Приговор по уголовному делу в отношении В.Г. Фролова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело "Номер".                                                                    

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                         с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                                                  подсудимого : Фролова В.Г., "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, в/о, образование неполное среднее, состоящего в гражданском браке, детей не имеющего, участника боевых действий в Чеченской республике "Дата"; не работающего, проживающего по "Адрес", ранее судимого: "Дата" Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 158 ч.2 п. « а,в,г»; 30 ч.3, 158 ч.2 п. « а,в» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытии срока наказания; "Дата" Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года; постановлением от "Дата" Московского районного суда г.Н.Новгорода испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением от "Дата" условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

защитника: Ломтева С.А., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",                                                                  при секретаре Балаиной Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фролова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :         

             Фролов В.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 14-00 часов Фролов В.Г., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, у неустановленного следствием лица у "Адрес" без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел 10 свертков с веществом- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой

4, 330 грамма в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Фролов В.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления в правом кармане спортивной куртки, надетой на нем. "Дата" в 14 часов у "Адрес" Фролов В.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые в период с 14-10 часов по 14-20 часов в ходе личного досмотра в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Фролова В.Г. из правого кармана спортивной куртки, надетой на нем, 10 свертков из полимерного материала с веществом- смесью ( препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, которые согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от 30.06.1998 года № 681, Список 1. Масса вещества ( смеси) в 10 свертках согласно заключению эксперта « "Номер" от "Дата" составляет ...гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

          Фролов В.Г. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Фролов В.Г. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение     Фролова В.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

     Действия Фролова В.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Фролову В,Г. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Фролов В.Г. является участником боевых действий в Чеченской республике, в связи с чем награжден медалью « За отвагу», страдает рядом заболеваний, что смягчает его ответственность, по месту жительства и администрацией СИЗО "Номер" г.Н.Новгорода характеризуется удовлетворительно; однако ранее судим дважды за тяжкие преступления и вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

В действиях Фролова В.Г. в наличии особо опасный рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания к нему следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

В связи с тем, что Фролову В.Г. постановлением от "Дата" Московского районного суда г.Н.Новгорода отменено условное наказание по предыдущему приговору от "Дата" Московского районного суда г.Н.Новгорода, правила ст. 74 ч.5 УК РФ к нему не применяются, а при назначении наказания следует применить только ст. 70 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Фролову В.Г. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет реальной возможности к его возмещению.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме ...руб. при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Фролова В.Г. не подлежат.

Вещественные доказательства: конверт с 10 свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой ...гр. и деньги в сумме ...руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- следует оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                         

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Фролова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору от "Дата" Московского районного суда г.Н.Новгорода и окончательно назначить      наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Фролову В.Г. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Фролову В.Г. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержание в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" по "Дата" / л.д.77,103/.

Вещественные доказательства: конверт с 10 свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой ...гр. и деньги в сумме ...руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду ( квитанция "Номер" от "Дата")- оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ "Номер" УВД по г.Н.Новгороду до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья-                подпись                                                                        И.Л.Березина.

в законную силу.Судья-