Приговор подсудимого Бажаева А.А., предусмотренного ст. 30.ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

           Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

          с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Гурьянова А.В.

          подсудимого Бажаева А.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживающего: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее судимого: "Дата" по ст. 162 ч.2 УК РФ 8 лет лишения свободы. Освобожден "Дата" по отбытии срока.

          защитника Ефремова А.В., представившего удостоверение №936 и ордер № 73060,

при секретаре Резчиковой А.А.

          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бажаева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г», 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         

"Дата" около 18 часов Бажаев А.А. "Адрес" у неустановленного в ходе следствия лица незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел 3 свертка с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан общей массой 2,583 грамма. Данное наркотическое средство Бажаев А.А. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе. "Дата". около 20 часов Бажаев А.А. встретился с "Свидетелем 1" у "Адрес" и незаконно сбыл ему, продав за ...руб, данные три свертка с наркотическим средством. Однако довести свой преступный замысел до конца Бажаев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота в ходе проверочной закупки работниками милиции, которым "Свидетель 1". "Дата" в период с 20.45ч. до 20.55ч. при понятых добровольно выдал незаконно сбытые ему Бажаевым А.А. три свертка с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению экспертов "Номер" от "Дата". и списков "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан общей массой 2,583 грамма, что, согласно заключению экспертов "Номер" от "Дата". и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

Кроме того, "Дата" около 19 часов Бажаев А.А. у "Адрес" неустановленного в ходе следствия лица незаконно с целью дальнейшего сбыта приобрел 3 свертка с наркотическим средством в особо крупном размере - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан общей массой 2,797 грамма. Данное наркотическое средство Бажаев А.А. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил при себе. "Дата" около 11 часов Бажаев А.А. встретился с "Свидетелем 1". у "Адрес" и незаконно сбыл ему, продав за ...руб, данные три свертка с наркотическим средством. Однако довести свой преступный замысел до конца Бажаев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. данное наркотическое средство было изъято из гражданского оборота в ходе проверочной закупки работниками милиции, которым "Свидетель 1". "Дата" в период с 11.20ч. до 11.25ч. при понятых добровольно выдал незаконно сбытые ему Бажаевым А.А. три свертка с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению экспертов "Номер" от "Дата" и списков "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан общей массой 2,797 грамма, что, заключению экспертов "Номер" от "Дата". и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

Подсудимый Бажаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что "Дата" ему на сотовый позвонил мужчина, представился ..., позже узнал, что это "Свидетель 1", из разговора понял, что знакомы и раньше вместе сидели в тюрьме, он спросил, может ли Бажаев помочь ему приобрести героин, тот согласился ему помочь, т.к. знал, что на "Адрес" обычно бывает парень по кличке ... через которого можно достать героин. Они договорились встретиться у магазина "Адрес" и встретились около 16 часов, при встрече Бажаеву показалось, что он узнал ... и что действительно с ним раньше сидел в тюрьме. Бажаев получил ...руб от "Свидетеля 1" и поехал на "Адрес", где с торца супермаркета увидел много наркоманов, поговорил с ними, они сказали, что ждут ... с наркотиком, ждал с ними, вскоре подошел ... собрал с наркоманов деньги, Бажаев также отдал ему ...руб, полученных от ..., ждал его "Адрес", вскоре ... вернулся и передал Бажаеву сверток, который тот вскоре у "Адрес" передал "Свидетелю 1" и одновременно договорились, что Бажаев поможет ему еще в приобретении героина, если тот позвонит. После "Дата" "Свидетель 1" ему звонил несколько раз и спрашивал, когда встретятся по поводу приобретения героина, у Бажаева не получалось по времени встретиться с "Свидетелем 1" и получить от него денег на героин, поэтому он "Дата" около 19 часов приехал опять к супермаркету "Адрес" где решил купить для "Свидетеля 1" героин заранее на свои деньги, чтобы потом ему передать уже купленный наркотик и сэкономить время. Около 19 часов 1.12.10 года с торца супермаркета "Адрес", встретился с ... передал ему свои ...руб, тот ушел, Бажаев ждал его "Адрес". Вскоре тот вернулся и передал Бажаеву сверток с героином, тот приехал домой и спрятал этот сверток с героином в подъезде под окном до следующего дня. "Дата" созвонились с "Свидетелем 1" и договорились встретиться на "Адрес" Бажаев сказал ему, что наркотик уже у него, около 11 часов встретились, в машине Бажаев передал "Свидетелю 1" купленный им у ... "Дата" у "Адрес" сверток с героином, тот заплатил за это ...руб, которые у Бажаева при задержании потом изъяли, упаковали.

Виновность Бажаева А.А. в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

            Свидетель "2". показал, что в "Номер" ОРЧ КМ ГУВД по Н/о имелась информация о том, что Бажаев занимается сбытом наркотического средства «героин» в районе магазина "Адрес". Было принято решение провести ОРМ. "Дата" около 16 было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотиков выступал "Свидетель 1", который созвонился с Бажаевым. Бажаев пообщал продать "Свидетелю 1" три грамма героина. "Свидетель 1" и Бажаев договорились встретиться в этот день "Адрес" Затем Лукоянов провел личный досмотр "Свидетеля 1", в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол. Затем были сняты копии денежных купюр на сумму ...руб, которые были переданы под роспись "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки. Также был составлен соответствующий протокол. Затем "Свидетель 1" уехал для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Около 20 часов 30 минут этого же дня "Свидетель 1" вернулся в здание "Номер" ОРЧ и сообщил, что провел проверочную закупку у Бажаева в "Адрес" После чего "Свидетель 1" добровольно выдал в присутствии понятых три свертка из темного полимерного материала, перевязанного узлом, с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в конверт. Мной был составлен протокол добровольной выдачи, где все участвующие лица расписались.

"Дата" было принято решение о задержании Бажаева. "Дата". Лукоянов произвел личный досмотр "Свидетеля 1", в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем, с денежных купюр на сумму ...руб были сняты светокопии, помеченные денежные средства были переданы "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки. Затем "Свидетель 1" позвонил Бажаеву. Бажаев пообещал продать "Свидетелю 1" три грамма героина. "Свидетель 1" и Бажаев договорились встретиться около остановки "Адрес" Затем "Свидетель 1" уехал для проведения ОРМ, а Лукоянов с сотрудником Аллямшиным на другом автомобиле поехали за ним. Они подъехали к магазину "Адрес" "Свидетель 1" тоже остановил автомобиль около "Адрес" К автомобилю "Свидетеля 1" подошел Бажаев, сел в машину к "Свидетелю 1" Затем "Свидетель 1" подал условный сигнал о том, что проверочная закупка состоялась. "Свидетели 2 и 3" подошли к автомобилю "Свидетеля 1", представились и задержали Бажаева. Затем отвели Бажаева в помещение будки охраны стоянки. Затем "Свидетель 1" в присутствии понятых добровольно выдал "Свидетелю 2" три свертка из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Затем был досмотрен Бажаев, в ходе досмотра у него было изъято из левого внутреннего кармана куртки денежные средства в сумме ...руб, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Также у Бажаева были изъяты два сотовых телефона. Были составлены соответствующие протоколы.

            Свидетель "1" показал, что В "Номер" ОРЧ КМ ГУВД по Н/о имелась информация о том, что Бажаев занимается сбытом наркотического средства «героин» в районе "Адрес". Было принято решение провести ОРМ. "Дата" около 16 часов было принято решении о проведении ОРМ «Проверочная закупка». "Свидетель 1" выступал в роли покупателя наркотиков у Бажаева. "Свидетель 1" со своего сотового телефона позвонил Бажаеву, представился ..., сказал, что ему нужен наркотик героин. Бажаев пообещал дать три грамма героина по цене ...руб за один грамм. "Свидетель 1" и Бажаев договорились встретиться около 16 часов 30 минут на "Адрес". В этот день в здании "Номер" ОРЧ "Свидетеля 1" досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем были помечены денежные средства на сумму ...руб путем снятия копий и переданы "Свидетелю 1" под расписку для проведения ОРМ. Были составлены соответствующие протоколы. Затем "Свидетель 1" уехал на встречу с Бажаевым к магазину "Адрес". Они встретились с Бажаевым у входа в магазин "Адрес" немного поговорили и "Свидетель 1" ему передал в руки деньги в сумме ...руб. Бажаев сказал подождать, а сам на остановке сел в маршрутное такси и уехал в сторону "Адрес". Затем примерно в 17 часов "Свидетель 1" позвонил Бажаеву, он сказал, что скоро приедет. Затем минут через 20 Бажаев приехал и передал "Свидетелю 1" в руки три свертка из темного полимерного материала. Затем Бажаев сказал, что если еще будет нужен наркотик, то "Свидетель 1" может ему звонить. Затем "Свидетель 1" поехал в здании "Номер" ОРЧ и сообщил, что провел проверочную закупку. В здании "Номер" ОРЧ "Свидетель 1" в присутствии понятых добровольно выдал три свертка из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри каждого, которые ему передал Бажаев. Свертки были упакованы в конверт, опечатаны. Были составлены соответствующие протоколы.

"Дата" было принято решение о задержании Бажаева. "Свидетель 1" позвонил Бажаеву по сотовому телефону и сказал, что ему нужно срочно героин отвезти на зону. Бажаев сказал, что сегодня достанет героин и передаст его завтра, т.е. "Дата". "Дата". в здании "Номер" ОРЧ "Свидетель 1" был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, затем были помечены денежные средства в присутствии понятых в сумме ...руб, деньги были переданы "Свидетелю 1" для проведения ОРМ. Затем в 09 часов 30 минут "Свидетель 1" созвонился с Бажаевым по сотовому телефону, он сказал, что у него есть три грамма героина. Они договорились встретиться с ним на остановке "Адрес" в том же месте, как и "Дата". Затем "Свидетель 1" уехал для проведения ОРМ «Проверочная закупка», "Свидетели 2 и 3" поехали за ним на другом автомобиле. "Свидетель 1" остановился перед магазином "Адрес" Около 11 часов к нему подошел Бажаев, он сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. "Свидетель 1" спросил Бажаева, есть ли у него при себе героин. Бажаев ответил, что есть. Затем "Свидетель 1" передал Бажаеву ...руб, он их положил во внутренний карман своей куртки, а из правого кармана куртки он достал три свертка из темного полимерного материала и передал их "Свидетелю 1". Он убрал свертки в карман. "Свидетель 1" поговорил с Бажаевым и подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. "Свидетель 2" и "Свидетель 3" подошли к его машине, представились и задержали Бажаева, которого после задержания отвели в помещение будки охраны стоянки. Лебедкин в помещении будки охраны выдал добровольно при понятых три свертка из темного полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Свертки были упакованы и опечатаны. Были составлены соответствующие протоколы. Затем был досмотрен Бажаев, у которого из левого внутреннего кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме ...руб.

           Свидетель "4". показал, что "Дата" около 16 часов 30 минут он находился на "Адрес", по просьбе работника милиции прошел в здание "Номер" ОРЧ в дом "Адрес". Его и еще одного мужчину попросили быть понятыми при личном досмотре мужчины, который представился "Свидетелем 1". Им разъяснили права. Затем был досмотрен "Свидетель 1", у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были осмотрены и переписаны денежные купюры в сумме ...руб. Были составлены протоколы, где они поставили свои подписи, после этого данные купюры были переданы "Свидетелю 1".

           Свидетель "5" показала, что "Дата". она находилась "Адрес". Ее попросили участвовать в качестве понятой в кабинете здания "Номер" ОРЧ. Ей пояснили, что проводиться контрольная закупка. "5" показали два свертка, которые положили в конверт и опечатали, был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Также они расписались на конверте.

    Свидетель "5" допрошенная в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показала, что "Дата" около 20.45 часов находилась "Адрес", по просьбе работника милиции она и еще мужчина в здании "Номер" ОРЧ участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче мужчиной, представившемся "Свидетелем 1"., трех свертков из темной пленки, перевязанных узлом, с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в конверт, опечатаны оттисками печати, был составлен протокол добровольной выдачи, в нем и на конверте расписались, сверив правильность записанного (л.д. 32).

           Свидетель "6". показал, что он участвовал в качестве понятого, дату не помнит, с ним в качестве понятого участвовал еще один мужчина. При них был досмотрен мужчина, были также переписаны номера денежных купюр, затем "6" поставил подпись в протоколе. Больше ничего пояснить не может.

           Свидетель "6"., допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата". около 9.15 по просьбе работников милиции был понятым при досмотре "Свидетеля 1"., у которого при себе запрещенных предметов не было, также были осмотрены денежные средства в сумме ...руб, откопированы, переданы "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки наркотических средств, составлены протоколы, где он расписался (л.д. 71).

            Свидетель "7"., допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата". около 16.30 по просьбе работников милиции был понятым при досмотре "Свидетеля 1"., у которого при себе запрещенных предметов не было, также были осмотрены денежные средства в сумме ...руб, откопированы, переданы "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки наркотических средств, составлены протоколы, где он расписался (л.д. 31).

            Свидетель "8"., допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата" около 20.45 часов находился "Адрес" по просьбе работника милиции он и женщина в здании "Номер" ОРЧ участвовали в качестве понятых при добровольной выдаче мужчиной, представившемся "Свидетелем 1"., трех свертков из темной пленки, перевязанных узлом, с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в конверт, опечатаны оттисками печати, был составлен протокол добровольной выдачи, в нем и на конверте расписались, сверив правильность записанного (л.д. 33).

            Свидетель "9"., допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата". около 9.15 по просьбе работников милиции был понятым при досмотре "Свидетеля 1"., у которого при себе запрещенных предметов не было, также были осмотрены денежные средства в сумме ...руб, откопированы, переданы "Свидетелю 1" для проведения проверочной закупки наркотических средств, составлены протоколы, где он расписался (л.д. 70).

           Свидетель "10"., допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата". около 11.20 часов находился "Адрес" по просьбе работников милиции прошел в помещение охраны автостоянки, где также был еще мужчина, были понятыми, мужчина, представившийся "Свидетелем 1"., добровольно выдал 3 свертка из темной пленки, перевязанных узлом, с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в конверт, опечатаны оттисками печати, был составлен протокол добровольной выдачи, в нем и на конверте расписались, сверив правильность записанного. После этого там же сотрудник милиции при них произвел личный досмотр мужчины, представившегося Бажаевым А.А., у которого из внутреннего кармана надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме ...руб их номера и серии были переписаны в протокол, сверили серии и номера купюр с записью в протоколе, все было составлено правильно, данные деньги были упакованы в конверт, опечатаны оттисками печати, также у Бажаева были изъяты сотовые телефоны. Об этом был составлен соответствующий протокол, в нем и на конверте они расписались, сверив правильность записанного (л.д. 72).

            Свидетель "11"., допрошенный в ходе предварительного расследования, чьи показания были исследованы в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что "Дата". около 11.20 часов находился "Адрес" по просьбе работников милиции прошел в помещение охраны автостоянки, где также был еще мужчина, были понятыми, мужчина, представившийся "Свидетелем 1"., добровольно выдал 3 свертка из темной пленки, перевязанных узлом, с порошкообразным веществом внутри каждого, которые были упакованы в конверт, опечатаны оттисками печати, был составлен протокол добровольной выдачи, в нем и на конверте расписались, сверив правильность записанного. После этого там же сотрудник милиции при них произвел личный досмотр мужчины, представившегося Бажаевым А.А., у которого из внутреннего кармана надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме ...руб их номера и серии были переписаны в протокол, сверили серии и номера купюр с записью в протоколе, все было составлено правильно, данные деньги были упакованы в конверт, опечатаны оттисками печати, также у Бажаева были изъяты сотовые телефоны. Об этом был составлен соответствующий протокол, в нем и на конверте они расписались, сверив правильность записанного (л.д. 73-74).

Виновность Бажаева А.А. подтверждается также:

Виновность Бажаева А.А. по преступлению от 28.11.2010 года подтверждается также:

актом переписи денежных купюр от 28.11.10г. (л.д. 23-24)

          протоколом добровольной выдачи "Дата". "Свидетелем 1". "Свидетелю 2". 3 свертков с веществом, упакованных и опечатанных. (л.д.25 )

         протоколом выемки у "Свидетеля 2". конверта с 3 свертками с порошкообразным веществом, добровольно выданным "Дата". "Свидетелем 1" (л.д. 29)

         заключением физико-химической экспертизы, согласно которого вещество в 3 свертках, добровольно выданных "Дата" "Свидетелем 1"., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, общей массой 2,583 грамма. (л.д. 54-59 )

         протоколом осмотра предметов - конверта с 3 свертками с веществом, добровольно выданными "Дата"."Свидетелем 1". (л.д.61)

         протоколом проверки на месте показаний обвиняемого Бажаева А.А., фототаблица и схема к нему - Бажаев указал на место "Адрес", где "Дата". он приобрел сверток с героином (л.д.121-122)

         протоколом очной ставки между "Свидетелем 1". и Бажаевым А.А., где "Свидетель 1" подтвердил свои показания о том, что "Дата" и "Дата" у "Адрес" Бажаев продал ему по 3 свертка с веществом (л.д.)

Виновность Бажаева А.А. по преступлению от "Дата" подтверждается также следующими доказательствами:

актом переписи денежных купюр от "Дата". - ...руб купюрами по ...руб в количестве 5 штук "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", по ...руб в количестве 5 штук "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", "Номер" (л.д.43-45 )

протоколом добровольной выдачи "Дата". "Свидетелем 1". "Свидетелю 2". 3 свертков с веществом, упакованных и опечатанных. (л.д. 46 )

            протоколом личного досмотра Бажаева А.А. от "Дата"., у которого при понятых обнаружены и изъяты ...руб купюрами по ...руб в количестве 5 штук "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", по ...руб в количестве 5 штук "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", упакованные, опечатанные, а также сотового телефона ... "Номер" с сим-картой НСС (л.д. 47)

            протоколом выемки у "Свидетеля 2". конверта с 3 свертками с порошкообразным веществом, добровольно выданным "Дата". "Свидетелем 1"., и конверта с ...руб, изъятых при личном досмотре Бажаева А.А. "Дата" (л.д. 51)

            протоколом осмотра предметов - конверта с ...руб, изъятых при личном досмотре Бажаева А.А. "Дата"., купюрами по ...руб в количестве 5 штук "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", по ...руб в количестве 5 штук "Номер", "Номер", "Номер", "Номер", "Номер" (л.д.76)

           заключением физико-химической экспертизы, согласно которого вещество в 3 свертках, добровольно выданных "Дата". "Свидетелем 1"., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а также психотропное вещество декстрометорфан, общей массой 2,797 грамма. (л.д. 54-59 )

протоколом осмотра предметов - конверта с 3 свертками, добровольно выданными "Дата"."Свидетелем 1". (л.д.61)

протоколом выемки у о\у "Свидетеля 2" сотового телефона ... с сим-картой НСС, изъятых при личном досмотре Бажаева А.А. "Дата". (л.д. 80 )

протоколом выемки у "Свидетеля 1". его детализации данных абонента "Номер" (л.д.82)

протоколом осмотра предметов, документов - сотового телефона ... "Номер" с сим-картой НСС с абонентским номером "Номер", изъятых "Дата". у Бажаева А.А., и детализации данных абонента "Номер", из содержания которой и меню сим-карты следует, что между данными абонентскими номерами осуществлялись входящие и исходящие звонки "Дата". (л.д.83)

протоколом очной ставки между "Свидетелем 1". и Бажаевым А.А., где "Свидетель 1" подтвердил свои показания о том, что "Дата" и "Дата". у "Адрес" Бажаев продал ему по 3 свертка с веществом (л.д.118-120).

Находя виновность Бажаева А.А. полностью доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами: суд квалифицирует его действия по преступлениям по сбыту наркотических средств от "Дата" по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. "г" УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

"Дата" Бажаев А.А. незаконно сбыл "Свидетелю 1". выступающему в роли покупателя в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство массой 2,583 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Однако довести свой умысел Бажаев А.А. до конца не смог, так как "Свидетель 1"., действовавший в рамках ОРМ приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. совершил покушение.

"Дата" Бажаев А.А. незаконно сбыл "Свидетелю 1". выступающего в роли покупателя в ходе оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство массой 2,797 гр. содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Однако довести свой умысел Бажаев А.А. до конца не смог, так как "Свидетель 1" действовавший в рамках ОРМ приобретенное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. совершил покушение.

К данным выводам суд пришел основываясь на установленных обстоятельствах по делу, оценивая все доказательства в совокупности с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

В основу обвинения суд берет показания свидетелей, указавших, что "Дата" Бажаев А.А. сбывал наркотические средства, а именно Бажаев получал денежные средства от "Свидетеля 1" выступающего в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка», и передавал, т.е. сбывал последнему наркотические средства, не доверять которым у суда оснований не имеется. Они подтверждаются показаниями самого Бажаева А.А., подтвердившего, что он передавал наркотические средства "Свидетелю 1" в указанные дни, а также протоколами добровольной выдачи наркотических средств "Свидетелем 1", приобретенных им у Бажаева, заключением физико-химических экспертиз.

Суд считает, что Бажаев А.А. сбывал наркотические средства, а лишь оказывал помощь в их приобретении, поскольку как следует из показаний свидетелей Бажаев А.А. встречался с "Свидетелем 1" действующей в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ в условленном ранее месте, получал от последнего деньги, после чего передавал наркотики "Свидетелю 1", т.е. сбывал их. Данные обстоятельства по мнению суда свидетельствуют именно о сбыте наркотических средств, а не оказании помощи в их приобретении.

При назначении наказания Бажаеву А.А. суд в соответствии со ст. 6 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Бажаев А.А. совершил преступления относящиеся к категории особо тяжких.

Бажаев А.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Бажаева А.А. возможно в условиях изоляции от общества, без дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит, в то же время с учетом совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным назначить наказание в пределах минимального срока санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бажаева А.А. виновным в совершении преступлений от 28.11.2010 года предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. "г" УК РФ, от 2.12.2010 года предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением положения ст. 66 ч.3 УК РФ:

за преступление от "Дата" предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без дополнительной меры наказания.

за преступление от "Дата" предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без дополнительной меры наказания.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Бажаеву А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на восемь лет три месяца без дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бажаеву А.А. оставить содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Бажаева А.А. под стражей с момента задержания "Дата" как день за день.

            Вещественные доказательства - наркотические средства хранившиеся в камере хранения ОМ "Номер" УВД по г. Н. Новгороду по квитанции "Номер" по уголовному делу "Номер" хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу. Сотовый телефон ... изъятый у Бажаева А.А. вернуть последнему по принадлежности. Денежные средства в сумме ...руб изъятые у Бажаева А.А. и хранившиеся в материалах уголовного дела обратить в госдоход. Остальные хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     ____________