Приговор подсудимого Гаврилова П.А., совершившего преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.`а,в`УК РФ



Дело № 1- 433/11

                                                          П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород                                                                  "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Воронова А.А.,

          Подсудимого Гаврилова П.А., "Дата", ур. Узбекская ССР Джизакская область, г. Пахтакор, БОМЖ, гражданство РФ образование не полное среднее, холост, иждивенцев нет, не работает, не военнообязанный, ранее судим,

          "Дата" Сормовским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 226 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. З УК РФ лишение свободы на срок 5 лет 6 месяцев;

"Дата" освобожден по отбытию наказания.

         Защитника адвоката Шальновой И.А., представившей удостоверение № 703 и ордер № 33787 АК Ленинского района г. Н.Новгорода НОКА от "Дата".,

При секретаре Красоткиной А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело с применением особого порядка принятия судебного решения в отношении Гаврилина П.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                              У С Т А Н О В И Л:

              "Дата". около 11 часов Гаврилин П.А. находясь у "Адрес" увидел, что квартира "Номер" заперта на замок. У Гаврилина П.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Исполняя свой преступный умысел Гаврилин П.А. подошел к окну кв. "Номер" вышеуказанного дома и действуя умышленно, из корыстных побуждений преследуя цель наживы, осознавая, что хозяйки квартиры Воробьевой И.С. нет дома, выставил руками стекло окна кухни и через окно незаконно проник в квартиру с целью хищения имущества. Находясь в квартире Гаврилин П.А. дернул за ручку запертой межкомнатной двери и сорвав навесной замок, из корыстных побуждений незаконно проник в комнату спальни. Воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Гаврилин П.А. тайно похитил DVD - плеер «Стингрей ST 7011» стоимостью ...руб и две звуковые колонки «SVEN SPS - "Номер"» стоимостью ...руб, принадлежащие "Потерпевшей" а всего на общую сумму ...руб. После этого Гаврилин П.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил "Потерпевшей". значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб.

               Кроме того, "Дата". около 18 часов, Гаврилин П.А., находясь на "Адрес", действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества дернул за ручку двери "Адрес", отчего дверь открылась и Гаврилин П.А. незаконно проник в квартиру и прошёл в комнату зала, где находилась "Потерпевшая 2".. Воспользовавшись тем, что неодетая "Потерпевшая 2". отвернулась за халатом и отвлеклась, Гаврилин П.А., осуществляя свой умысел на хищение чужого имущества похитил со стола имущество, принадлежащее "Потерпевшей"., а именно: сотовый телефон марки «...», стоимостью ...руб, с сим. картой внутри, стоимостью ...руб и с деньгами на счету в размере ...руб, а так же кошелек, стоимостью ...руб с деньгами в сумме ...руб, а всего на общую сумму ...руб. Однако "Потерпевшая 2". заметила преступные действия Гаврилина П.А. и потребовала вернуть принадлежащее ей имущество. На законные требования "Потерпевшей"., Гаврилин П.А. не отреагировал и осознавая, что его преступные действия обнаружены, удерживая похищенное имущество при себе выбежал из квартиры, таким образом открыто похитив имущество "Потерпевшая 2".. на общую сумму ...руб. С похищенным имуществом Гаврилин П.А. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил "Потерпевшей". ущерб на общую сумму ...руб.

              По окончании предварительного следствия Гаврилин П.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании             Гаврилин П.А. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком.

        Потерпевшие . в судебное заседание не явились. О времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

              Суд удостоверился, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо, предъявленного ему обвинения, и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Гаврилину П.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

               Суд действия Гаврилина П.А. по факту хищения имущества Воробьевой И.С. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

              Действия Гаврилина П.А. по факту хищения имущества Жулиной Н.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. в УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

     Гаврилин П.А. совершил два тяжких     преступления.     Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной по каждому преступлению. В связи с наличием обстоятельств, отягчающих наказание, правила ст. 62 УК РФ не применяются. Суд также учитывает, что         Гаврилин П.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно.       

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.       Оснований для применения ст. 64, 73, 68 ч. 3 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание Гаврилину П.А. суд считает возможным не назначать в связи с наличием обстоятельств, смягчающих наказание.

          По делу заявлены гражданские иски. Потерпевшей "1". заявлен гражданский иск к Гаврилину П.А. на сумму ...руб. Потерпевшей "2". заявляется гражданский иск к Гаврилину П.А. на сумму ...руб. Гаврилин П.А. заявленные гражданские иски признал полностью. Учитывая, что ущерб потерпевшим причинен умышленными действиями подсудимого, гражданские иски на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81,82 УПК РФ.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

               Гаврилова П.А. признать виновным в совершении преступлений     предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ

           Назначить Гаврилину П.А. за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ в виде     лишения свободы на срок 2 года.

           Назначить Гаврилину П.А. за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ наказание с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ в виде     лишения свободы на срок 2 года 4 месяца.

           В соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гаврилину П.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения        Гаврилину П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу.

               Срок наказания Гаврилину П.А. исчислять с "Дата".

           Вещественные доказательства по делу: инструкцию, кассовый чек, справку хранить в уголовном деле, кожаный кошелек, сотовый телефон « ...» IMEI "Номер" оставить у потерпевшей.

                   Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Гаврилина П.А. в пользу потерпевшей "1". ...руб, в пользу потерпевшей "2". ...руб в счет погашения материального ущерба.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,      с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

                        Судья                                                              С.Е.Ефимов