Приговор подсудимого Шамина К.А., совершившего преступление, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                     "Дата"

№ 1-286/2011г.

Федеральный судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Игошина Ж. В.,

с участием государственного обвинителя Жилякова К.Ю.

обвиняемого Шамина К. А.

защитника Астафьева А.И., представившего удостоверение №855 и ордер №15016

при секретаре Николаевой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шамина К.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего грузчиком, проживающего "Адрес", зарегистрированного "Адрес", ранее судимого:

- "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. "Дата" условно-досрочно освобожден постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от "Дата" на срок 1 год 4 месяца 1 день.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шамин К.А.совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с "Дата" Шамин К.А. в своей квартире по "Адрес" умышленно, осознавая противоправность своих действий, о содержал притон по вышеуказанному адресу для систематического потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Шамин К.А. приспособил помещение квартиры по месту проживания для потребления наркотических средств, для чего им были созданы необходимые условия. В указанный период времени Шамин К.А. своими активными действиями обеспечивал функционирование притона путем неоднократного предоставления помещения своей квартиры лицам, употребляющим наркотические средства, производил в данной квартире уборку и утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств, а также предоставлял предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - воду и вату для разведения сухого наркотика и приготовления раствора, стол для приготовления к употреблению раствора наркотического средства, стулья и кресла для отдыха после инъекций. Кроме того, при каждом посещении притона Шамин К.А. обеспечивал безопасность лиц, посещающих притон, закрывая входную дверь лично, выпуская и лично впуская последних, обеспечивая таким образом, невозможность посещения притона посторонними лицами.

Так, "Дата" около 16 часов 30 минут Шамин К.А., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств,, за оплату в виде части наркотического средства, разрешил войти в свою квартиру "Адрес" и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств "Свидетелю 1"., которому также предоставил стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха, стеклянный пузырек, воду, вату и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства. "Свидетель 1". в данной квартире приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного лица и употребил его путем внутривенной инъекции, используя стол и стул, предоставленные Шаминым К.А. для удобства, оставив часть наркотического средства Шамину К.А. в качестве оплаты, согласно ранее достигнутой договоренности. После употребления "Свидетелем 1" наркотического средства Шамин К.А. произвел уборку помещения.

"Дата" около 15 часов 20 минут Шамин К.А., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств,, за оплату в виде части наркотического средства, разрешил войти в свою квартиру "Адрес" и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств "Свидетелю 2". которому также предоставил стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха, стеклянный пузырек, воду, вату и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства. "Свидетель 2". в данной квартире приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного лица и употребил его путем внутривенной инъекции, используя стол и стул, предоставленные Шаминым К.А. для удобства, оставив часть наркотического средства Шамину К.А. в качестве оплаты, согласно ранее достигнутой договоренности. После употребления "Свидетелем 2". наркотического средства Шамин К.А. произвел уборку помещения.

"Дата" около 17 часов 30 минут Шамин К.А. действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств,, за оплату в виде части наркотического средства, разрешил войти в свою квартиру "Адрес" и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств "Свидетелю 3". которой также предоставил стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха, стеклянный пузырек, воду, вату и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства. Кроме того, Шамин лично приготовил к употреблению наркотическое средство, принесенное с собой "Свидетелем 3"., после чего "Свидетелем 3". употребила приготовленное Шаминым К.А. наркотическое средство, путем внутривенной инъекции, оставив часть наркотического средства Шамину К.А. в качестве оплаты согласно ранее достигнутой договоренности. После употребления "Свидетелем 3". наркотического средства Шамин К.А. произвел уборку помещения.

"Дата" около 16 часов 40 минут Шамин К.А., действуя согласно своего умысла, направленного на содержание притона для употребления наркотических средств, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств,, за оплату в виде части наркотического средства, разрешил войти в свою квартиру "Адрес" и предоставил данную квартиру для употребления наркотических средств гр"Свидетелю 4". которому также предоставил стол и стул для удобства введения наркотического средства и отдыха, стеклянный пузырек, воду, вату и зажигалку для приготовления раствора наркотического средства. "Свидетель 4", в данной квартире приготовил к употреблению наркотическое средство, приобретенное им заранее у неустановленного лица. После чего "Свидетель 4". и Шамин К.А. употребили наркотическое средство, приготовленное "свидетелем 4"., путем внутривенных инъекций, используя стол и стул, предоставленные Шаминым К.А. для удобств.

"Дата" в ходе осмотра квартиры "Адрес", были обнаружены и изъяты 13 шприцев, семь стеклянных пузырьков из-под «Нафтизина», две ампулы, один фрагмент фольгированной бумаги, то есть предметы, указывающие на употребление наркотических средств.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шамин К.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Шамин К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, согласившись с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об исключении из обвинения Шамина К.А. квалифицирующего признака «организация» притона.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Шамина К.А. по ст.232 ч.1 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд, согласившись с доводами государственного обвинения, по ходатайству государственного обвинителя исключает из обвинения Шамина К.А. квалифицирующий признак «организация» притона и квалифицирует действия Шамина К.А. по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шамина К.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является - полное признание вины, суд также учитывает состояние его здоровья, поскольку Шамин К.А. имеет хроническое заболевание гепатит ... и ряд других хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шамина К.А., в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

При назначении наказания Шамину К.А., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести. Суд учитывает также данные о личности Шамина К.А.: вину полностью признал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы "Номер" «Шамин К.А. страдает синдромом .... Лечение данной наркотической зависимости противопоказано на основании дополнения "Номер" от "Дата" к приказу МЗ РФ "Номер" от "Дата" «Перечня заболеваний, препятствующих принудительному лечению». Диагноз: ...

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Шамину К.А. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Шамина К.А., суд считает нецелесообразным применять к нему наказание в виде ограничения свободы.

Наказание Шамину К.А. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст. 68 ч. 3, ст. 64 УК РФ не имеется.

Поскольку Шамин К.А. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, суд на основании ч.7 ст.79 УК РФ отменяет Шамину К.А. условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается на основании ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамина К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" и окончательно назначить Шамину К.А. к отбытию 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шамину К.А. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата".

Меру пресечения Шамину К.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Диск с записями результатов ОРМ от "Дата", хранящийся в камере хранения УФСКН РФ; диск с записями ОРМ от "Дата" - уничтожить.

Конверт, в котором находятся: десять шприцев, два шприца однократного применения, один шприц однократного применения, девять комплектов игл с пеналами, две вскрытые упаковки из-под шприцев, шесть пузырьков из бесцветного прозрачного стекла, фрагмент полупрозрачной пленки из полимерного материала темно-серого цвета, фрагмент фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, вскрытая ампула из бесцветного прозрачного стекла, конверт из бумаги коричневого цвета с ватой - то есть предметы, изъятые "Дата" в ходе осмотра квартиры "Адрес", хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                                            Ж.В.Игошина