Приговор по уголовному делу в отношении А.М. Чернова, В.Н. Грачева.



Дело "Номер".

                                                      П Р И Г О В О Р.

              "Адрес"                                                             "Дата"

                                           Именем Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,                                             с участием пом. прокурора Воронова А.А.,                                                                                           подсудимых : Чернова А.М., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, образование , разведенного, несовершеннолетних детей не имеет, не работающего, проживающего по "Адрес", ранее судимого : "Дата" Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.162 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. « а,б,в,г» УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от "Дата" и окончательно назначено наказание в виде 9 лет шести месяцев лишения свободы, постановлением от "Дата" Тоншаевского районного суда "Адрес" в связи с приведением в соответствие предыдущих приговоров наказание по приговору от "Дата" Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода снижено до 9 лет лишения свободы, освобожден "Дата" условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 12 дней,

                           Грачева В.Н., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, образование , состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работавшего , проживающего по "Адрес", ранее судимого : "Дата" Лысковским районным судом "Адрес" по ст. 228 ч.4 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы ; постановлением от "Дата" Лукояновского районного суда "Адрес" действия Грачева В.Н. переквалифицированы на ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, снижено наказание до 8 лет лишения свободы; Постановлением Президиума Нижегородского Областного суда действия переквалифицированы на ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.3 п. « а,в» УК РФ ( в редакции УК РФ от 1996 года), наказание снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден "Дата" условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 1 день; "Дата" Лысковским районным судом "Адрес" по ст. 213 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по предыдущему приговору от "Дата" и окончательно назначено наказание три года лишения свободы, освобожден "Дата" условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней,

защитников: Гущиной Т.Н., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер" ; Морозовой И.В., представившей удостоверение "Номер", ордер "Номер";

при секретаре     Балаиной Ю.М.,                                                                                                                          рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернова А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. « а,б», ст. 228 ч.2 УК РФ и Грачева В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. « а,б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Чернов А.М. и Грачев В.Н. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

    В "Дата" Чернов А.М. и Грачев В.Н. вступили в преступный сговор с целью распространения наркотических средств на территории Ленинского района г.Н.Новгорода и распределили роли в зависимости от возможностей каждого. Согласно распределению ролей, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица в неустановленном месте, с целью последующего сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, Грачев В.Н. незаконно приобретал наркотическое средство-героин, которое хранил при себе. В свою очередь Чернов А.М. находил потребителей наркотических средств, получал от них деньги и заказ на определенное количество наркотического средства, договаривался с ними о времени и месте сбыта. После этого Чернов А.М. созванивался с Грачевым В.Н. и сообщал, какое количество наркотического средства ему необходимо. Затем он приходил к нему в оговоренное место, где передавал ему деньги, полученные от потребителей наркотиков, а взамен получал наркотическое средство. Единый преступный умысел и цель, направленные на незаконный сбыт наркотических средств выразились в том, что для Грачева В.Н. как участника группы лиц по предварительном сговору, деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, являлась источником получения дохода, а для Чернова А.М. как участника группы лиц по предварительному сговору деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, являлась источником получения наркотических средств для личного потребления.

"Дата" Чернов А.М., достоверно знал, что Грачев В.Н., действуя по единому преступному умыслу, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой ...гр., которое хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, потребляющим наркотические средства. "Дата" около 13-10 часов, находясь возле "Адрес", Чернов А.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Грачевым В.Н., сообщил свидетелю"1", что сможет сбыть ему наркотическое средство, после чего свидетель"1", участвовавший в проведении ОРМ «Проверочная закупка», передал Чернову А.М., действовавшему по единому умыслу в группе с Грачевым В.Н., деньги в сумме ...руб.. После этого Чернов А.М., действуя согласно распределения ролей, около 13 часов 20 минут по указанию Грачева В.Н. зашел в мини-маркет ..., расположенный возле "Адрес" "Адрес", где исполняя свою преступную роль в группе, передал Грачеву В.Н. деньги, полученные им от свидетеля"1", а Грачев В.Н. передал ему, то есть незаконно сбыл порошкообразное вещество в двух свертках, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), массой ...гр., 6-моноацетилморфин, массой ...гр., ацетилкодеин, массой ...гр., общей массой смеси ...гр.. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», данная масса наркотика относится к крупному размеру. Вернувшись "Дата" около 13 часов 30 минут к "Адрес" к ожидавшему его свидетелю"1". С., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Грачевым В.Н., Чернов А.М. передал ему, то есть незаконно сбыл, вышеуказанное наркотическое средство, которое свидетель"1" в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Нижегородской области и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, "Дата" Грачев В.Н., осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой ...гр., которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, потребляющим наркотические средства. "Дата" около 17-30 часов, находясь возле "Адрес", реализуя свой преступный умысел, Грачев В.Н. сообщил свидетелю"1", что сможет сбыть ему наркотическое средство. "Дата" около 17 часов 30 минут, находясь возле "Адрес" "Адрес" свидетель"1", участвовавший в проведении ОРМ « Проверочная закупка», передал Грачеву В.Н. деньги в сумме ...руб., а тот передал ему, то есть незаконно сбыл порошкообразное вещество в двух свертках, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством, содержащий в своем составе героин ( диацетилморфин), массой ...гр., 6-моноацетилморфин, массой ...гр., ацетилкодеин, массой ...гр., общей массой смеси ...гр.. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», данная масса наркотика относится к крупному размеру. Приобретенное таким образом вышеуказанное наркотическое средство свидетель"1". в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по "Адрес" и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

      Кроме того, "Дата" около 11 часов 30 минут Чернов А.М., находясь у "Адрес" "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица жидкость, находившуюся в пяти презервативах, которая согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), массой ...гр., 6-моноацетилморфин, массой ...гр., ацетилкодеин, массой ...гр., общей массой жидкости ...гр., массой сухого остатка ...гр.. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», данная масса наркотика относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное таким образом вышеуказанное наркотическое средство Чернов А.М. незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта. "Дата" около 11 часов 30 минут у "Адрес" Чернов А.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес". В ходе личного досмотра, проходившего "Дата" в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут в помещении "Адрес", данное наркотическое средство было у него изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чернов А.М. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и, подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на предварительном следствии / л.д. 5-7,11-13, т.2 /, в суде показал, что употребляет наркотические средства-героин, внутривенно около 4 месяцев, его доза составляет 5 мл раствора героина в день. Наркотики он приобретал у разных лиц в разных местах, последнее время в "Адрес" через своего знакомого наркомана Б..., с которым познакомился около года назад. С Грачевым В.Н. он познакомился за неделю до "Дата" на « движухе» в группе наркоманов по поводу приобретения наркотиков, но какую роль в этой группе наркоманов играл Грачев В.Н., сказать не может, они обменялись сотовыми телефонами. Виделся с Грачевым В.Н. до "Дата" только один раз. "Дата" он, Чернов А.М., созвонился с Грачевым В.Н. и они решили встретиться, так как у Грачева В.Н. была возможность достать мяса для него, Чернова А.М., подешевле. Он, Чернов А.М., приехал на автомашине со своим приятелем и они встретились во второй половине дня "Дата" с Грачевым В.Н. у кинотеатра ... на "Адрес". Грачев В.Н. был на автомашине. Он, Чернов А.М., пересел в автомашину к Грачеву В.Н., а его, Чернова А.М., приятель остался в своей автомашине, после чего они решили прокатиться по делам Грачева В.Н.. Во время поездки разговор с Грачевым В.Н. зашел о наркотиках, так как он, Чернов А.М., хотел приобрести наркотики в этот день для себя и Грачев В.Н. ему сказал, что у него есть знакомый, который продает наркотики и Грачев В.Н. может помочь. В это время ему, Чернову А.М., позвонил его знакомый Б... и просил помочь ему в приобретении наркотика-героина, в количестве ...гр.. Поскольку он, Чернов А.М., находился рядом с Грачевым В.Н., то спросил у Грачева В.Н., сможет ли он приобрести наркотики для Б..., на что Грачев В.Н. согласился. После этого они договорились встретиться с Б... через полчаса у магазина ... на "Адрес". Грачев В.Н. на встречу с Б... не пошел, а остался в своей машине, так как боялся, при этом сказал ему, Чернову А.М., чтобы он брал деньги у Б... на наркотики. Когда он, Чернов А.М., встретился с Б... около магазина ... на "Адрес", то с Б... находился какой-то незнакомый парень, как впоследствии узнал свидетель"1" Он и Б... сначала отошли от свидетеля"1" в сторону, так как при ранее незнакомом ему свидетеле"1" разговаривать о наркотиках не хотел. Затем они подошли к свидетелю"1", который передал ему, Чернову А.М., деньги в сумме ...руб. на приобретение героина. Б... спрашивал у него, Чернова А.М., про место нахождения Грачева В.Н., так как тот не отвечал на его звонки и он, Чернов А.М., сообщил Б... новый номер телефона Грачева В.Н.. Взяв у свидетеля"1" деньги на наркотики, он, Чернов А.М., вернулся к Грачеву В.Н., который ему позвонил по сотовому телефону и сообщил, что в настоящее время он находится в магазине ... и ему следует подойти с деньгами к нему туда. В магазине ... с Грачевым В.Н. был ранее незнакомый ему парень. Он, Чернов А.М., передал деньги, полученные от свидетеля"1" на приобретение наркотиков, Грачеву В.Н., который сразу передал деньги незнакомому парню, а тот передал наркотики в двух свертках сначала Грачеву В.Н., а Грачев В.Н. передал наркотики ему, Чернову А.М.. После этого он, Чернов А.М., вернулся к ожидавшим его Б... и свидетелю"1" и передал героин в двух свертках свидетелю"1".

Вину по эпизоду от "Дата" он, Чернов А.М., признает частично, так как оказывал помощь Б... в приобретении наркотиков для свидетеля"1". Сбытом никогда не занимался, занимался ли сбытом наркотиков Грачев В.Н., сказать не может. Ни в какой предварительный сговор с Грачевым В.Н. на сбыт наркотиков он не вступал. Сам употребляет героин. Что касается прослушанных в судебном заседании дисков, то он узнал свой голос, голоса Б... и свидетеля"1". В связи с тем, что он, Чернов А.М., рядом с Грачевым В.Н. не находился, поэтому разговор между ним и Грачевым В.Н. по сотовому телефону мог и не записаться.

Далее подсудимый Чернов А.М. показал, что свою вину по эпизоду от "Дата" он признает полностью, действительно "Дата" он решил приобрести наркотик для личного употребления, с этой целью он позвонил своему знакомому Б..., через которого он иногда приобретал наркотики. Они с ним встретились около торгового центра ..., где вместе с ними в автомашину "1" с целью приобретения наркотиков сели ещё несколько наркоманов. Водитель этой автомашины по имени Саша знаком с Б..., поэтому он разговаривал с ним о приобретении наркотиков. Ему, Чернову А.М., известно, что все сидящие в машине передали деньги на наркотики Б..., который записал на бумажке кому сколько нужно наркотиков, а потом водитель Саша кому-то позвонил и сказал количество наркотика, которое было нужно. Затем они проехали на "Адрес", где остановились и через некоторое время к ним подъехала автомашина "2". Б... передал ему, Чернову А.М., деньги, полученные от всех сидящих в машине наркоманов и велел ему идти к этой автомашине, где ему должны были продать наркотики. Он, Чернов А.М., подошел к автомашине "2", через окно передал деньги сидевшей в данной машине цыганке, которая передала ему пакет, в котором находились презервативы с наркотиком. С данными презервативами его, Чернова А.М., задержали сотрудники УФСКН РФ по "Адрес" при подходе к той автомашине, на которой он приехал. Вину по эпизоду от "Дата" он признает полностью, с видом и количеством наркотика согласен.

Что касается оглашенных с согласия сторон его, Чернова А.М., показаний на следствии / л.д.20-22,т.2/, где он пояснял, что знаком с Грачевым В.Н. с "Дата", так как вместе отбывали наказание, после освобождения Грачев В.Н. позвонил ему и они стали с ним общаться на почве его, Чернова А.М., употребления наркотиков и с этого времени он стал приобретать наркотики у Грачева В.Н.. Когда "Дата" позвонил Б... по поводу приобретения для него наркотиков, то он, Чернов А.М., спросил у Грачева В.Н., имеются ли у того наркотики для продажи, на что Грачев В.Н. ответил согласием. Вместе с Грачевым В.Н. они поехали на встречу с Б..., но Грачев В.Н. из машины выходить не стал в целях конспирации и на встречу с Б... послал его, Чернова А.М.. Встретившись с Б... и другим незнакомым парнем, оказавшимся свидетелем"1", он получил деньги в сумме ...руб. от свидетеля"1", после чего вернулся к Грачеву В.Н., которому передал деньги, а тот сразу передал ему 2 свертка с наркотиками, которые он отнес свидетелю"1". После этого у него и свидетеля"1" состоялся разговор о дальнейшем приобретении наркотиков, на что он, Чернов А.М., сказал, что сам сбытом наркотиков не занимается, а только приобретает для себя, поэтому дал им номер мобильного телефона Грачева В.Н.- то данные показания он не подтверждает, так как действительно вместе сидел с Грачевым В.Н., но лично с Грачевым В.Н. знаком не был и данными показаниями он оговорил Грачева В.Н. в сбыте наркотиков.

Оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.33-35,т.2/ он, Чернов А.М., по эпизоду от "Дата" признает в полном объеме, свои показания по эпизоду от "Дата" о том, что Грачев В.Н. согласился продать Б... наркотик, но на встречу с Б... не пошел, так как опасался и остался ждать его в мини-маркете, расположенном недалеко от магазина .... Он, Чернов А.М., встретился с Б... и ранее незнакомым свидетелем"1", который передал ему ...руб. на наркотик, он вернулся к Грачеву В.Н. и передал ему ...руб., а Грачев В.Н. сразу передал ему 2 свертка с наркотиком, которые он передал свидетелю"1"- не подтверждает, поскольку Грачев В.Н. не продавал наркотик для ФИО16, а взял данный наркотик у парня в магазине ..., давал выше указанные показания на следствии потому, что следователю удобно было не менять его предыдущие показания по эпизоду от "Дата".

       Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грачев В.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал частично и показал, что употребляет героин с "Дата". "Дата" они созвонились с Черновым А.М. по поводу того, что Чернов А.М. просил достать ему подешевле мяса, а у него была такая возможность и договорились о встрече в обеденное время на "Адрес", но потом он перезвонил Чернову А.М. и предложил встретиться у кинотеатра ..., "Адрес". Он, Грачев В.Н., приехал на встречу с Черновым А.М. на автомашине. При встрече Чернов А.М. предложил ему « замутить», то есть употребить наркотик, взяв героин. Он, Грачев В.Н., сказал ему, что есть человек, который сбывает героин и через которого он, Грачев В.Н., сможет приобрести героин. В это время Чернову А.М. на сотовый телефон позвонил Б..., которого он, Грачев В.Н., ранее не знал, и попросил помочь ему в приобретении героина. Они договорились сложиться на наркотик с Черновым А.М., находящиеся в это время в его, Грачева, машине два наркомана на наркотик с ними не складывались. Чернов по телефону договорился о встрече с Б..., чтобы взять у него деньги на наркотик и помочь ему в приобретении наркотика. Он, Грачев, остался с ребятами в машине, а Чернов А.М. пошел на встречу с Б... и взял у него деньги на наркотик. Он, Грачев В.Н., также передал Чернову деньги на приобретение наркотика для своего личного употребления, у Чернова на наркотик были свои деньги. Чернов А.М. встретился с Б..., место их встречи ему не известно, после чего Чернов приобрел героин через его, Грачева с Черновым общего знакомого по имени Дима. Где Чернов встречался с Димой и приобретал наркотик ему, Грачеву, не известно. Кто звонил Диме по поводу того, что им нужен наркотик и когда состоялся разговор он, Грачев, не помнит. Через некоторое время Чернов вернулся к нему, Грачеву, в машину и принес наркотик, после чего они с ним укололись. Вину он, Грачев, по эпизоду от "Дата" не признает, так как наркотики вместе с Черновым он не сбывал. В магазине ... не был, все то время, пока Чернов ходил за наркотиками, он из автомашины не выходил. Считает, что сотрудники УФСКН РФ по "Адрес" его оговаривают, давая показания о том, что они его видели в магазине ....

Впоследствии Грачев А.М. изменил свои показания в судебном заседании по эпизоду от "Дата", пояснив, что "Дата", в обеденное время он у кинотеатра ... встретился с Черновым по поводу приобретения для того мяса подешевле, при этом он, Грачев, был на автомашине. Вместе с Черновым они решили приобрести героин для личного употребления. В это время Чернову на сотовый телефон позвонил Б... и попросил помочь ему приобрести героин для личного употребления, после чего он, Грачев, согласился помочь Б.... в приобретении для него героина. Чернов А.М. сходил на встречу с Б... и взял у него деньги на наркотики, после чего пришел к нему в магазин ..., где в это время он, Грачев В.Н., созвонился и встретился с парнем по имени Дима, через которого приобретает наркотики. В магазин ... пришел Чернов и передал деньги на наркотики ему, Грачеву, а он эти деньги передал Диме, получив взамен у Димы героин для их с Черновым личного употребления, а также для Б... Два свертка с героином он, Грачев, передал Чернову для передачи Б..., остальные наркотики оставил у себя. Чернов А.М. сходил и отдал наркотик Б..., а остальные наркотики они употребили. Причину смены им, Грачевым, показаний, он объясняет тем, что он перепутал данный эпизод от "Дата" с другими, которые официально не зафиксированы сотрудниками милиции. Вину по эпизоду от "Дата" он признает частично, поскольку сбытом героина по предварительному сговору с Черновым он не занимался, а оказывал помощь Б... в приобретении для него героина, так как именно ФИО16 звонил ФИО1 и просил приобрести для него героин.

Далее подсудимый Грачев В.Н. показал, что свою вину по эпизоду от "Дата" он не признает, поскольку героин свидетелю"1" он не сбывал. На прослушанной аудиозаписи его, Грачева, голоса нет, от проведения фоноскопической экспертизы он не отказывался, так как её проведение ему не предлагали. Кроме того, оперуполномоченные УФСКН РФ заявляли о том, что при проведении ОРМ производилась видеозапись, однако данная запись почему-то не была приобщена к материалам уголовного дела, благодаря которой, по его мнению, стало бы ясно, что он, Грачев, сбытом не занимался.

Что касается оглашенных с согласия сторон его показаний на предварительном следствии / л.д.85-87, т.2/, где он пояснял, что вместе с Черновым А. отбывал наказание, после освобождения стали вместе с Черновым сбывать наркотики, при этом он приобретал наркотики у цыганки, с которой предварительно созванивался. У него, Грачева, есть знакомый по имени Вадим, который приобретал у него с Черновым наркотики, иногда через Вадима у них приобретали наркотики и другие наркоманы, которые звонили на его мобильный телефон, либо на телефон Чернова и они договаривались о встрече в разных районах города. При встрече наркоманы передавали им деньги, а он, Грачев, либо Чернов А.М. передавали им наркотики. Конкретно по числам он не помнит, но это могло быть и "Дата", что они вместе с Черновым А.М. встретились в Ленинском районе с Вадимом, который познакомил их с наркоманом, как впоследствии узнал свидетелем"1". Соблюдая конспирацию он, Грачев, остался в машине, а Чернов пошел на встречу с Вадимом и свидетелем "1". Через некоторое время Чернов вернулся, передал ему деньги, а он, Грачев, передал ему наркотик, который Чернов отнес и передал свидетелю"1". Также вероятно и "Дата" он встретился с Вадимом по предварительной договоренности с целью продажи ему героина, с ним был свидетель"1", который передал ему деньги, а он передал ему наркотик,- то данные показания им даны под психологическим давлением со стороны оперуполномоченного УФСКН РФ по "Адрес" свидетеля"2", который "Дата" пришел к нему и уговорил его дать такие показания о предварительном сговоре на сбыт вместе с Черновым А.М. В случае отказа свидетель"2" сказал, что у него, Грачева, найдут героин где-либо и обещал подписку о невыезде. У него, Грачева, не было выбора и он дал признательные показания на сбыт вместе с Черновым., при этом оговорив себя и Чернова А.М. свидетель"2" дал ему бумагу, где он, Грачев, написал заявление / л.д.84,т.2/ о том, что он хочет дать признательные показания. При этом присутствовал один свидетель"2". Адвоката при даче им признательных показаний не было, она подписала протокол его допроса позднее.

Что касается оглашенных с согласия сторон его, Грачева В.Н., показаний на следствии / л.д.102-103,т.2/,где он пояснял, что "Дата" он находился вместе с Черновым А.М., когда тому позвонил наркоман Б... и спросил, есть ли наркотики на продажу. Так как у него, Грачева, с собой были наркотики, он согласился продать их и Чернов назначил встречу Б... недалеко от магазина .... Когда они туда подъехали на такси, в целях конспирации на встречу он не пошел, туда пошел Чернов А.М., которому он, Грачев, сказал, что будет ждать его в мини-маркете, расположенном рядом. Через некоторое время Чернов пришел в мини-маркет и передал ему деньги, а он ему передал 2 свертка с героином, которые Чернов отнес обратно, кому он их передал- Б... или свидетелю"1", он не говорил. "Дата" ему, Грачеву, позвонил Б... и спросил, есть ли наркотики на продажу, на что он ответил, что есть и велел ему приезжать к магазину .... При встрече с Б... был наркоман-"свидетель1", который передал ему деньги, а он передал ему героин в порошке. В то время он, Грачев, пользовался другим телефоном, Чернов и он пользовались несколькими сим-картами,- то данные показания он не подтверждает, поскольку в случае их смены, его бы арестовали. Ему, Грачеву, постоянно на сотовый телефон звонил оперуполномоченный УФСКН РФ по "Адрес" свидетель"2" и говорил, чтобы он давал признательные показания. От данных показаний он отказывается, так как если бы он сменил показания, то ему бы подбросили наркотики.

Кроме частичного признания вины подсудимыми Черновым А.М. и Грачевым В.Н., вина каждого в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, а именно: постановлением о проведении « проверочной закупки» от "Дата" / л.д.25,т.1/; рапортом сотрудников УФСКН РФ по "Адрес" / л.д.26,т.1/; протоколом личного досмотра свидетеля"1" от "Дата" / л.д.27,т.1/; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных купюр от "Дата" / л.д.28,т.1/ и фототаблицей к нему / л.д.29,т.1/; протоколом досмотра покупателя свидетеля"1" от "Дата" с выдачей двух свертков из полимерной пленки с порошкообразным веществом/ л.д.31,т.1/; справкой о проведении наблюдения при проведении ОРМ « проверочная закупка» от "Дата" / л.д.34,т.1/; постановлением о проведении « проверочной закупки» / л.д.45,т.1/; протоколом личного досмотра свидетеля"1" от "Дата" / л.д.47,т.1/; протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от "Дата" / л.д.48,т.1/ и фототаблицей к нему / л.д.49,т.1/; протоколом досмотра покупателя свидетеля"1" от "Дата" с выдачей двух свертков из полимерной пленки с порошкообразным вещество внутри / л.д.51,т.1/; справкой о проведении наблюдения при проведении ОРМ « проверочная закупка» от "Дата" / л.д.59-60, т.1/; рапортом сотрудников УФСКН РФ по "Адрес" от "Дата" о задержании Чернова А.М. и изъятием у него полиэтиленового прозрачного пакета, внутри которого находилось пять презервативов с прозрачной жидкостью внутри / л.д.64,т.1/; протоколом досмотра Чернова А.М. от "Дата", в ходе которого в левом боковом кармане куртки, надетой на Чернове, изъят полиэтиленовый пакет внутри которого находятся пять презервативов с жидкостью, перевязанные на два узла каждый, между узлами находятся фрагменты бумаги с цифрами и с изъятием в левом нагрудном кармане куртки сотового телефона ... / л.д.65,т.1/;заключениями физико-химических экспертиз, согласно которым представленный на исследование порошок в двух свертках, добровольно выданных свидетелем"1" "Дата", содержит в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Первоначальная масса порошка в двух свертках составила ...гр..

Представленный на исследование порошок в двух свертках, добровольно выданных свидетелем"1" "Дата", содержит в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и является наркотическим средством. Первоначальная масса порошка в двух свертках составляла ...гр..

Представленные на экспертизу жидкости, изъятые у Чернова А.М. "Дата", являются наркотическим средством, содержащим в своем составе диицетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общий объем жидкостей составлял 116 мл. Общая масса жидкостей составляла ...гр.. Общая масса сухого остатка составляла ...гр.. / л.д.81-83, 89-90,96-97,т.1/.

Вина Грачева А.Н. и Чернова А.М. также подтверждается постановлением / л.д.104,т.1/; сводками / л.д.105-111,т.1/; данными о входящих и исходящих соединениях / л.д.116-125, т.1/; протоколам осмотров / л.д.126-128, 133-135,136-137,138-139,т.1/.

Свидетель "1", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.159-161,т.1/, в суде показал, что в "Дата" он добровольно согласился выступить в роли закупщика наркотических средств при проведении ОРМ « проверочная закупка» у молодых людей по именам Алексей и Валерий, как впоследствии узнал Чернова А.М. и Грачева В.Н., которые занимались сбытом наркотических средств на территории "Адрес" г.Н.Новгорода. "Дата" около 12-10 часов в здании УФСКН РФ по "Адрес" в присутствии понятых он был досмотрен на наличие запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем была произведена путем ксерокопирования пометка денежных купюр на сумму ...руб., которые были переданы ему под расписку, о чем также был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. После этого он вместе с сотрудниками полиции приехал к магазину ..., расположенному по "Адрес", так как знал, что в районе этого магазина собираются наркоманы с целью приобретения наркотика, в том числе его знакомый наркоман по имени Вадим, со слов которого ему, свидетелю"1", известно, что тот приобретает наркотики у Чернова А. и Грачева В. Встретившись с Б... "Дата", он, свидетель"1", попросил познакомить его с Черновым А.М. и Грачевым В.Н., чтобы он мог сам приобретать у них наркотики, на что тот сказал, что они соблюдают конспирацию и продают наркотики только определенному кругу лиц, в том числе и Б.... Тогда он, свидетель"1", попросил Б... созвониться с ними с целью приобретения наркотиков, на что Б... согласился и стал звонить Чернову со своего телефона, договорившись о встрече с целью приобретения наркотиков. Согласно плана ОРМ он, свидетель"1", под предлогом того, что у него разрядилась батарея мобильного телефона, попросил у Б.... его телефон, чтобы позвонить. Когда Б... дал ему свой телефон, он сделал вид, что кому-то звонит, а сам посмотрел последний номер, на который Б... звонил, а потом сообщил его сотрудникам полиции. После разговора Вадим ему, свидетелю"1", сообщил, что Чернов и Грачев скоро подъедут и привезут героин к "Адрес" после чего они пошли туда. Через некоторое время к ним подошел Чернов А., при этом Б... спросил у него, где Грачев В., на что Чернов А. ответил, что тот в целях конспирации остался в машине, которая припаркована недалеко во дворах и велел передать ему деньги на наркотики. Он, свидетель"1", передал Чернову А.М. деньги в сумме ...руб., при этом Чернов сказал, что вскоре принесет наркотики и ушел. Минут через 15 Чернов А. вернулся и передал ему, свидетелю"1", два свертка из полимерной пленки с героином. После этого они с Черновым стали разговаривать про наркотики и в разговоре Б... сказал Чернову, что звонил несколько раз Грачеву, но его номер не отвечал, на что Чернов А. сказал, что Грачев сменил номер, при этом продиктовав вслух Б... номер Грачева, который он, свидетель"1", запомнил, а потом сообщил сотрудникам полиции. После этого они расстались. Он, ФИО4, вернулся к ожидавшим его сотрудникам УФСКН и сообщил о том, что проверочная закупка наркотиков состоялась. Затем они вернулись в здание УФСКН РФ по "Адрес", где около 14-20 часов он, свидетель"1", в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенные им у Чернова и Грачева 2 полимерных свертка с наркотиком, которые были упакованы в конверт и опечатаны. После этого был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где все участвующие лица расписались.

"Дата" он, свидетель"1", снова участвовал в качестве закупщика в проведении ОРМ « проверочная закупка» у Чернова и Грачева, в связи с этим около 16-40 часов в здании УФСКН РФ по "Адрес" в присутствии двух понятых он был досмотрен, но запрещенных в обороте предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем была произведена путем ксерокопирования пометка денежных купюр на общую сумму ...руб., которые сразу были ему переданы под расписку, а также был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица. После этого он, свидетель"1", вместе с сотрудниками УФСКН приехал к магазину "..." на "Адрес", так как знал, что в районе этого магазина собираются наркоманы с целью приобретения наркотиков, в том числе и его знакомый наркоман Б..., через которого он, свидетель"1", уже приобретал наркотики у Чернова и Грачева. "Дата" во второй половине дня около магазина ... он, свидетель"1", встретился с Б... и попросил его созвониться с Черновым и Грачевым с целью приобретения наркотиков. Б... стал звонить Чернову А.М., но его номер не отвечал, после чего он стал звонить Грачеву В.Н., которого попросил продать ему героин, на что Грачев сказал, что скоро подъедет к дому 31 по "Адрес", после чего он, свидетель"1", вместе с Б... пошли туда. Когда они встретились с Грачевым около 17-30 часов возле "Адрес", тот предложил им пройти во двор этого дома, где он, свидетель"1", передал Грачеву ранее выданные ему сотрудниками УФСКН деньги в сумме ...руб. на приобретение наркотика, а Грачев В.Н. сразу передал ему, свидетелю"1" два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом- героином, после чего они расстались. Затем он, свидетель"1", вернулся к ожидавшим его сотрудникам УФСКН и сообщил о том, что проверочная закупка наркотиков состоялась. После этого они вернулись в здание УФСКН РФ по "Адрес", где около 18-40 часов он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные им у Грачева два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством, которые были упакованы в конверт и опечатаны, где расписались все присутствующие. Затем был произведен его, свидетеля"1", личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Свидетель "3" показал, что является оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по "Адрес", где имелась оперативная информация о том, что мужчины по именам Алексей и Валерий, как впоследствии было установлено Чернов А.М. и Грачев В.Н. занимаются сбытом героина в "Адрес". В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка», в роли покупателя добровольно согласился выступить гражданин под псевдонимом ...(свидетель"1") "Дата" он, свидетель"3", вместе с оперуполномоченными УФСКН РФ по "Адрес" свидетелем"2" и свидетелем"4", а также с свидетелем"1" выехали в "Адрес" свидетель"1" встретился с молодым человеком по имени Вадим. Свидетель"1" о чем-то поговорил с Вадимом, который со своего мобильного телефона позвонил кому-то, как впоследствии узнал от свидетеля"1"-Чернову А.М. и договорился о приобретении свидетелем"1" наркотика, после чего Вадим и свидетель"1" прошли к "Адрес". Через некоторое время к ним подошел Чернов А.М., которому свидетель"1" передал денежные средства, после чего Чернов А.М. направился "Адрес", а он, свидетель"3", вместе с свидетелем"4", с целью наблюдения, направились за Черновым. В магазине ... Чернов подошел к Грачеву, который был один, и передал ему деньги, а тот что-то передал Чернову взамен, как впоследствии узнал наркотик. После чего Чернов А.М. направился обратно, а ФИО2 сел в автомобиль, припаркованный у "Адрес". Около 13-30 часов Чернов А.М. вернулся к "Адрес", где его ожидали свидетель"1" и Вадим. При встрече Чернов А.М. что-то передал свидетелю"1", который подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Затем они все немного поговорили, после чего расстались. Свидетель"1" направился в служебный автомобиль, а Чернов прошел к "Адрес", где сел в автомобиль к Грачеву В.Н. и они уехали. Они продолжили наблюдение за Грачевым и Черновым, а оперуполномоченный УФСКН РФ по "Адрес" свидетели"2 и 1" направились в здание УФСКН РФ по "Адрес" для добровольной выдачи. На "Адрес" Чернов А.М. вышел из машины, а Грачев В.Н. проехал к "Адрес", где зашел в указанный дом, после чего наблюдение было прекращено.

Свидетель "4" показал, что является оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по "Адрес", где имелась оперативная информация о том, что мужчины по именам Алексей и Валерий, как впоследствии было установлено Чернов А.М. и Грачев В.Н. занимаются сбытом героина в "Адрес". В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка», в роли покупателя добровольно согласился выступить гражданин под псевдонимом свидетель"1" "Дата" после личного досмотра свидетель"1" и выдачи ему помеченный денег он, свидетель"4", вместе с оперуполномоченными УФСКН РФ по "Адрес" свидетелями "2 и 3", а также с свидетелем"1" выехали в "Адрес", где возле магазина ... свидетель"1" встретился Б.... Свидетель"1" о чем-то поговорил с Вадимом, который со своего мобильного телефона позвонил кому-то, как впоследствии узнал от свидетеля"1"-Чернову А.М. и договорился о приобретении свидетелем"1". наркотика, после чего Вадим и свидетель"1" прошли к "Адрес". Через некоторое время к ним подошел Чернов А.М., которому свидетель"1" передал денежные средства, после чего Чернов А.М. направился в магазин ..., расположенный около "Адрес", а он, свидетель"4", вместе с свидетелем"3", с целью наблюдения, направились за Черновым. В магазине ... Чернов подошел к Грачеву и передал ему деньги, а тот что-то передал Чернову взамен. Никого рядом с Грачевым в магазине ... не было. После чего Чернов А.М. направился обратно, а Грачев В.Н. сел в автомобиль, припаркованный у "Адрес". Около 13-30 часов Чернов А.М. вернулся к "Адрес", где его ожидали свидетель"1" и Б.... При встрече Чернов А.М. что-то передал свидетелю"1", который подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Затем они все немного поговорили, после чего расстались. Свидетель"1" направился в служебный автомобиль, а Чернов прошел к "Адрес", где сел в автомобиль к Грачеву В.Н. и они уехали. Они с свидетелем"3" продолжили наблюдение за Грачевым и Черновым, а оперуполномоченный УФСКН РФ по "Адрес" "свидетели 2 и 1" направились в здание УФСКН РФ по "Адрес" для добровольной выдачи. На "Адрес" Чернов А.М. вышел из машины, а Грачев В.Н. проехал к "Адрес", где зашел в указанный дом, после чего наблюдение было прекращено.

Далее свидетель "4" показал, что "Дата" он также участвовал в проведении ОРМ « проверочная закупка», где закупщиком наркотических средств выступал свидетель"1". После личного досмотра свидетеля"1" и выдачи ему помеченных денежных средств, он, свидетель"4", вместе с сотрудником ОС УФСКН РФ по "Адрес" свидетелем"2", а также свидетелем"1" выехали в "Адрес" свидетель"1" встретился с Б..., который со своего мобильного телефона позвонил кому-то по телефону, как впоследствии узнал от свидетеля"1" сначала Б... звонил Чернову А.М., но его телефон не отвечал, а потом Б... стал звонить ФИО2 и договорился с тем о приобретении свидетелем"1" наркотика, после этого они прошли к "Адрес", а он, свидетель"4", вместе с свидетелем"2", направились за ними с целью наблюдения. Через некоторое время к Б... и свидетелю"1" подошел Грачев В.Н., они все вместе зашли во двор указанного дома, где свидетель"1" передал Грачеву В.Н. деньги, а тот сразу же что-то передал свидетелю"1" взамен. После этого Грачев В.Н. и Б... куда-то ушли, а свидетель"1" направился в служебный автомобиль. Он, свидетель"4", вместе с свидетелем"2" также вернулись в служебный автомобиль и все вместе проехали в помещение УФСКН РФ по "Адрес", где свидетель"1" в присутствии двух понятых около 18 часов 40 минут добровольно выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им у Грачева в ходе ОРМ « проверочная закупка», которые были упакованы в конверт и опечатаны.

Свидетель "2", подтвердив оглашенные с согласия сторон свои показания на следствии / л.д.182-184,т.1/, в суде показал, что является оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по "Адрес", где имелась оперативная информация о том, что мужчины по именам Алексей и Валерий, как впоследствии было установлено Чернов А.М. и Грачев В.Н. занимаются сбытом героина в "Адрес". В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка», в роли покупателя добровольно согласился выступить гражданин под псевдонимом ...(свидетель"1") "Дата" он, свидетель"2", также участвовал в проведении ОРМ « проверочная закупка», в связи с чем около 12-10 часов в здании УФСКН РФ по "Адрес" свидетель"1" был им, свидетелем"2", досмотрен на наличие запрещенных предметов, но таковых при нем обнаружено не было, в связи с чем им был составлен соответствующий протокол. После этого им, свидетелем"2", была произведена пометка путем ксерокопирования денежных средств на общую сумму ...руб., которые сразу были переданы под расписку свидетелю"1"., о чем им был составлен соответствующий протокол. Затем он, свидетель"2", вместе с сотрудниками ОС УФСКН РФ по "Адрес" "свидетелями 3 и 4", а также с свидетелем"1" выехали в "Адрес" "Адрес" свидетель"1" встретился с молодым человеком по имени Вадим, как впоследствии узнали Б..., но больше никаких данных о нем нет. Свидетель"1" о чем-то поговорил с Б..., который затем со своего мобильного телефона позвонил кому-то, как впоследствии он узнал от свидетеля"1"-Чернову А.М. и договорился с тем о приобретении наркотика, после чего Б... и свидетель"1" прошли к "Адрес". Через некоторое время к ним подошел Чернов А.М., которому свидетель"1" передал денежные средства, после чего Чернов А.М. куда-то направился. Свидетели"3 и 4", с целью наблюдения, направились за Черновым А.М., а он, свидетель"2", остался наблюдать за свидетелем"1" и Вадимом. Как ему, свидетелю"2", стало известно со слов свидетелей"4 и 3", Чернов в мини-маркете ..., встретился с Грачевым и передал ему деньги, а тот ему передал наркотики. Около 13-30 часов Чернов А.М. вернулся к дому 31 по "Адрес", где его ждали Б... и свидетель"1". При встрече Чернов А.М. передал наркотик свидетелю"1" и тот подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась. Затем они все немного поговорили, после чего расстались. Свидетель"1" направился в служебный автомобиль. Свидетели"4 и 3" продолжили наблюдение, а он, свидетель"2", вместе с свидетелем"1" на служебной автомашине поехали в помещение УФСКН РФ по "Адрес", где свидетель"1" присутствии двух понятых около 14-20 часов добровольно выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, приобретенным им в ходе ОРМ « проверочная закупка», которые были упакованы в конверт и опечатаны. После этого свидетель"1" был им, свидетелем"2", досмотрен на наличие запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось, о чем им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Также свидетель"1" сообщил, что после передачи ему наркотиков Чернов А.М. сообщил Вадиму номер Грачева для связи с целью приобретения наркотиков. Номер телефона свидетель"1" сообщил ему, свидетелю"2".

Далее свидетель "2" показал, что "Дата" он также участвовал в проведении ОРМ « проверочная закупка»,где закупщиком согласился выступить свидетель "1", в связи с чем около 16-40 часов в здании УФСКН РФ по "Адрес" свидетель"1" был им, свидетелем"2", досмотрен на наличие запрещенных предметов, но таковых при нем не оказалось, о чем им был составлен соответствующий протокол. После этого им была произведена пометка путем ксерокопирования денежных купюр на общую сумму ...руб., которые сразу были переданы под расписку свидетелю"1", при этом им был составлен соответствующий протокол. После этого он, свидетель"2", вместе с сотрудником ОС УФСКН "свидетелем4", а также с свидетелем"1" выехали в "Адрес", где недалеко от магазина ... на "Адрес" свидетель"1" встретился с Б..., с которым о чем-то поговорил и Б... со своего мобильного телефона позвонил кому-то по телефону, как впоследствии он, свидетель"2", узнал от свидетеля"1", сначала он звонил Чернову А.М., но его телефон не отвечал, а потом тот стал звонить Грачеву В.Н. и договорился с тем о приобретении свидетелем"1" наркотика, после этого они прошли к "Адрес". Через некоторое время к ним подошел Грачев В.Н., они все вместе зашли во двор указанного дома, где свидетель"1" передал Грачеву В.Н. деньги, а тот сразу же что-то передал свидетелю"1" взамен. После этого Грачев В.Н. и Б... куда-то пошли, а свидетель"1" направился в служебный автомобиль. Они все вместе вернулись в машину, проехали в помещение УФСКН РФ по "Адрес", где свидетель"1" в присутствии двух понятых около 18-40 часов добровольно выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, приобретенное им у Грачева в ходе ОРМ « проверочная закупка», которые были упакованы и опечатаны. После этого свидетель"1" был им, свидетелем"2", досмотрен, но при нем ничего запрещенного не было, о чем им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Свидетель "5" показал, что является оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по "Адрес". "Дата" он вместе с сотрудниками их отдела "свидетелями 6 и 7" участвовал в ОРМ, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, проводимых на территории "Адрес". Около 11-30 часов у "Адрес" ими был замечен мужчина по внешнему виду похожий на потребителя наркотических средств, который вел себя подозрительно, озирался по сторонам, явно куда-то торопился. Было принято решение о его задержании и проверить на наличие при нем веществ и предметов, запрещенных, либо ограниченных в гражданском обороте. Задержанный назвался Черновым А.М., "Дата" рождения. После чего Чернов А.М. был доставлен в УФСКН РФ по "Адрес", где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Чернова А.М. изъяли полиэтиленовый пакет с пятью презервативами, перевязанными узлами с жидкостью внутри и мобильный телефон .... Все изъятое упаковали в конверт, опечатали, снабдили пояснительной надписью и подписями участвовавших лиц.

Свидетель "7" показала, что является оперуполномоченным ОС УФСКН РФ по "Адрес". "Дата" она вместе с сотрудниками их отдела "свидетелями 6 и 5" участвовала в ОРМ, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, проводимых на территории "Адрес". Около 11-30 часов у "Адрес" ими был замечен мужчина по внешнему виду похожий на потребителя наркотических средств, который вел себя подозрительно, озирался по сторонам, явно куда-то торопился. Было принято решение о его задержании и проверить на наличие при нем веществ и предметов, запрещенных, либо ограниченных в гражданском обороте. Задержанный назвался Черновым А.М., "Дата" рождения. После чего Чернов А.М. был доставлен в УФСКН РФ по "Адрес", где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Чернова А.М. изъяли полиэтиленовый пакет с пятью презервативами, перевязанными узлами с жидкостью внутри и мобильный телефон "...". Все изъятое упаковали в конверт, опечатали, снабдили пояснительной надписью и подписями участвовавших лиц.

Свидетель ФИО8 показал, что он является оперуполномоченным ОС УФСКН

"Адрес". В их отделе имелась оперативная информация о том, что на "Адрес" г.Н.Новгорода происходит сбыт наркотического средтва-героин. С целью проверки этой информации "Дата" он совместно с другими сотрудниками их отдела выехал в "Адрес" г.Н.Новгорода. Около 11-30 часов у "Адрес" ими был замечен мужчина по внешнему виду похожий на потребителя наркотических средств, который вел себя подозрительно, шел быстрым шагом и оглядывался по сторонам. Было принято решение о его задержании и проверить на наличие при нем веществ и предметов, запрещенных, либо ограниченных в гражданском обороте. Задержанный имел при себе паспорт на имя Чернова А.М., "Дата" рождения. Чернова А.М. доставили в УФСКН РФ по "Адрес", где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Чернова А.М. изъяли из левого кармана куртки полиэтиленовый пакет с пятью презервативами, перевязанными на два узла каждый с жидкостью внутри, между узлами имелись фрагменты бумаг "Номер" и отдельно фрагмент бумаги с надписью « Саша 5 шар ...»; из левого нагрудного кармана куртки был изъят мобильный телефон .... в корпусе с сим-картой оператора .... ФИО1 пояснил, что в данных презервативах находится раствор героина, который он приобрел у девушки цыганской национальности в "Адрес". Все изъятое упаковали в конверт, опечатали, снабдили пояснительной надписью и подписями участвовавших лиц. Был составлен протокол досмотра, никаких замечаний от участвующих лиц не поступило.

В силу изложенного вина Чернова А.М. и Грачева В.Н., каждого, в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью перечисленных доказательств.

Прежняя редакция ФЗ от "Дата" по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. « а,б» УК РФ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение Чернова А.М. и Грачева В.Н., поскольку в ней отсутствует дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        Следовательно, действия Чернова А.М. и Грачева В.Н., каждого, по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. « а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от "Дата") по признакам покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

        В "Дата" Чернов А.М. и Грачев В.Н. вступили в преступный сговор с целью распространения наркотических средств на территории "Адрес" и распределили роли в зависимости от возможностей каждого. Согласно распределению ролей, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица в неустановленном месте, с целью последующего сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, Грачев В.Н. незаконно приобретал наркотическое средство-героин, которое хранил при себе. В свою очередь Чернов А.М. находил потребителей наркотических средств, получал от них деньги и заказ на определенное количество наркотического средства, договаривался с ними о времени и месте сбыта. После этого Чернов А.М. созванивался с Грачевым В.Н. и сообщал, какое количество наркотического средства ему необходимо. Затем он приходил к нему в оговоренное место, где передавал ему деньги, полученные от потребителей наркотиков, а взамен получал наркотическое средство. Единый преступный умысел и цель, направленные на незаконный сбыт наркотических средств выразились в том, что для Грачева В.Н. как участника группы лиц по предварительном сговору, деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, являлась источником получения дохода, а для Чернова А.М. как участника группы лиц по предварительному сговору деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотиков, являлась источником получения наркотических средств для личного потребления.

"Дата" Чернов А.М., достоверно знал, что Грачев В.Н., действуя по единому преступному умыслу, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой ...гр., которое хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, потребляющим наркотические средства. "Дата" около 13-10 часов, находясь возле "Адрес", Чернов А.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Грачевым В.Н., сообщил свидетелю"1", что сможет сбыть ему наркотическое средство, после чего свидетель"1"., участвовавший в проведении ОРМ «Проверочная закупка», передал Чернову А.М., действовавшему по единому умыслу в группе с Грачевым В.Н., деньги в сумме ...руб.. После этого Чернов А.М., действуя согласно распределения ролей, около 13 часов 20 минут по указанию Грачева В.Н. зашел в мини-маркет ..., расположенный возле "Адрес" "Адрес", где исполняя свою преступную роль в группе, передал Грачеву В.Н. деньги, полученные им от свидетеля"1", а Грачев В.Н. передал ему, то есть незаконно сбыл порошкообразное вещество в двух свертках, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), массой ...гр., 6-моноацетилморфин, массой ...гр., ацетилкодеин, массой ...гр., общей массой смеси ...гр.. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», данная масса наркотика относится к крупному размеру. Вернувшись "Дата" около 13 часов 30 минут к "Адрес" к ожидавшему его свидетелю"1", действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Грачевым В.Н., Чернов А.М. передал ему, то есть незаконно сбыл, вышеуказанное наркотическое средство, которое свидетель"1" в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по "Адрес" и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Частичное признание вины подсудимыми Грачевым В.Н. и Черновым А.М. суд расценивает как избранный каждым способ защиты.

Грачев В.Н. и Чернов А.М. признали тот факт, что "Дата" они оказывали помощь Б.... в приобретении героина, при этом пояснили, что "Дата" по предварительной договоренности Чернов А.М встретился с Б..., взял у него деньги на наркотики, данные деньги передал Грачеву В.Н. в магазине ..., данные деньги Грачев В.Н, передал находящемуся рядом с ним парню, который сбывает наркотики, а тот парень передал Грачеву наркотик, который он передал Чернову и тот отнес наркотик Б...

Однако их доводы о том, что сбытом по предварительному сговору между собой "Дата" они не занимались, не состоятельны, опровергаются совокупностью собранных доказательств по делу.

В основу обвинительного приговора суд положил показания Чернова А.М. и Грачева В.Н., данные ими на предварительном следствии, которые согласуются с другими доказательствами по делу.

Так, на предварительном следствии Чернов А.М. /л.д.20-22,33-35,т.2/ пояснял, что после освобождения из мест лишения свободы он стал общаться с Грачевым на почве их употребления наркотиков, которые он стал приобретать у Грачева. Когда "Дата" ему, Чернову, позвонил Б... и попросил приобрести наркотик, он спросил у Грачева, имеются ли у того наркотики для продажи, на что Грачев ответил согласием. Вместе с Грачевым они поехали на встречу с Б..., но Грачев из машины выходить не стал в целях конспирации и опасался и на встречу с Б... пошел он, Чернов. При встрече с Б... он, Чернов, получил от свидетеля"1", находящегося вместе с Б..., деньги в сумме ...руб., после чего вернулся к Грачеву, ожидавшему его в мини-маркете, расположенном рядом с магазином ..., передал Грачеву деньги, а Грачев сразу передал ему 2 свертка с наркотиком, которые он передал свидетелю"1". Для дальнейшего приобретения наркотиков свидетелем"1" он, Чернов, дал ему номер мобильного телефона Грачева.

Исходя из показаний Грачева В.Н. на следствии / л.д.85-87,102-103,т.2/ следует, что после освобождения из совместного отбытия наказания в местах лишения свободы он вместе с Черновым А.М. стали сбывать наркотики, при этом он приобретал наркотики у цыганки, с которой предварительно созванивался. У него, Грачева, есть знакомый по имени Вадим, который приобретает у них с Черновым наркотики, иногда у них приобретают наркотики и другие наркоманы, которые звонили либо на его телефон, либо на телефон Чернова и они договаривались о встрече в разных местах. При встрече наркоманы передавали им деньги, а он, либо Чернов передавали им наркотики. "Дата" он находился вместе с Черновым, когда тому на телефон позвонил Б... и спросил, есть ли наркотики на продажу. Так как у него, Грачева, с собой были наркотики, он согласился продать их и Чернов назначил встречу Б... недалеко у магазина .... Когда они подъехали к месту встречи, в целях конспирации на встречу с Б... пошел Чернов, а он, Грачев, сказал, что будет ждать его в мини-маркете, расположенном рядом. Затем Чернов пришел в мини-маркет и передал ему деньги, а он передал ему 2 свертка с героином, которые Чернов отнес обратно.

Данные показания подсудимых Чернова и Грачева подтверждаются показаниями свидетелей "1,3,4 и 2"

Свидетель "1" подтвердил, что "Дата" он добровольно согласился выступить в роли закупщика наркотических средств при проведении ОРМ « проверочная закупка» у молодых людей по именам Алексей и Валерий, как впоследствии узнал Чернова А.М. и Грачева В.Н., которые занимались сбытом наркотических средств на территории "Адрес". После личного досмотра и вручения ему помеченных денег в сумме ...руб. он вместе с сотрудниками полиции приехал к магазину ...руб., расположенному по "Адрес", так как знал, что в районе этого магазина собираются наркоманы с целью приобретения наркотика, в том числе его знакомый наркоман по имени Вадим, со слов которого ему, свидетелю"1", известно, что тот приобретает наркотики у Чернова А. и Грачева В. Встретившись "Дата" с Б., он, свидетель"1", попросил познакомить его с Черновым А.М. и Грачевым В.Н., чтобы он мог сам приобретать у них наркотики, на что тот сказал, что они соблюдают конспирацию и продают наркотики только определенному кругу лиц, в том числе и Б... Тогда он, свидетель"1", попросил Б... созвониться с ними с целью приобретения наркотиков, на что Б... согласился и стал звонить Чернову со своего телефона, договорившись о встрече с целью приобретения наркотиков. После разговора Вадим ему сообщил, что Чернов и Грачев скоро подъедут и привезут героин к "Адрес", после чего они с Б... пошли туда. Через некоторое время к ним подошел Чернов А., при этом Б... спросил у него, где Грачев В., на что Чернов А. ответил, что тот в целях конспирации остался в машине, которая припаркована недалеко во дворах и велел передать ему деньги на наркотики. Он передал Чернову А.М. деньги в сумме ...руб., при этом Чернов сказал, что вскоре принесет наркотики и ушел. Минут через 15 Чернов А. вернулся и передал ему два свертка из полимерной пленки с героином. После этого они с Черновым стали разговаривать про наркотики и в разговоре Б... сказал Чернову, что звонил несколько раз Грачеву, но его номер не отвечал, на что Чернов А. сказал, что Грачев сменил номер, при этом продиктовав вслух Б... номер Грачева. Впоследствии 2 свертка с героином он добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по "Адрес".

Свидетели "3 и 4" пояснили, что в УФСКН РФ по "Адрес" имелась оперативная информация о том, что мужчины по именам Алексей и Валерий, как впоследствии было установлено Чернов А.М. и Грачев В.Н. занимаются сбытом героина в "Адрес". В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ « проверочная закупка», в роли покупателя добровольно согласился выступить гражданин под псевдонимом ...(свидетель"1") Они осуществляли наблюдение. "Дата" возле магазина ... свидетель"1" встретился с молодым человеком по имени Вадим. Свидетель"1" о чем-то поговорил с Вадимом, который со своего мобильного телефона позвонил Чернову и договорился о приобретении свидетелем"1" наркотика, после чего Вадим и Морозов В.С. прошли к "Адрес", где к ним подошел Чернов А.М., которому свидетель"1" передал денежные средства, после чего Чернов А.М. направился в магазин ..., расположенный около "Адрес", где передал Грачеву, который был один, деньги а тот что-то передал Чернову взамен, как впоследствии узнали наркотик. После чего Чернов А.М. направился обратно, а Грачев В.Н. сел в автомобиль, припаркованный у "Адрес". Около 13-30 часов Чернов А.М. вернулся к "Адрес", где его ожидали свидетель"1" и Б.... При встрече Чернов А.М. что-то передал свидетелю"1", который подал условный сигнал, что проверочная закупка состоялась.

Свидетель "2"пояснил, что в УФСКН РФ по "Адрес" имелась оперативная информация о том, что Грачев и Чернов занимаются сбытом наркотических средств. При проведении ОРМ « проверочная закупка», при которой закупщиком выступал свидетель"1", "Дата" свидетель"1" встретился с Б..., который договорился по телефону с Черновым о приобретении героина, после чего Чернов встретился с Б... и свидетелем"1", взял у свидетеля"1" деньги на наркотики, на некоторое время ушел, как впоследствии узнал от свидетелей"4 и 3", встретился в магазине ... с Грачевым, которому передал деньги, а тот ему наркотики. Затем Чернов вернулся к Б... и свидетелю"1", где что-то передал свидетелю"1", который подал ему, свидетелю"2", наблюдавшему за их встречей, условный сигнал, что закупка состоялась.

Не доверять показаниям свидетелей "1,3,4,2" у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные и ранее никто из этих свидетелей Грачева и Чернова не знал.

Доводы Чернова А.М. о том, что сначала своими показаниями на следствии он оговорил Грачева, а впоследствии следователю удобно было не менять его предыдущие показания- не состоятельны, поскольку согласуются с признательными показаниями Грачева на следствии и с другими доказательствами по делу.

    Доводы подсудимого Грачева В.Н. о том, что он давал признательные показания под психологическим давлением со стороны оперуполномоченного "свидетеля2", не состоятельны, поскольку все показания Грачевым В.Н. давались в присутствии защитника, что зафиксировано в протоколах его допроса, никаких замечаний ни от Грачева, ни от его защитника не поступало.

Кроме того, в ходе рассмотрения данного уголовного дела проводилась служебная проверка, где заявления Грачева об оказании на него какого-либо давления, не подтвердились, о чем имеется соответствующее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" / л.д.33-36,т.3/.

Проводилась проверка и по жалобе Грачева В.Н. в СО по "Адрес" г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по "Адрес" о неправомерных действиях сотрудников УФСКН РФ по "Адрес", выразившихся в том, что его вынудили дать признательные показания без защитника, в ходе проведенной проверки доводы жалобы Грачева В.Н. не подтвердились, о чем вынесено соответствующее постановление от "Дата" / л.д.46-51,т.3/.

Доводы Грачева В.Н. о том, что "Дата" в магазине ... с ним был ранее незнакомый парень, которому он передал взятые у Чернова деньги, а тот передал ему наркотик, который он передал Чернову, не состоятельны, опровергаются показаниями Грачева и Чернова на следствии, которые не говорили о наличии какого-либо третьего лица в магазине ..., а также показаниями свидетелей "4 и 3", наблюдавшими за встречей Грачева и Чернова в магазине ... о том, что Грачев в магазине ... был один.

Об умысле на сбыт свидетельствует фактические, согласованные действия Грачева и Чернова, при этом наркотик сразу же сбывался после передачи денег.

Квалифицирующие признаки покушения на сбыт нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Действовали Чернов А.М. и Грачев В.Н. совместно, согласованно, по предварительной договоренности, с единым умыслом на сбыт, с распределением ролей ( Б... позвонил Чернову, после чего Грачев и Чернов приехали на встречу, Чернов встретился с Б... и свидетелем"1" взял деньги на наркотики, передал их Грачеву, который отдал наркотик Чернову, а тот передал его свидетелю"1"), оба соблюдали конспирацию, при этом потребители для приобретения наркотиков звонили по телефону либо Чернову, либо Грачеву, т.е. в наличии группа лиц по предварительному сговору.

Наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом ...гр., относится к крупному размеру.

Преступление Грачевым В.Н. и Черновым А.М. не доведено до конца, так как приобретенное наркотическое средство "Дата" свидетель"1", осуществляющий « проверочную закупку», в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по "Адрес" и, таким образом, он было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, действия Грачева В.Н. по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам покушения, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

"Дата" Грачев В.Н., осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство, содержащее в своем составе героин, массой ...гр., которое незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта лицам, потребляющим наркотические средства. "Дата" около 17-30 часов, находясь возле "Адрес", реализуя свой преступный умысел, Грачев В.Н. сообщил свидетелю"1", что сможет сбыть ему наркотическое средство. "Дата" около 17 часов 30 минут, находясь возле "Адрес" свидетель"1", участвовавший в проведении ОРМ « Проверочная закупка», передал Грачеву В.Н. деньги в сумме ...руб., а тот передал ему, то есть незаконно сбыл порошкообразное вещество в двух свертках, которое согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством, содержащий в своем составе героин ( диацетилморфин), массой ...гр., 6-моноацетилморфин, массой ...гр., ацетилкодеин, массой ...гр., общей массой смеси ...гр.. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1 и 229 УК РФ», данная масса наркотика относится к крупному размеру. Приобретенное таким образом вышеуказанное наркотическое средство ФИО4 в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по "Адрес" и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение, поскольку наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,708 грамма, относится к крупному размеру.

Преступление не было доведено до конца, так как свидетель"1" наркотическое средство, приобретенное у Грачева В.Н. в ходе « проверочной закупки», в тот же день добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по "Адрес" и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Отрицание подсудимым Грачевым В.Н. своей вины по указанному преступлению суд расценивает как избранный им способ защиты.

Его доводы о том, что "Дата" он героин свидетелю"1" не сбывал- не состоятельны, опровергаются собранными по делу доказательствами.

В основу обвинительного приговора суд положил показания ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия ( л.д.85-87,102-103,т.2) и которые в совокупности с другими доказательствами отражают истинную картину преступления.

Исходя из показаний Грачева В.Н. на следствии ( л.д.102-103,т.2) ему "Дата" позвонил Б... и спросил, есть ли у него наркотики на продажу, на что он ответил, что есть и велел приезжать ему к магазину ..., где встретился с Б..., с которым был свидетель"1" Он, Грачев В.Н., получил от свидетеля"1" деньги, а сам сразу передал ему героин в порошке.

О том, что Грачев В.Н. занимался сбытом героина говорил и Чернов А.М. в ходе предварительного следствия /. д.20-22,33-35,т.2/ и данные показания взяты судом в основу обвинительного приговора.

Кроме того, выше указанные признательные показания Грачева В.Н. подтверждаются показаниями свидетелей "1,3,2,4"

Так, свидетель "1" подтвердил, что "Дата" он встретился с Б... и попросил его созвониться с Черновым и Грачевым с целью приобретения наркотиков. Б... стал звонить Чернову А.М., но его номер не отвечал, после чего он стал звонить Грачеву В.Н., которого попросил продать ему героин, на что Грачев сказал, что скоро подъедет к "Адрес", после чего он, свидетель"1", вместе с Б... пошли туда. Когда они встретились с Грачевым около 17-30 часов возле "Адрес", тот предложил им пройти во двор этого дома, где он, свидетель"1", передал Грачеву ранее выданные ему сотрудниками УФСКН деньги в сумме ...руб. на приобретение наркотика, а Грачев В.Н. сразу передал ему, свидетелю"1" два свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом- героином, после чего он, свидетель"1", вернулся к ожидавшим его сотрудникам УФСКН и сообщил о том, что проверочная закупка наркотиков состоялась. После этого они вернулись в здание УФСКН РФ по "Адрес", где около 18-40 часов он в присутствии понятых добровольно выдал героин в двух свертках, приобретенные им у Грачева.

    Свидетели "4 и 2" пояснили, что в УФСКН РФ по "Адрес" имелась оперативная информация о том, что Грачев В.Н. и Чернов А.М. занимаются сбытом наркотиков на территории "Адрес". "Дата" они участвовали в проведении ОРМ « проверочная закупка»,где закупщиком согласился выступить свидетель"1", который встретился "Адрес" с Б..., о чем-то с ним поговорил и Б... со своего мобильного телефона позвонил кому-то по телефону, как впоследствии они узнали от свидетеля"1", сначала он звонил Чернову А.М., но его телефон не отвечал, а потом тот стал звонить Грачеву В.Н. и договорился с тем о приобретении свидетелем"1" наркотика, после этого они прошли к "Адрес". Они, свидетели"2 и 4", осуществляли визуальное наблюдение за встречей. Через некоторое время к ним подошел Грачев В.Н., они все вместе зашли во двор указанного дома, где свидетель"1" передал Грачеву В.Н. деньги, а тот сразу же что-то передал свидетелю"1" взамен. После этого свидетель"1" вместе с ними проехал в помещение УФСКН РФ по "Адрес", где в присутствии двух понятых около 18-40 часов добровольно выдал 2 свертка с порошкообразным веществом, приобретенное им у Грачева в ходе ОРМ « проверочная закупка», которые были упакованы и опечатаны.

Не доверять показаниям свидетелей "1,2,4" у суда нет никаких оснований, так как они четкие, последовательные и ранее данные свидетели Грачева В.Н, не знали.

Об умысле на сбыт свидетельствуют фактические действия Грачева, а также тот факт, что на момент договоренности о встрече, наркотические средства уже были в наличии у Грачева и сразу были переданы свидетелю"1" в обмен на деньги.

    Доводы подсудимого Грачева В.Н. о том, что он давал признательные показания на следствии под психологическим давлением со стороны оперуполномоченного "свидетеля2", не состоятельны, поскольку все показания Грачевым В.Н. давались в присутствии защитника, что зафиксировано в протоколах его допроса, никаких замечаний ни от Грачева, ни от его защитника не поступало.

Кроме того, в ходе рассмотрения данного уголовного дела проводилась служебная проверка, где заявления Грачева об оказании на него какого-либо давления, не подтвердились, о чем имеется соответствующее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" / л.д.33-36,т.3/.

Проводилась проверка и по жалобе Грачева В.Н. в СО по "Адрес" СУ СК при прокуратуре РФ по "Адрес" о неправомерных действиях сотрудников УФСКН РФ по "Адрес", выразившихся в том, что его вынудили дать признательные показания без защитника, в ходе проведенной проверки доводы жалобы Грачева В.Н. не подтвердились, о чем вынесено соответствующее постановление от "Дата" / л.д.46-51,т.3/.

Доводы подсудимого Грачева В.Н, о том, что ему не предлагалось проведение фоноскопической экспертизы, не состоятельны, опровергаются его показаниями на следствии / л.д.102-103,т.2/, где он отказывался от проведения фоноскопической экспертизы и отказывался давать образцы своего голоса.

Доводы подсудимого Грачева В.Н. о том, что сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес" УФСКН РФ не была приобщена к материалам уголовного дела производимая по словам самих же сотрудников УФСКН РФ видеозапись, благодаря которой, по его мнению, стало бы ясно, что он, Грачев, сбытом не занимался - не состоятельны, опровергаются ответом из УФСКН РФ по "Адрес" о том, что на CD-дисках по результатам проведенных ОРМ от "Дата" и от "Дата" содержались лишь аудиофайлы / л.д.62,т.3/.

           Кроме того, действия Чернова А.М. по эпизоду от "Дата" суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ по признакам незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

    "Дата" около 11 часов 30 минут Чернов А.М., находясь у "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица жидкость, находившуюся в пяти презервативах, которая согласно заключению эксперта "Номер" от "Дата" является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин ( диацетилморфин), массой ...гр., 6-моноацетилморфин, массой ...гр., ацетилкодеин, массой ...гр., общей массой жидкости ...гр., массой сухого остатка ...гр.. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», данная масса наркотика относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное таким образом вышеуказанное наркотическое средство Чернов А.М. незаконно хранил при себе в кармане куртки без цели сбыта. "Дата" около 11 часов 30 минут у "Адрес" Чернов А.М. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес". В ходе личного досмотра, проходившего "Дата" в период с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут в помещении "Адрес", данное наркотическое средство было у него изъято.

Как в ходе предварительного следствия / л.д. 5-7, 11-13, 33-35,т.2/, так и в судебном заседании Чернов А.М. признал факт незаконного приобретения и хранения им "Дата" без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства, с видом и количеством наркотика согласен.

Свидетели "5,7,6" подтвердили факт задержания ими "Дата" Чернова А.М. с героином, общей массой сухого остатка ...гр..

Наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое у Чернова А.М. в ходе личного досмотра, общей массой сухого остатка 4 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания Чернову А.М. и Грачеву В.Н., каждому, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенных каждым преступлений, а также данные о личности каждого.

Чернов А.М. страдает заболеваниями, что смягчает его ответственность, по месту прежнего отбывания наказания, прежней работы и месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим и вновь совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Грачев В.Н. имеет несовершеннолетнего ребенка, страдает рядом заболеваний, что смягчает его ответственность, по месту работы и жительства характеризуется положительно, однако ранее судим и вновь совершил два особо тяжких преступления, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что по эпизоду от "Дата" Грачев В.Н. и Чернов А.М., а по эпизоду от "Дата" Грачев В.Н. совершили покушение на сбыт, то при назначении наказания по указанным эпизодам преступлений следует применить ст. 66 ч.3 УК РФ.

В действиях Чернова А.М. в наличии особо опасный рецидив преступлений / преступление по ст. 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ является особо тяжким/, а в действиях Грачева В.Н. в наличии опасный рецидив преступлений / преступление по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.3 п. «а,в» УК РФ в редакции УК РФ от 1996 года является тяжким/, поэтому при назначении наказания к каждому следует применить ст. 68 ч.2 УК РФ.

В связи с тем, что Чернов А.М. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору от "Дата" Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода по ст.ст. 162 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. « а,в,г», 162 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ ему следует отменить условно-досрочное освобождение на срок 1 год 10 месяцев 12 дней, назначив наказание с применением ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Грачев В.Н. совершил два особо тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору от "Дата" Лысковского районного суда "Адрес", в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ ему следует отменить условно-досрочное освобождение на срок 10 месяцев 16 дней, назначив наказание с применением ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания Чернову А.М. и Грачеву В.Н., каждому, суд с учетом конкретных обстоятельств по делу считает возможным не применять за каждое преступление дополнительных видов наказания.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическими средствами в 4-х полимерных свертках, 4-х шприцах и стеклянном пузырьке, содержащими в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами ...гр., ...гр., ...гр., ...гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по "Адрес" ( квитанции "Номер" от "Дата" квитанция "Номер" от "Дата")- следует хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по "Адрес" до принятия решения по выделенным уголовным делам "Номер" и "Номер"; конверт с первоначальной упаковкой- зеленым фрагментом бумаги с надписью « Саша 5 шар ...» и 5 пустыми презервативами, завязанными узлами и в каждый из которых вложен фрагмент картона с надписями "Номер" необходимо уничтожить; 3 CD-диска "Номер" с записями разговоров, распечатку к ним на 7 листах, статистику входящих и исходящих соединений с данными о личности абонентских номеров- необходимо хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон ... с сим-картой- следует передать по принадлежности Чернову А.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л :

                  Чернова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. « а,б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года ( по эпизоду от "Дата") и ст. 228 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от "Дата" ) и назначить ему наказание:

-по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. « а,б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года ( по эпизоду от "Дата") с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ст. 228 ч.2 УК РФ ( по эпизоду от "Дата") с применением ст. 68 ч.2 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору от "Дата" Автозаводского районного суда и окончательно назначить      наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Чернову А.М. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Чернову А.М. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с 17.03. по "Дата" / л.д.1-2,15,т.2/.

        Грачева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. « а,б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года ( по эпизоду от "Дата") и ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ ( по эпизоду от "Дата") и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. « а,б» УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года( по эпизоду от "Дата") с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. « б» УК РФ ( по эпизоду от "Дата") с применением ст.ст. 66 ч.3, 68 ч.2 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору от "Дата" Лысковского районного суда "Адрес" и окончательно назначить      наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грачеву В.Н. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Грачеву В.Н. исчислять с "Дата", с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" /. "Адрес",88,106, т.2/.

Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическими средствами в 4-х полимерных свертках, 4-х шприцах и стеклянном пузырьке, содержащими в своем составе диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточными массами ...гр., ...гр., ...гр., ...гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по "Адрес" ( квитанции "Номер" от "Дата" квитанция "Номер" от "Дата")- хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по "Адрес" до принятия решения по выделенным уголовным делам "Номер" и "Номер"; конверт с первоначальной упаковкой- зеленым фрагментом бумаги с надписью « Саша 5 шар ...» и 5 пустыми презервативами, завязанными узлами и в каждый из которых вложен фрагмент картона с надписями "Номер"- уничтожить; 3 CD-диска "Номер" с записями разговоров, распечатку к ним на 7 листах, статистику входящих и исходящих соединений с данными о личности абонентских номеров- необходимо хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон ... с сим-картой- передать по принадлежности Чернову А.М.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

      В случае подачи кассационной     жалобы осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             И.Л.Березина.