Приговор по обвинению Б.В. Абдалова , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п`в` УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело "Номер"

"Адрес"                                                                           "Дата"

     Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгород Варнакова Н.Е.,

    с участием помощника прокурора Ленинского района г. Н. Новгорода Павловой Е.В.,

               подсудимого Абдалова Б.В., "Дата" рождения, урож: "Адрес", зарегистрированного: "Адрес", гражданина РФ, образование ..., холостого, учащегося ..., не военнообязанного, не судимого,

    защитника Шальновой И.А., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер", Енцовой О.Н., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер",

    законного представителя подсудимого Абдалова Б.В. - Абдалова В.В.,

    потерпевшей,

    при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Абдалова Б.В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

                                                                                                                             

"Дата" около 14 часов несовершеннолетний Абдалов Б.В., находясь в "Адрес", где проживал у своих родственников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что родственников дома не было, осмотрел карманы одежды, висевшей в шкафу в прихожей, где обнаружил денежные средства в сумме ...руб., принадлежащие потерпевшей, тайно похитил из одежды из данной суммы ...руб., оставив остальные денежные средства в карманах одежды. После чего, с похищенным имуществом Абдалов Б.В. с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. "Дата" несовершеннолетний Абдалов Б.В., находясь в "Адрес", где проживал у своих родственников, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что родственников дома не было, в продолжение своего умысла направленного на хищение оставшейся суммы денежных средств, осмотрел карманы одежды, висевшей в шкафу в прихожей, откуда тайно похитил оставшиеся там денежные средства в сумме ...руб.. После чего, с похищенным имуществом Абдалов Б.В. с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив хищением Абдаловой Б.В. значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Абдалов Б.В. виновным себя признал в полном объеме и пояснил суду, что с "Дата" он жил у своей тети "потерпевшей" по "Адрес"."Дата" около 14 часов к нему в гости пришел его друг "свидетель"2", им захотелось погулять, но денег не было, тогда, воспользовавшись отсутствием в квартире родственников, он решил совершить кражу денег, принадлежащих потерпевшей, для чего, стал проверять содержимое карманов одежды. Когда, он осмотрел карманы одежды, висевшей в шкафу прихожей данной квартиры, то обнаружил в карманах одежды денежные средства в сумме ...руб., тайно похитил из одежды из данной суммы ...руб., оставив остальные денежные средства в карманах одежды. После чего, с похищенными денежными средствами он с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, после чего вернулся домой по указанному выше адресу. "Дата" в утреннее время, находясь в "Адрес", где проживал у своих родственников, воспользовавшись тем, что родственников дома не было, в продолжение своего умысла направленного на хищение оставшейся суммы денежных средств, осмотрел карманы одежды, висевшей в шкафу в прихожей, откуда тайно похитил оставшиеся там денежные средства в сумме ...руб.. После чего, с похищенными денежными средствами он с места преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению. Всего он похитил денежных средств у потерпевшей в сумме ...руб..

      Помимо признания подсудимым своей вины, вина Абдалова Б.В. в совершенном им преступлении подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

     Потерпевшая пояснила суду, что с "Дата" у нее в квартире по "Адрес", проживал ее племянник - Абдалов Б.В., поскольку, у него не сложились отношения с его отцом Абдаловым В.В., так как Абдалов Б.В. убегал из дома, его не слушал, дома не ночевал, а так же Богдан у отца постоянно похищал денежные средства. Она пожалела Богдана и взяла к себе домой. "Дата" утром ушла на работу, а когда вернулась, то обнаружила, что Богдана дома нет, вечером Богдан так и не вернулся к ним домой, вещей его также не обнаружила в квартире. Тогда, она решила проверить содержимое карманов куртки-ветровки, висевшей в прихожей, где она хранила принадлежащие ей денежные средства в сумме ...руб.. Осмотрев карманы, она обнаружила их пропажу, сразу поняла, что кражу данной суммы денежных средств мог совершить только Абдалов Б.В., поскольку, посторонних в квартире не было, и Абдалова Б.В. в квартире не было. Она написала заявление в милицию о хищении у нее денежных средств ее племянником. Денежные средства у нее лежали в карманах куртки-ветровки, разложенные в две суммы, в размере ...руб. и ...руб., всего ...руб.. Хищением денежных средств в сумме ...руб. ей был причинен значительный материальный ущерб, поскольку, на тот период она не работала и одна воспитывала несовершеннолетнего сына. От иска отказывается.

     Свидетель"1" пояснила суду, что Абдалов Б.В., ее внук. С конца "Дата" ее внук, Абдалов Б.В. стал проживать вместе с ней и ее дочерью "потерпевшей" по "Адрес". Внук стал проживать вместе с ними, так у него не сложились отношения со своими родителями, поскольку, он часто убегал из дома, похищал у родителей денежные средства, длительное время дома отсутствовал. Утром "Дата" ее дома не было, после 14 часов она пришла домой и обнаружила у входной двери портфель Абдалова Б.В., а затем позвонили из школы и сообщили, что Абдалов Б.В. в школу не пришел, к ним домой Абдалов Б.В. также не вернулся, о чем она сообщила своей дочери "потерпевшей", которая вернулась около 20 часов домой. Тогда, потерпевшая решила проверить содержимое карманов куртки-ветровки, висевшей в шкафу в прихожей, где она хранила денежные средства. Осмотрев карманы, ее дочь обнаружила пропажу принадлежащих ей денежных средств в сумме ...руб., сразу поняла, что кражу данной суммы денежных средств мог совершить только Абдалов Б.В., поскольку, посторонних в квартире не было, и Богдана в квартире не было. Потерпевшая написала заявление в милицию о хищении у нее денежных средств ее племянником.

     Из оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей "2" следует, что в "Дата" он познакомился с Абдаловым Б.В.. "Дата" около 14 часов пришел по приглашению Абдалова Б.В. к нему в гости по "Адрес". Когда он находился в гостях, по указанному выше адресу, то Абдалов Б.В. сообщил, что он похитил денежные средства в сумме ...руб., которые принадлежат его тети - "потерпевшей", факт хищения денег свидетель"2" не видел. На похищенные денежные средства Абдалов Б.В. купил им билеты в кино, а так же еду. "Дата" в обеденное время ему позвонил Абдалов Б.В. и пригласил погулять. Когда они встретились, то Абдалов Б.В. сообщил свидетелю"2", что похитил у своей тети - "потерпевшей" деньги в сумме ...руб.. (л.д.57-58)

      Кроме того вина Абдалова Б.В. в совершенном им преступлении подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей, которая, будучи предупрежденной по ст.306 УК РФ просит привлечь к уголовной ответственности Абдалова Б.В., "Дата" рождения, который в период с "Дата" по "Дата", находясь в "Адрес", тайно похитил денежные средства в сумме ...руб. (л.д.24),

- протокол осмотра места происшествия от "Дата", согласно которому, в присутствии понятых была осмотрена "Адрес". В ходе осмотра, в карманах одежды, находящейся в шкафу в прихожей квартиры денег не обнаружено, с фототаблией к нему. (л.д.27-30).

Согласнозаключения судебно-психиатрической экспертизы "Номер" от "Дата" Абдалов Б.В., "Дата"р. обнаруживает клинические признаки хронического психического расстройства в форме - легкой умственной отсталости с нарушением поведения, осложненное пагубным с вредными последствиями употреблением алкоголя. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Абдалов Б.В. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается». (л.д.119-120)

      Законный представитель Абдалов В.В. пояснил суду, что Абдалов Б.В. его родной сын. Абдалов Б.В. воспитывался в полной семье, обучался в коррекционной школе и находился частично на домашнем обучении. С 10 лет Абдалов Б.В. стал убегать из дома, длительное время дома не ночевал, похищал у него часто денежные средства большими суммами, с которыми убегал из дома. Неоднократно с сыном разговаривал, однако, он его не слушал, из-под его контроля и контроля его жены, их сын - Абдалов Б.В. вышел. Абдалов Б.В. подвержен влиянию сверстников, старших по возрасту.

     Представитель КДН Бугрова М.И. пояснила суду, что Абдалов Б.В. воспитывался в полной семье. С 10 лет Абдалов Б.В. стал убегать из дома, так как не сложились отношения у него с родителями, бродяжничал, Абдалов Б.В. часто похищал денежные средства у родителей, последнее время, Абдалов Б.В. замечен в употреблении наркотических средств, Абдалов Б.В. находился на домашнем обучении, обсуждался на Комиссии по делам несовершеннолетних по отказному материалу по ст. 116 ч.1 УК РФ, было вынесено предупреждение.

      Находя вину подсудимого Абдалова Б.В.полностью доказанной совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд признает достаточными, достоверными и допустимыми, действия Абдалова Б.В. суд квалифицирует: по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. (за преступление, совершенное в период с "Дата" по "Дата")

        "Дата" около 14 часов 00 минут несовершеннолетний Абдалов Б.В., находясь в "Адрес" "Адрес", действуя умышлено, из корыстных побуждений, обнаружив в карманах куртки-ветровки, висевшей в шкафу прихожей данной квартиры денежные средства в сумме ...руб., принадлежащий потерпевшей, тайно похитил из карманов данной куртки ..руб., которыми в тот же день распорядился по своему усмотрению и вернулся в указанную выше квартиру, где проживал. Далее Абдалов Б.В., "Дата" в утреннее время, находясь в "Адрес", действуя умышлено, из корыстных побуждений, в продолжение своего умысла, направленного на хищение оставшейся части денежных средств из карманов куртки-ветровки, висевшей в шкафу прихожей данной квартиры, тайно похитил из карманов данной куртки денежные средства в сумме ...руб., принадлежащий потерпевшей. С места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

      Квалифицирующий признак, вмененный в вину подсудимому органами следствия: причинение значительного ущерба гражданину - нашел свое подтверждение в суде, с учетом материального положения потерпевшей, а также размера ущерба, который значительно превышает минимальный размер оплаты труда, признается судом для потерпевшей значительным.

     К данным выводам суд пришел, основываясь на признательных показаниях подсудимого, который признал себя виновным в полном объеме, показания которого согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела.

      Квалификация действий подсудимого, данная органами следствия по двум разным составам преступлений, не нашла своего подтверждения в суде. Действия подсудимого были переквалифицированы с двух составов ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как на единое продолжаемое преступление. Поскольку, как следует из обстоятельств дела, установленных в суде, Абдалов Б.В., "Дата" около 14 часов обнаружил в карманах куртки-ветровки висевшей в шкафу прихожей "Адрес" всю сумму денежных средств в размере ...руб., принадлежащих потерпевшей, часть из которых в сумме ...руб. он тайно похитил "Дата", а оставшуюся часть денежных средств в размере ...руб., находящихся в карманах той же куртки он в продолжение своего умысла тайно похитил "Дата" в утреннее время. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия подсудимого охватывались единым умыслом, были совершены из одного и того же источника, и были совершены с незначительным разрывом во времени.

    При назначении наказания подсудимому учитываются содеянное им и данные о его личности, требования ст. 6, ст. ст. 60-63, ст. 88 и ст. 89 УК РФ, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития личности, влияние наказания на исправление подсудимого и его дальнейшую социальную адаптацию.

      Совершенное преступление относятся к категории средней тяжести, Абдалов Б.В. ранее не судим, характеризуется по месту учебы и жительства отрицательно, обсуждался на комиссии по делам несовершеннолетних Ленинского района г.Н.Новгорода, в связи отказным материалом по ст. 116 ч.1 УК РФ, на учете у нарколога не состоит, находится на профилактическом наблюдении в "Дата" с диагнозом пагубное (с вредными последствиями) употребление алкоголя. Состоит на учете у психиатра, с диагнозом - легкая умственная отсталость, обусловленная неуточненными причинами, психопадобный синдром.                                                                 

       Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, состояние здоровья подсудимого, наличие у него психического расстройства. Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

      Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.         Суд при назначении наказания также учитывает условия жизни и воспитания Абдалова Б.В., который проживал в полной семье, с 10 лет убегал из дома, бродяжничал, похищал денежные средства у своего отца, вышел из-под контроля родителей, обсуждался на КДН, подвержен влиянию сверстников, старших по возрасту.

      С учетом изложенного, содеянного, данных о личности подсудимого, условий его жизни и воспитания, требований ст. 88 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание Абдалову Б.В. в виде исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию. Оснований для применения к подсудимому требований ст. 64, ст. 73, ст. 92 УК РФ, с учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, не имеется.

      Судом учитывается при назначении наказания наличие у Абдалова Б.В. психического расстройства - в виде легкой умственной отсталости, психопадобного синдрома, не лишающего его вменяемости, но при этом, суд не находит оснований для применения к Абдалову Б.В. правил ст. 22 ч.2 УК РФ.

      Оснований для применения Абдалову Б.В. в соответствии со ст. 90 УК РФ принудительных мер воспитательного воздействия, с учетом содеянного, данных о его личности, который сбегал из дома, совершал хищения денег у отца, вышел из-под контроля родителей, обсуждался на КДН, с учетом совершения им преступления в отношении своей родной тети, у которой он проживал и находился на ее обеспечении, суд считает возможным к Абдалову Б.В. не применять, поскольку, принудительные меры воспитательного воздействия, не будут способствовать его исправлению и перевоспитанию.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 421, 428, 430 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Абдалова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: десять месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в госдоход.

      Меру пресечения Абдалову Б.В. заключение под стражей отменить. Абдалова Б.В. освободить из-под стражи в зале суда. Избрать Абдалову Б.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.

       Зачесть в срок отбывания наказания Абдалову Б.В. нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Н.Е. Варнакова