Приговор подсудимого Соловьева А.Е., совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н. Новгород                                                                                           "Дата"

№ 1-275/ 2011г.

Ленинский районный суд г. Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Игошиной Ж. В.

с участием государственных обвинителей Романовой Л.В.

обвиняемого Соловьева А.Е

защитника Кулиева Э.Д., представившего удостоверение №339 и ордер №1698

при секретаре Луниной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Соловьева А.Е., "Дата". рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, холостого, не работающего, зарегистрированного "Адрес", ранее судимого:

- "Дата" мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г.Н.Новгорода по ч.3 ст.30,ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере ...руб (штраф оплачен).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев А.Е. совершил преступление на территории Ленинского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 12 часов Соловьев А.Е., находясь в коммунальной квартире "Адрес", где проживает в комнате "Номер", обнаружил в коридоре квартиры ключ от двери, ведущей в комнату "Номер", принадлежащей "Потерпевшей".. Действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и тайного хищения чужого имущества, Соловьев А.Е. найденным ключом открыл дверь в комнату "Номер" коммунальной квартиры "Номер", расположенной "Адрес". затем Соловьев А.Е. незаконно проник в указанную комнату, откуда тайно похитил имущество "Потерпевшей".: серьги золотые стоимостью ...руб, кольцо серебряное с бриллиантами стоимостью ...руб, серьгу золотую стоимостью ...руб, крест нательный золотой стоимостью ...руб, золотую ладанку стоимостью ...руб, цепочку золотую стоимостью ...руб, комплект из сережек и подвески с камнями «..» стоимостью ...руб, а всего на общую сумму ...руб, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей. С похищенным имуществом Соловьев А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Соловьев А.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Соловьев А.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником наедине.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификацию действий Соловьева А.Е. по ст. 158 ч.3 п.»а»УК ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище - суд считает обоснованной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соловьева А.Е. в соответствии с п.»и» ч.1 ст. 61 УК РФ является - явка с повинной. Суд также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья Соловьева А.Е., который имеет хроническое заболевание гепатит «С».

Обстоятельств, отягчающих наказание Соловьева А.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ - не имеется.

При назначении наказания Соловьеву А.Е., суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося на основании ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд учитывает также данные о личности Соловьева А.Е.: вину признал, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд также учитывает мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Соловьеву А.Е. необходимо назначать только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденной, сможет обеспечить достижение целей наказания. С учетом данных о личности Соловьева А.Е. суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Суд не находит никаких оснований для назначения Соловьеву А.Е. наказания с применением ст.73 УК РФ.

Наказание Соловьеву А.Е. необходимо назначать с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей в сумме 87500 рублей, подлежит полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от "Дата") и назначить ему наказание с учетом требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Соловьеву А.Е. исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ - с "Дата".

Меру пресечения Соловьеву А.Е. в виде содержания под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Соловьева А.Е. в пользу потерпевшей "Потерпевшей" в счет возмещения имущественного ущерба деньги в сумме ...руб.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья-                                                                                           Ж.В.Игошина