людей. Около здания аптеки стояли сотрудники ЧОП "..." свидетели "2 и 3", которые к их приезду уже задержали одного из молодых людей, который прятал презервативы в одежду. Молодой человек назвался Кириченко А.Ю. Свидетель"1" сообщила, что когда она поняла, что молодой человек совершает кражу имущества, то она нажала тревожную кнопку и стала кричать похитителю и возврате товара. Когда молодые люди убежали из аптеки, то сразу же приехали сотрудники ЧОПа и задержали одного из них. Свидетель"1" сразу же в задержанном, назвавшимся Кириченко А.Ю., опознала того молодого человека, который похитил товар со стеллажа.

Свидетель "7" показала, что "Дата" она, являясь следователем по ОВД ОпРП на территории "Адрес" СУ при УВД по г.Н.Новгороду находилась на суточном дежурстве. Во время дежурства к ней был доставлен задержанный Кириченко А.Ю., с которого она брала объяснения, в ходе взятия которых Кириченко А.Ю. пояснил, что "Дата" он совершил хищение презервативов и упаковок с гель-смазкой в аптеке на "Адрес". Когда продавец стала на него кричать, он понял, что она его заметила и вышел с похищенным из аптеки, после чего похищенное сбросил, впоследствии его задержали. В ходе дачи объяснений Кириченко А.Ю. находился в адекватном состоянии, все рассказывал добровольно. С его слов ею было составлено объяснение, в котором Кириченко А.Ю. расписался лично, предварительно прочитав все записанное.

Свидетель "8" показала, что подсудимый Кириченко А.Ю. является её сыном, который проживает вместе с ней и её дочерью. Сын освободился из мест лишения свободы "Дата". Около 7 лет Кириченко А.Ю. употребляет наркотики. Последние 5 лет и по настоящее время сын Кириченко А.Ю. нигде не работает и не пытается устроиться на работу, приходит домой поздно. Она устала жить с сыном-наркоманом, боится за свою несовершеннолетнюю дочь.

В силу изложенного вина Кириченко А.Ю. в совершении указанного преступления полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

    Действия Кириченко А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

              "Дата" около 18 часов 30 минут Кириченко А.Ю., находясь в аптеке "Номер" ООО "...", расположенной по "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, тайно похитил с витрины четыре упаковки презервативов "...", стоимостью за одну упаковку ...руб., на сумму ...руб.;

одну упаковку презервативов "...", стоимостью ...руб. ; одну упаковку презервативов "...", стоимостью ...руб.; две упаковки Контекс гель-смазки "...", стоимостью ...руб. за одну упаковку, на сумму ...руб.; презервативы "...", стоимостью ...руб.; Дюрекс гель-смазку "...", стоимостью ...руб.; четыре упаковки презервативов "...", стоимостью ...руб. за упаковку, на сумму ...руб.; два тюбика ...-ополаскивателя для полости рта "...", стоимостью ...руб. за один тюбик, на сумму ...руб., принадлежащие ООО "...", на общую сумму ...руб.. Похищенное имущество Кириченко А.Ю. положил в рукав пуховика, надетого на нем и быстрым шагом направился к выходу из аптеки. Фармацевт аптеки "Номер" свидетель"1", обнаружив, что Кириченко А.Ю. совершил хищение принадлежащего ООО "..." имущества, потребовала у Кириченко А.Ю. прекратить действия, направленные на хищение имущества. Кириченко А.Ю., осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, не реагируя на просьбы свидетеля "1", продолжал быстрым шагом выходить из аптеки, удерживая при себе похищенное, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества. Похищенным имуществом Кириченко А.Ю. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кириченко А.Ю. причинил ООО "..." материальный ущерб в сумме ...руб..

Отрицание вины подсудимым Кириченко А.Ю. суд расценивает как избранный им способ защиты.

Его доводы о том, что данного преступления он не совершал, а заходил в аптеку минут на 5, чтобы купить гигиенические платки и посмотреть зубную щетку, но ничего не купил, так как не захотел стоять в очереди в силу нахождения в состоянии наркотического опьянения, не состоятельны, опровергаются собранными по делу доказательствами.

Представить потерпевшего Корнакова Е.В. пояснила, что "Дата" около 18-30 часов она услышала крик из торгового зала свидетеля"1", а когда вышла в торговый зал, увидела убегающих от стеллажа с презервативами двух молодых людей, видела их сбоку и разглядела их внешний вид и одежду. Со слов свидетеля"1" узнала, что один из убежавших молодых людей похитил со стеллажа презервативы. На стеллаже отсутствовали несколько упаковок с презервативами и другой товар.

Свидетель "1" показала, что "Дата" около 18-30 часов она, стоя за кассой в аптеке и обслуживая покупателей, видела, как ранее ей незнакомый Кириченко А.Ю. стал класть себе со стеллажа в правый карман куртки и в рукав пуховика упаковки с презервативами. Увидев это, она крикнула Кириченко А.Ю., чтобы он положил презервативы на место, но он не отреагировал, хотя видел, что эта фраза о возврате товара относится именно к нему. Не слышать её крики Кириченко А.Ю. не мог, так как находился у стеллажа на расстоянии в 2,5 метра от кассы, где она обслуживала покупателей. Кириченко А.Ю. вместе с пришедшим другим молодым человеком покинули аптеку, несмотря на её крики о возврате товара. Вызванным сотрудникам охраны она, свидетель"1", сообщила о произошедшем и вместе с Корнаковой Е.В. описали внешность и одежду молодых людей, после чего сотрудники охраны минут через 5-10 привели в аптеку Кириченко А.Ю., в котором она опознала того молодого человека, который похитил презервативы.

Свидетель "2" показал, что, являясь сотрудником охраны, он выехал по сигналу тревоги в аптеку "...", где от свидетеля "1" узнал, что она видела, как один из молодых людей засовывает в карман упаковки с презервативами, на её крики положить товар, молодой человек не реагировал и убежал из аптеки. Свидетель"1" описала приметы и одежду молодых людей и минут через 10 он вместе с другим сотрудником охраны свидетелем "3" задержали проходящего мимо, метрах в 10 от входа в аптеку подходящего по приметам молодого человека, оказавшегося Кириченко А.Ю., в котором сотрудники аптеки сразу опознали того, кто похитил с витрины товар.

Свидетели "4 и 5" пояснили, что приехав "Дата" по заявке о хищении в аптеку "...", они обнаружили задержанного сотрудниками охраны Кириченко А.Ю., которого опознала свидетель"1", пояснив, что она видела, как он засовывал себе в одежду презервативы, не реагируя на её крики о возврате товара.

Таким образом, Кириченко А.Ю. открыто похитил товар со стеллажа на общую сумму ...руб., осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на крики свидетеля"1" положить похищенное и, удерживая похищенное, выбежал из аптеки.

Преступление окончено, так как Кириченко А.Ю. был задержан охранниками спустя достаточно длительный промежуток времени ( спустя около 20 минут с момента хищения ) проходящим мимо аптеки, успев распорядиться похищенным.

Доводы Кириченко А.Ю. о том, что он, рассматривая на стеллаже в центре зубные щетки, стоял спиной к кассе, не состоятельны, опровергаются показаниями представителя потерпевшего Корнаковой Е.В. о том, что зубные щетки на этом стеллаже у них отсутствуют и рассматривая товар на центральном стеллаже, Кириченко А.Ю. мог находиться либо правым, либо левым боком к кассе.

Доводы подсудимого Кириченко А.Ю. о том, что свидетель"1" перепутала его с тем молодым человеком, который был рядом с ним в аптеке и который совершил хищение, не состоятельны, опровергаются показаниями свидетеля "1" о том, что она не могла ошибиться и хорошо разглядела, что именно Кириченко А.Ю. похитил товар из их аптеки.

Не доверять показаниям свидетеля "1" у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные, подтверждаются показаниями представителя потерпевшего, свидетелей.

Об обстоятельствах хищения товара свидетель"1" сразу сообщила Корнаковой Е.В., сотрудникам охраны и сотрудникам милиции, описав приметы и одежду похитителя, по приметам был задержан Кириченко А.Ю..

Кроме того, сразу после задержания Кириченко А.Ю. дежурному следователю "свидетелю7" заявлял, что "Дата" он действительно похитил презервативы и упаковки с гель-смазкой в аптеке, а когда продавец стала кричать и он понял, что она его заметила, вышел с похищенным из аптеки.

Кириченко А.Ю. "Дата" при участии в осмотре места происшествия показал место, где он скинул похищенный из аптеки товар, что отражено в протоколе осмотра места происшествия / л.д.8-10/. Никаких замечаний при составлении протокола осмотра места происшествия Кириченко А.Ю. не высказывал.

Доводы подсудимого Кириченко А.Ю. о том, что перед проведением осмотра места происшествия сотрудниками милиции на него оказывалось физическое и психологическое давление, поэтому он и показывал место, где сбросил похищенное, не состоятельны, опровергаются проведенной проверкой, в ходе которой доводы Кириченко А.Ю. не подтвердились, в связи с чем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" / л.д.168/.

При назначении наказания подсудимому Кириченко А.Ю. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

Кириченко А.Ю. страдает заболеваниями, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим и вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Кириченко А.Ю. в наличии рецидив преступлений, при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

При признании рецидива преступлений в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ судимость по приговору от "Дата" мирового судьи судебного участка "Номер" Кстовского района Нижегородской области- не учитывается.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1074 ГК РФ гражданский иск, заявленный ООО "..." в сумме ...руб.. подлежит удовлетворению и взысканию с Кириченко А.Ю., так как причинен его умышленными преступными действиями.

    В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ...руб. за осуществление защиты подсудимого Кириченко А.Ю. на следствии адвокатом Тарасовой Л.Ю., следует взыскать в порядке регресса в пользу федерального бюджета с подсудимого Кириченко А.Ю.

Вещественные доказательства: накладные- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                                       

                                                П Р И Г О В О Р И Л :

Кириченко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кириченко А.Ю. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Кириченко А.Ю. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 13.12. по "Дата" / л.д.54-55, 59/.

В соответствии со ст.ст. 1964, 1074 ГК РФ взыскать с Кириченко А.Ю. в пользу ООО "..." ...руб..

В соответствии со ст. 132 ч.2 УПК РФ взыскать с Кириченко А.Ю. процессуальные издержки в сумме ...руб. в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: накладные- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                    И.Л.Березина.