приговор подсудимого Никонорова С.Е. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Ук РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

           Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

          с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Гурьянова А.В.

          подсудимого Никонорова С.Е., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", проживающего: "Адрес", гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого: "Дата" по ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. "Дата". Ленинским р/с Н.Новгорода испытательный срок продлен на 6 месяцев. "Дата". Ленинским р/с Н.Новгорода испытательный срок продлен на 2 месяца. "Дата" Ленинским р/с Н.Новгорода испытательный срок продлен: вменена дополнительная обязанность: не распивать спиртные напитки в общественных местах. "Дата". Ленинским р/с Н.Новгорода испытательный срок продлен на 2 месяца "Дата". Ленинским р/с Н.Новгорода испытательный срок продлен на 1 месяц.

          защитника Сомова Р.А., представившего удостоверение №1856 и ордер №66424,

          при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никонорова С.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           

"Дата" около 11 часов Никоноров С.Е., находясь в микрорайоне "Адрес" у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находившуюся в пяти свертках из полупрозрачного полимерного материала серо-черного цвета, общей массой 3,410 грамма. Данное наркотическое средство Никоноров С.Е. незаконно хранил при себе во внутреннем кармане надетых на нем брюк, без цели сбыта для личного употребления, передвигаясь по улицам Ленинского района Н.Новгорода. В тот же день, "Дата" около 12 часов у д.35/г "Адрес", Никоноров С.Е. был задержан сотрудниками ОУР ОМ "Номер" УВД "Адрес". В ходе личного досмотра Никонорова С.Е. у него обнаружено и изъято из внутреннего кармана надетых на нем брюк пять свертков из полупрозрачного полимерного материала серо-черного цвета, в которых находилось порошкообразное вещество. Согласно заключению эксперта вещество в пяти свертках, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые являются наркотическим средством и входят в Список "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 "Дата" "Номер". Масса вещества в пяти свертках составила 3,410 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от "Дата". "Номер" «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Суд действия Никонорова С.Е. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

С данным обвинением Никоноров С.Е. согласен. Никоноров С.Е. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Никоноров С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Никонорову С.Е. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Никонорову С.Е. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Никоноров С.Е. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Никонорова С.Е. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение. Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никонорова С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без применения дополнительной меры наказания.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда от "Дата" по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев - три года шесть месяцев лишения свободы без применения дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никонорову С.Е. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Никонорова С.Е. под стражей с момента задержания "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - конверт "Номер" свертками со смесью героина, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ "Номер" УВД по Н.Новгороду по квитанции "Номер" - оставить на хранении до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             А.В. Сухоруков