Приговор по обвинению В.А.Козырева в совершении преступления по ст.30ч.3, ст228.1 ч.2 п.`б` ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело "Номер"

"Адрес"                                                                        "Дата"

    Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгород Варнакова Н.Е.,

    с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгород Гурьянова А.В., Воронова А.А.,

    подсудимого Козырева В.А., "Дата" "Дата" рождения, уроженца "Адрес", зарегистрированного и проживающего по "Адрес", гражданина РФ, образование , женатого, имеющего на иждивении сына, "Дата", не работающего, ранее не судимого,

    защитника Шагунова И.А., представившего удостоверение "Номер", ордер "Номер",

    при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Козырева В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ,

    У с т а н о в и л:

Козырев В.А. "Дата" около 12 часов в подъезде "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий у неустановленного следствием лица незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ...гр., которое с целью незаконного сбыта хранил при себе в "Адрес". "Дата" около 13 часов 20 минут посредством сотовой связи Козырев В.А. договорился с свидетелем "1" о продаже ему наркотического средства, содержащего своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. "Дата" около 13 часов 40 минут, Козырев В.А., в продолжение своего умысла, в подъезде "Номер" "Адрес" "Адрес" незаконно сбыл свидетелю "1", продав ему за ...руб. четыре свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", согласно Списка "Номер" Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ...гр.. Вес наркотического средства, содержащего в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ...гр., незаконно сбытого Козыревым В.А. "Дата" свидетелю"1" в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Козырев В.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное наркотическое средство свидетель"1", действовавший в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Нижегородской области и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Козырев В.А. "Дата" около 12 часов находясь у минимаркета "...", расположенного около "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел один сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ...гр.. Незаконно приобретенное наркотическое средство Козырев В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане Джинс до момента задержания. "Дата" около 15 часов возле "Адрес" Козырев В.А. был задержан сотрудниками 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области. "Дата" в ходе личного досмотра у Козырева В.А. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", согласно Списка "Номер" перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ...гр.. Масса наркотического средства, содержащего в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ...гр., которое Козырев В.А. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» составляет крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Козырев В.А. вину в совершенных им преступлениях признал частично и пояснил суду, что "Дата" утром ему позвонил его знакомый свиедетель"1", и спросил у него, может ли он ему, "1", приобрести героин на ...руб.. Он пояснил свидетелю"1", что у него при себе нет героина, но нужно позвонить знакомой девушке и узнать есть ли у нее героин, свидетель"1" согласился. Затем он позвонил знакомой девушке и спросил есть у нее героин на ...руб., девушка ответила, что есть и сообщила, что через час привезет героин. Встретившись через час с данной девушкой в подъезде "Адрес", на свои денежные средства приобрел у нее героин на ...руб.. Далее сам позвонил свидетелю"1" и сообщил ему, что приобрел ему героин, договорились о встрече в подъезде "Номер" "Адрес". Где-то около 14 часов "Дата" подъехал свидетель"1", он встретился с свидетелем"1" в подъезде "Номер" "Адрес", где передал свидетелю"1" четыре свертка с героином, получил от свидетеля"1" ...руб.. Попросил свидетеля"1" отсыпать ему часть героина, но свидетель"1" отказался. Данный героин свидетелю"1" не сбывал, считает, что оказал ему посредническую услугу в приобретении героина для свидетеля"1". С оглашенными в суде его показаниями, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д. 119-121, 124-125, 137-140 т.1, согласен. Действительно в ходе следствия давал признательные показания о том, что он сбыл "Дата" героин свидетелю"1". Но, давая такие показания, имел ввиду, что он оказал посреднические услуги свидетелю"1" в незаконном приобретении для последнего героина.

         Подсудимый Козырев В.А. так же пояснил суду, что "Дата" около 12 часов находясь у минимаркета "...", расположенного около "Адрес", без цели сбыта, для личного потребления приобрел один сверток с героином. Приобретенное им наркотическое средство он хранил при себе без цели сбыта в кармане Джинс до момента задержания. "Дата" около 15 часов возле "Адрес" он был задержан оперативными сотрудниками, которые в ходе личного досмотра "Дата" у него обнаружили и изъяли данное наркотическое средство, массой ...гр.. С массой, изъятого у него наркотического средства - ...гр., согласен.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины в суде, его вина в совершенных им преступлениях подтверждается признательными показаниями, данными Козыревым В.А. в ходе следствия, а также показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

                 Доказательства, подтверждающие вину Козырева В.А.

в покушении на незаконный сбыт наркотических средств "Дата" свидетелю"1".

       Свидетель "1" пояснил суду, что в оперативной службе УФСКН РФ по Нижегородской области имелась оперативная информация о том, что Козырев В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Ленинского района г.Н.Новгорода по цене ...руб. за ... грамм. "Дата" он принимал участие в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Козырева В.А., для чего, около 12 часов "Дата" в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенного по "Адрес" он, в присутствии понятых, был досмотрен. В ходе его личного досмотра, ничего обнаружено и изъято не было. После этого, ему были выданы, ранее помеченные путем ксерокопирования денежные средства в сумме ...руб., для проведения проверочной закупки наркотических средств. О получении меченых денег он написал расписку. Предварительно, он созвонился с Козыревым В.А. и спросил у него, может ли он ему продать один грамм героина на ...руб., на что Козырев В.А. сказал, что может, при этом, Козырев В.А. сказал ему через час подходить к "Адрес", где он проживает, где он ему передаст героин. Когда он прибыл в назначенное время к дому Козырева В.А., вновь с ним созвонился, прошел в подъезд данного дома, где Козырев В.А. передал ему четыре свертка с героином, а он Козыреву В.А. отдал денежные средства в сумме ...руб.. После чего, вернулся к ожидавшим его сотрудникам УФСКН, и добровольно в тот же день в присутствии понятых выдал четыре свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им у Козырева В.А., данные свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и скреплены подписями понятых, им и оперативным сотрудником. По всем данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где он и иные участвующие лица поставили свои подписи. Не было разговора с Козыревым В.А. об оказании ему Козыревым В.А. услуги в приобретении героина, он по телефону договаривался с Козыревым о том, что последний продаст ему героин, на что он согласился.

     Свидетель "2"пояснил суду, что в настоящее время он работает в УФСКН России по Нижегородской области, в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области. В оперативной службе УФСКН имелась оперативная информация, о том, что на территории Ленинского района г.Н.Новгорода Козырев В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств -героина по цене ...руб. за грамм. Ими было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». В роли закупки наркотических средств у Козырева В.А. выступил сотрудник УФСКН РФ "свидетель1", перед проведением закупки в служебном кабинете УФСКН в присутствии двух понятых был досмотрен "свидетель1", в ходе досмотра у него каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, где все расписались. Затем была произведена пометка денежных средств в сумме ...руб. достоинством по ...руб.. По данному факту был составлен протокол, где все расписались. Далее денежные средства были переданы под расписку "свидетелю1" для приобретения героина. Предварительно, "свидетель1" созвонился по сотовому телефону с Козыревым В.А. на абонентский "Номер" и спросил у Козырева В.А. может ли он продать ему один грамм героина за ...руб., Козырев В.А. согласился и сказал "свидетелю1", подходить к подъезду его "Адрес", подъехав к дому. "свидетель1" ушел на встречу с Козыревым В.А., а он остался ждать свидетеля"1" в служебном автомобиле. Через некоторое время, "свидетель1" вернулся и сообщил, что встретился с ФИО1 в подъезде его дома, где Козырев В.А. передал ему четыре свертка с порошкообразным веществом - наркотическим средством героин, "свидетель1" за данный героин заплатил Козыреву В.А. ...руб.. Затем он вместе с "свидетелем1" на служебном автомобиле вернулись в здание УФСКН РФ по Нижегородской области, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых "свидетель1" добровольно выдал приобретенные им у Козырева В.А. 4 свертка с порошкообразным веществом. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны печатью. После этого, "свидетель1" был вновь досмотрен. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Кроме того, по всем данным фактам были составлены соответствующие протоколы, где он и иные участвующие лица поставили свои подписи.

      Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля "3"следует, что "Дата" около 12 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области в здание, расположенное по "Адрес" для участия в качестве понятого. Кроме него, был приглашен еще один понятой. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по Нижегородской области, в его присутствии и в присутствии второго понятого, был досмотрен молодой человек, представившийся "свидетелем1". В ходе личного досмотра у "свидетеля1" ничего запрещенного не было обнаружено. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Было помечено десять купюр достоинством по ...руб. на общую сумму ...руб.. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Помеченные денежные средства были выданы под расписку "свидетелю1" для приобретения наркотического средства. Затем, около 14 часов 45 минут в тот же день он и второй понятой присутствовали при добровольной выдаче. В их присутствии "свидетель1" добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги, в каждом свертке находилось светлое порошкообразное вещество. "Свидетель1" пояснил, что приобрел свертки у молодого человека по имени "В..." в "Адрес" г.Н.Новгорода. Свертки были упакованы в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по "Адрес". На конверте поставили подписи участвующие лица. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором так же все расписались. Замечаний и заявлений, не поступало. (т.1 л.д.48-49)

         Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля "4"следует, что "Дата" около 12 часов он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" в здание, расположенное по "Адрес" для участия в качестве понятого. Кроме него, был приглашен еще один понятой. Затем в служебном кабинете УФСКН РФ по "Адрес", в его присутствии и в присутствии второго понятого, был досмотрен молодой человек, представившийся свидетелем"1". В ходе личного досмотра у "свидетеля1" ничего запрещенного не было обнаружено. По данному факту был составлен протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем была произведена пометка денежных купюр путем ксерокопирования. Было помечено десять купюр достоинством по ...руб. на общую сумму ...руб. По данному факту был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Помеченные денежные средства были выданы под расписку свидетелю"1" для приобретения наркотического средства. Затем, около 14 часов 45 минут в тот же день он и второй понятой присутствовали при добровольной выдаче. В их присутствии "свидетель1" добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги, в каждом свертке находилось светлое порошкообразное вещество. "Свидетель1" пояснил, что приобрел свертки у молодого человека по имени "В..." в "Адрес" г.Н.Новгорода. Свертки были упакованы в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по "Адрес". На конверте поставили подписи участвующие лица. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором так же все расписались. Замечаний и заявлений, не поступало. (т. 1 л.д.50-51)

    Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ показаний Козырева В.А., данных в ходе следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого следует, что он употребляет наркотические средства героин с "Дата" внутривенно, два-три раза в неделю. В "Дата" он познакомился с девушкой по имени "Л...", данные и номер телефона которой он сообщить не может. После чего, он стал приобретать наркотическое средство героин для личного потребления у "Л...". Он "Дата" приобрел у "Л..." наркотическое средство героин по ...руб. за 1 грамм. Сколько приобрел свертков с наркотиком, он не помнит. "Дата" около 13 часов ему позвонил парень (свидетель"1") и попросил продать ему наркотик. Он (Козырев) согласился и сказал, что бы (свидетель"1") приехал к его дому "Номер" по "Адрес" "Адрес". Свидетель"1" вошел в подъезд указанного дома, где он продал свидетелю"1" четыре свертка с героином. Свидетель"1" отдал ему деньги в сумме ...руб.. /т.1 л.д.119-121, 124-125/

     Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч.1 УПК РФ показаний Козырева В.А., данных в ходе следствия в качестве обвиняемого следует, что он был ознакомлен с видео записями ОРМ «наблюдение». На просмотренной видеозаписи он узнал себя и пояснил, что на записи запечетлено, как "Дата" в подъезде "Адрес" он передает молодому человеку (свидетелю"1") четыре свертка с наркотическим средством героин, а тот передает ему денежные средства за наркотики в сумме ...руб.. Данное наркотическое средство он приобрел за ...руб. у девушки по имени Л... около 12 часов "Дата" в подъезде "Адрес" "Адрес", данные девушки ему не известны. /т.1 л.д.137-140/

- рапорт об обнаружении признаков преступления от "Дата",согласно которому "Дата" около 13 часов 40 минут года 1-м отделом УФСКН РФ по "Адрес" при проведении ОРМ «проверочная закупка» Козырев В.А., находясь в подъезде "Адрес", незаконно сбыл свидетелю"1" четыре свертка с порошкообразным веществом, которое свидетель"1" добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ. В результате исследования было установлено, что данное вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой ...гр. /т. 1 л.д. 13/;

- постановление о предоставлении результатов ОРД от "Дата", согласно которому следователю предоставлены: результаты ОРД, в том числе конверт с компакт диском с записью результатов ОРМ от "Дата" /т. 1 л.д. 15-16/;

- постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от "Дата", согласно которого санкционировано проведение указанного выше мероприятия /т.1 л.д.19/;

- постановление о рассекречивании сведений, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскных мероприятий /т.1 л.д.17/;

- протокол личного досмотра свидетеля"1" до проведения ОРМ «Проверочная закупка» "Дата", согласно которого предметов запрещенных в гражданском обороте у свидетеля"1" обнаружено не было /л.д. 20 т.1/;

- протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от "Дата", согласно которому были помечены денежные средства в сумме ...руб. достоинством по ...руб., кроме того с данных купюр была сделана ксерокопия, после чего деньги переданы свидетелю"1" для проведения контрольной закупки наркотических средств /т. 1 л.д. 21-22/;

- протокол добровольной выдачи после проведения ОРМ «Проверочная закупка»от "Дата", согласно которого свидетель"1" добровольно выдал четыре свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которое он приобрел у мужчины по имени В... в "Адрес". /т. 1 л.д. 24/;

- протокол досмотра гражданина от "Дата" после добровольной выдачи им наркотических средств, согласно которого был проведен личный досмотр свидетеля"1", в ходе досмотра у свидетеля"1" при нем запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических обнаружено не было /т.1 л.д. 25/;

- справка о проведении ОРМ «наблюдение» от "Дата", согласно которой "Дата" велось «наблюдение» за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого было установлено, что закупщик "свидетель1" встретился в подъезде "Адрес" с Козыревым В.А., где Козырев В.А. передал свидетелю"1" 4 свертка с порошкообразным веществом, которое в тот же день свидетелем"1" было выдано добровольно сотрудникам УФСКН /т.1 л.д.18/;

- справка об исследовании"Номер" от "Дата", согласно которой было установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное "Дата" свидетелем"1", является наркотическим средством - содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила ...гр. /т. 1 л.д. 28/;

- заключение эксперта"Номер" от "Дата", согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, добровольно выданное "Дата" свидетелем"1", является наркотическим средством - содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила ...гр.. /т. 1л.д. 56-59/

- протокол осмотра предметов от "Дата", согласно которому было осмотрено наркотическое средство в четырех свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданное свидетелем"1" "Дата", которое было признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства /т.1 л.л.91-94/;

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от "Дата", согласно которого был осмотрен диск CD-R "Номер"с с записью результатов ОРМ от "Дата", где зафиксировано, как Козырев В.А. в подъезде "Адрес" передает свидетелю"1" наркотическое средство, а свидетель"1" передает ему деньги. Данный диск был признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства /т.1 л.д.97-99/

- протокол осмотра предметов, документов от "Дата", согласно которого была осмотрена детализация телефонных соединений Козырева В.А., в которой зафиксированы телефонные соединения свидетеля"1" ("Номер") с Козыревым В,А. ("Номер") "Дата" в 13 часов 05 минут продолжительностью 52 секунды, в 13 часов 28 минут, продолжительностью 39 секунд и 13 часов 35 минут, продолжительностью 11 секунд, данная телефонная детализация была признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства. /т.1 л.д.106-108/.

       Доказательства, подтверждающие вину Козырева В.А. в незаконном

приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, совершенное в период с "Дата" по "Дата":

          

     Свидетель "2"пояснил суду, что в настоящее время он работает в УФСКН России по "Адрес", в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по "Адрес". У них летом 2011 года в отделении имелась оперативная информация о том, что в "Адрес" осуществляется незаконный сбыт наркотических средств. С целью установления и пресечения деятельности лиц, незаконно сбывающих наркотические средства "Дата" им и оперуполномоченным "свидетелем2" в "Адрес" проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Около 15 часов "Дата" у "Адрес" ими был замечен мужчина, по внешним признакам похожий на наркомана, было принято решение о его задержании. Задержанным оказался Козырев В.А., который был ими препровожден в опорный пункт милиции отдела милиции "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, расположенному в "Адрес", где около 15 часов 45 минут в присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр Козырева В.А.. В ходе досмотра у Козырева В.А. в левом наружном кармане Джинс был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри. Козырев В.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного потребления. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. На конверте участвующие лица поставили свои подписи. По факту досмотра был составлен протокол, где также все расписались. Заявлений и замечаний не поступало.

       Свидетель "5"пояснил суду, что в настоящее время он работает в УФСКН России по "Адрес", в должности оперуполномоченного 1-го отдела ОС УФСКН РФ по "Адрес". У них "Дата" в отделении имелась оперативная информация о том, что в "Адрес" осуществляется незаконный сбыт наркотических средств. С целью установления и пресечения деятельности лиц, незаконно сбывающих наркотические средства "Дата" им и оперуполномоченным "свидетелем2" в "Адрес" проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Около 15 часов "Дата" у "Адрес" ими был замечен мужчина, по внешним признакам похожий на наркомана, было принято решение о его задержании. Задержанным оказался Козырев В.А., который был ими препровожден в опорный пункт милиции отдела милиции "Номер" УВД по г.Н.Новгороду, расположенному в "Адрес", где около 15 часов 45 минут в присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр Козырева В.А.. В ходе досмотра у Козырева В.А. в левом наружном кармане Джинс был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри. Козырев В.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного потребления. Сверток был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. На конверте участвующие лица поставили свои подписи. По факту досмотра был составлен протокол, где также все расписались.

      Свидетель "6" пояснил суду, что "Дата" около 05 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" в помещение опорного пункта милиции, расположенное по "Адрес" для участия в качестве понятого. Кроме него, был приглашен еще один понятой. В их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, назвавшегося Козыревым В.А.. В ходе досмотра у Козырева В.А. в левом наружном кармане Джинс был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри. Козырев В.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного потребления. Сверток был упакован в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания. Конверт был заклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати «№2 Для пакетов УФСКН РФ по "Адрес". На конверте участвующие лица поставили свои подписи. По факту досмотра был составлен протокол, где также все расписались. Заявлений и замечаний не поступало.

      Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия всех участников показаний свидетеля "7" следует, что "Дата" около 05 часов 45 минут он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" в помещение опорного пункта милиции, расположенное по "Адрес" для участия в качестве понятого. Кроме него, был приглашен еще один понятой. В их присутствии был проведен личный досмотр мужчины, назвавшегося Козыревым В.А.. В ходе досмотра у Козырева В.А. в левом наружном кармане Джинс был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри. Козырев В.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного потребления. Сверток был упакован в бумажный конверт с надписью пояснительного содержания. Конверт был заклеен фрагментом листа бумаги с оттиском печати «№2 Для пакетов УФСКН РФ по "Адрес". На конверте участвующие лица поставили свои подписи. По факту досмотра был составлен протокол, где также все расписались. Заявлений и замечаний не поступало. /т.1 л.д.83-84/

- рапорт об обнаружении признаков преступления от "Дата",согласно которого "Дата" в 15 часов у "Адрес" был задержан гр.Козырев В.А., "Дата" рождения, зарегистрированный по "Адрес". В ходе личного досмотра обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое по результатам исследования является наркотическим средством - героин - массой ...гр.. /т. 1 л.д. 61/;

- постановление о предоставлении результатов ОРД от "Дата", согласно которому следователю предоставлены: результаты ОРД от "Дата". /т. 1 л.д. 62-64/;

- протокол досмотра гражданина Козырева В.А. от "Дата", согласно которого, в ходе личного досмотра у Козырева В.А. в левом наружном кармане Джинс был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета с порошкообразным веществом внутри. Козырев В.А. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного потребления. /т.1 л.д. 67/;

- справка об исследованииот "Номер" от "Дата", согласно которой было установлено, что представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое "Дата" при задержании у Козырева В.А., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила ...гр.. /т. 1 л.д. 69/

- заключение эксперта"Номер" от "Дата", согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое "Дата" при задержании у Козырева В.А., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила ...гр.. /т. 1л.д. 88-89/;

- протокол осмотра предметов от "Дата", согласно которому, был осмотрен изъятый "Дата" при задержании у Козырева В.А. сверток из черной полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри, являющееся наркотическим средством, который был признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства. /т. 1 л.д. 91-94/.

- согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы "Номер" от "Дата" Козырев В.А. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме синдрома зависимости от препаратов опийного круга средней стадии. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Козырев В.А. принимать участие в судебно - следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /т.1 л.д.190-191/

        Находя вину подсудимого Козырева В.А. полностью доказанной совокупностью перечисленных и исследованных судом доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми, суд квалифицирует действия Козырева В.А.:

     по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам. (за преступление совершенное "Дата")

       по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. (за преступление совершенное в период с "Дата" по "Дата")

       Козырев В.А. "Дата" около 13 часов 40 минут, находясь в подъезде "Номер" "Адрес" "Адрес" незаконно сбыл свидетелю"1" наркотическое средство: смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, в крупном размере - массой ...гр.. Приобретенное у Козырева В.А. наркотическое средство свидетель"1" добровольно выдал сотрудникам милиции, в результате чего Козырев В.А. не смог довести задуманное до конца, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе контрольной закупки.

"Дата" около 12 часов Козырев В.А., находясь у минимаркета "...", расположенного около "Адрес" "Адрес", действуя умышленно, незаконно без цели сбыта для личного потребления пробрел один сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, в крупном размере - массой ...гр.. Данное наркотическое средство Козырев В.А. незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане надетых на нем Джинс и "Дата" около 15 часов возле "Адрес" "Адрес" Козырев В.А. был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него приобретенное им данное наркотическое средство.

В основу обвинительного приговора судом положены признательные показания Козырева В.А., данные в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенные в суде в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, где Козырев В.А. признавал себя полностью виновным в незаконном сбыте "Дата" наркотических средств свидетелю"1",, а также показания свидетелей "1 и 2", не доверять которым у суда оснований не имеется, которые в ходе следствия и в суде давали аналогичные и последовательные показания, которые не противоречат друг другу и согласуются с письменными материалами дела. Показаниями данных свидетелей установлено, что в отдел УФСКН РФ по "Адрес" поступила информация о том, что Козырев В.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств - героина на территории "Адрес" г.Н.Новгорода. Было принято решение провести в отношении Козырева В.А. ОРМ «проверочная закупка», в ходе ОРМ было установлено, что наркотическое средство Козырев В.А. незаконно сбыл свидетелю"1". Судом, бесспорно, было установлено, что Козырев В.А. "Дата" на просьбу свидетеля"1" сбыть ему наркотическое средство - героин, ответил согласием, сам лично назначал время встречи для сбыта героина и цену. Показания данных свидетелей согласуются с показаниями свидетелей "3 и 4"

Результаты оперативно-розыскных мероприятий проведенных в рамках данного уголовного дела, получены в соответствии с требованиями закона, которые свидетельствуют о наличии у Козырева В.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшихся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а так же проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Об умысле Козырева В.А. на незаконный сбыт наркотических средств, сложившегося задолго до проведения контрольной закупки, свидетельствует характер совершенных подсудимым действий, размеры наркотических средств, которые им были сбыты, расфасованные по дозам, удобным к сбыту, при этом, Козырев В.А. не предлагал свидетелю"1" самому приобрести наркотические средства и не называл ему лицо и место, где их можно приобрести. Проверочные действия сотрудников милиции не носили характер провокации в отношении Козырева В.А., а были направлены на проверку и фиксацию его действий, уже занимающегося сбытом наркотических средств.

Вмененный в вину Козыреву В.А. квалифицирующий признак, крупный размер наркотического средства, нашел свое подтверждение в суде. Поскольку, исходя из размера наркотика, который в соответствии со Сводной таблицей заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков от "Дата" крупным размером признается вес наркотического средства героина: свыше ...гр., а Козырев В.А. "Дата" сбыл свидетелю"1" героин массой превышающий ...гр..

Непризнание вины подсудимым в незаконном сбыте наркотических средств, суд расценивает, как избранный им способ защиты. Доводы подсудимого о том, что он "Дата" оказал посреднические услуги свидетелю"1" в приобретении им наркотического средства героина, являясь пособником в незаконном приобретении наркотических средств, а не сбытчиком, суд считает не состоятельными и не нашедшими своего подтверждения в суде. Поскольку, данные доводы подсудимого опровергнуты в суде совокупностью собранных по делу доказательств: письменными материалами дела, признательными показаниями Козырева В.А., данными в ходе следствия, показаниями свидетелей "2 и 1".

Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований не имеется, которые в ходе следствия и в суде давали аналогичные и последовательные показания, которые согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, неприязненных отношений данные свидетели к подсудимому не имели и причин для оговора подсудимого у них не имеется. Суд, также считает, что в ходе следствия Козырев В.А. давал правдивые показания, а изменение Козыревым В.А. в суде своих показаний по преступлению совершенному "Дата" суд расценивает, как избранный им способ защиты.

Также в основу обвинительного приговора судом положены признательные показания Козырева В.А. в незаконном приобретении и хранении им наркотического средства без цели сбыта для личного потребления, совершенного в период с "Дата" по "Дата", показания свидетелей "2,5,6,7", показания подсудимого Козырева В.А., согласуются с показаниями, указанных выше свидетелей, и подтверждаются письменными материалами дела.

При назначении наказания Козыреву В.А. суд учитывает требование ст. 6, ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянное, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козырев В.А. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоял. Состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом патохарактерологическое формирование личности по возбудимому типу. Согласно заключения наркологической экспертизы Козырев В.А. обнаруживает признаки синдрома зависимости от наркотических веществ средней стадии (героин). Страдает синдромом зависимости от наркотических веществ средней стадии. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы "Номер" от "Дата" Козырев В.А. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме синдрома зависимости от препаратов опийного круга средней стадии.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжких заболеваний, , наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд при назначении наказания подсудимому принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд приходит к твердому убеждению о назначении наказания подсудимому в условиях изоляции от общества, с учетом правил ст. 66 ч.3 УК РФ.           

Оснований для применения к подсудимому требований ст.73 УК РФ с учетом содеянного, суд не находит.

Однако, в соответствии со ст. 64 ч.2 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами по делу совокупность смягчающих обстоятельств: признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него ряда тяжких заболеваний, , а также суд признает исключительными обстоятельствами по делу награждение его нагрудным знаком «За отличие в Службе», нахождение на его иждивении матери, которая является инвалидом 3 группы, наличие у Козырева В.А. психического расстройства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с учетом правил ст. 64 ч.1 УК РФ.

Суд также учитывает при назначении наказания наличие у Козырева В.А. хронического психического расстройства в форме зависимости от препаратов опийного круга средней стадии, не исключающей его вменяемости, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, и суд не находит оснований для применения к Козыреву В.А. требований ст. 22 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому не применять, в виду состояния здоровья подсудимого, совершения преступлений впервые.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81-83 УПК РФ: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НО, согласно квитанции "Номер" от "Дата" - подлежат хранению до разрешения их судьбы по выделенному уголовному; диск CD-R "Номер" - подлежит уничтожению, детализация телефонных соединений - подлежит хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

        П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козырева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ с учетом правил ст. 66 ч. 3, ст. 64 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Козыреву В.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козыреву В.А. оставить прежней содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Козыреву В.А. отменить.

Срок наказания Козыреву В.А. исчислять с "Дата". Зачесть в срок отбывания наказания Козыреву В.А. нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НО, согласно квитанции "Номер" от "Дата" - хранить до разрешения их судьбы по выделенному уголовному; диск CD-R "Номер" - уничтожить, детализацию телефонных соединений - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                         Н.Е. Варнакова