Приговор по уголовному делу в отношении М.В. Миронова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33ч.5, 30ч.3, 33 ч.5, 30ч.3, 228 ч.1, 33 ч.5, 30ч.3, 228 ч.1 УК РФ.



Дело "Номер".                                                                   

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Глебовой И.Е.,                                                                                                                 подсудимого : Миронова М.В., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, в/о, образование средне-специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по "Адрес", ранее не судимого;

защитника : Остряковой О.Г., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер",                                                                                                                      

при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Миронова М.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1; 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

          Миронов М.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 14 часов 20 минут оперуполномоченный ОРЧ-"Номер" А..., принимающий участие в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка», по телефону попросил Миронова М.В. оказать ему помощь в приобретении наркотического средства-героина. У Миронова М.В. возник преступный умысел на оказание содействия А... в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства-героина. Реализуя свои преступные намерения, Миронов М.В. назначил А... время и место встречи. Выполняя данное А... обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств и тем самым, содействуя совершению преступления, Миронов М.В. "Дата" около 14-30 часов пришел в условленное место- во двор "Адрес", где получил от А.... деньги в сумме ...руб. на приобретение для него героина. Достоверно зная о том, где и у кого можно приобрети наркотик. Миронов М.В. с целью оказания пособничества А... посредством телефонной связи договорился с Кузиной Е.Д. о приобретении наркотического средства -героина для А... Исполняя свой преступный умысел, Миронов М.В. в тот же день около 15 часов согласно предварительной договоренности пришел к "Адрес", расположенной в "Адрес", где, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел для А... по его просьбе у Кузиной Е.Д. не менее четырех свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 включено в Список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, общим весом не менее ...гр., что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228,228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, заплатив за наркотик ...руб., полученные от А... Незаконно сохраняя приобретенное наркотическое средство при себе, Миронов М.В. около 15-10 часов того же дня вернулся во двор "Адрес", где, действуя умышленно, в соответствии с достигнутой договоренностью, передал ожидавшему его А... в счет ранее полученных денежных средств в сумме ...руб. приобретенные у Кузиной Е.Д. четыре свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, общим весом ...гр., что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228,228-1,229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенные четыре свертка с наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, А... "Дата" в 15 часов 20 минут добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому свои преступные действия Миронов М.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

        Кроме того, "Дата" около 14 часов 50 минут оперуполномоченный ОРЧ-"Номер" А..., принимающий участие в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка», по телефону попросил Миронова М,В. оказать помощь в приобретении наркотического средства-героина. У Миронова М.В. возник преступный умысел на оказание содействия А... в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства-героина. Реализуя свои преступные намерения, Миронов М.В. назначил А... время и место встречи. Выполняя данное А... обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств и тем самым, содействуя совершению преступления, Миронов М.В. "Дата" около 15-40 часов пришел в условленное место- во двор "Адрес", где получил от А... деньги в сумме ...руб. на приобретение для него героина. Достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести наркотик, Миронов М.В. с целью оказания пособничества А... посредством телефонной связи договорился с Кузиной Е.Д. о приобретении наркотического средства -героина для А... Исполняя свой преступный умысел, Миронов М.В. в тот же день около 16 часов согласно предварительной договоренности пришел к "Адрес", где, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел для А... по его просьбе у Кузиной Е.Д. не менее пяти свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 включено в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, общим весом не менее ...гр., что на основании постановления Правительства РФ от "Дата" "Номер" « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228,228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, заплатив за наркотик ...руб., полученные от А... Незаконно сохраняя приобретенное наркотическое средство при себе, Миронов М.В. около 16-05 часов того же дня вернулся во двор "Адрес", где, действуя умышленно, в соответствии с достигнутой договоренностью, передал ожидавшему его А... в счет ранее полученных денежных средств в сумме ...руб. приобретенные у Кузиной Е.Д. пять свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, общим весом ...гр., что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228,228-1,229 УК РФ» относится к крупному размеру. Приобретенные четыре свертка с наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, А... "Дата" в 16 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому свои преступные действия Миронов М.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

        Кроме того, "Дата" около 08 часов 05 минут оперуполномоченный ОРЧ-"Номер" А..., принимающий участие в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка», по телефону попросил Миронова М,В. оказать помощь в приобретении наркотического средства-героина. У Миронова М.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное материальное обогащение путем оказания содействия А... в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства-героина. Реализуя свои преступные намерения, Миронов М.В. назначил А... время и место встречи. Выполняя данное А... обещание оказать пособнические действия в незаконном приобретении наркотических средств и тем самым, содействуя совершению преступления, Миронов М.В. "Дата" около 09 часов 15 минут пришел в условленное место- во двор "Адрес", где получил от А... деньги в сумме ...руб. на приобретение для него героина. Достоверно зная о том, где и у кого можно приобрести наркотик, Миронов М.В. с целью оказания пособничества А... посредством телефонной связи договорился с Кузиной Е.Д. о приобретении наркотического средства -героина для А... Исполняя свой преступный умысел, Миронов М.В. в тот же день около 09-20 часов согласно предварительной договоренности пришел к "Адрес", где, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел для А... по его просьбе у Кузиной Е.Д. не менее пяти свертков с веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 включено в Список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, общим весом не менее ...гр., что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228,228-1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, заплатив за наркотик ...руб.. Незаконно сохраняя приобретенное наркотическое средство при себе, Миронов М.В. около 09-30 часов того же дня вернулся во двор "Адрес", где, действуя умышленно, в соответствии с достигнутой договоренностью, передал ожидавшему его А... в счет ранее полученных денежных средств в сумме ...руб. приобретенные у Кузиной Е.Д. четыре свертка с веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, общим весом ...гр., что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228,228-1,229 УК РФ» относится к крупному размеру, оставив себе в качестве вознаграждения за оказанную помощь один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, весом ...гр.. "Дата" в 09-40 часов Миронов М.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра у Миронова М.В. из правого заднего кармана штанов изъяли ...руб., использовавшуюся А... для проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» и один сверток наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 включено в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, весом

...гр.. Приобретенные четыре свертка с наркотическим средством- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, А... "Дата" в 10 часов 25 минут добровольно выдал сотрудникам милиции, поэтому свои преступные действия Миронов М.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

           Миронов М.В. заявил, что вину в совершении данных преступлений он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласна с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Миронов М.В. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Миронова М.В. по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ по каждому из трех эпизодов преступлений ( от "Дата", от "Дата" и от "Дата") полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Миронова М.В. по каждому из трех эпизодов преступлений ( от "Дата", от "Дата" и от "Дата") правильно квалифицированы по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ по признакам пособничества в покушении, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Миронову М.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о его личности.

Миронов М.В. совершил три преступления средней тяжести, однако написал две явки с повинной, раскаялся в содеянном, что смягчает его ответственность, ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с тем, что Миронов М.В. совершил три эпизода покушения на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, при назначении наказания за каждое преступление к нему следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

В связи с тем, что по эпизодам от "Дата" и от "Дата" Миронов М.В. написал явки с повинной / л.д.66,82,т.1/, при назначении наказания за данные эпизоды преступлений к нему следует применить ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотические средства в 14 свертках, содержащие в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетидлморфин и ацетилкодеин, приобщенные к материалам выделенного уголовного дела "Номер" в отношении Кузиной Е.Д. - следует оставить до принятия решения по выделенному уголовному делу; сотовый телефон "..." imei "Номер" с сим-картой "..."; сотовый телефон "..." imei "Номер" с сим-картой "...", помеченную денежную купюру достоинством в ...руб. серия "Номер", приобщенные к материалам уголовного дела "Номер"- необходимо оставить до принятия решения по выделенному уголовному делу; детализацию телефонных соединений- следует хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,                            

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

     Миронова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата"); ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") и ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") и назначить ему наказание :

- по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ по каждому из двух эпизодов преступлений ( от "Дата", от "Дата" ) с применением ст.ст. 66 ч.3, 62 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы;

- по ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 66 ч.3 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Миронову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу подписку о невыезде отменить.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Миронова М.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, не менять без уведомления данного органа места постоянного жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в дни, установленные данным органом.

Вещественные доказательства: наркотические средства в 14 свертках, содержащие в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетидлморфин и ацетилкодеин, приобщенные к материалам выделенного уголовного дела "Номер" в отношении Кузиной Е.Д. - оставить до принятия решения по выделенному уголовному делу; сотовый телефон "..." imei "Номер" с сим-картой "..."; сотовый телефон "..." imei "Номер" с сим-картой "...", помеченную денежную купюру достоинством в ...руб. серия "Номер", приобщенные к материалам уголовного дела "Номер"- оставить до принятия решения по выделенному уголовному делу ; детализацию телефонных соединений- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья-                                                               И.Л.Березина.