Приговор подсудимого Пантюшева А.А., совершившего преступление, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 350/11

    П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Н.Новгород                      "Дата"

Ленинский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Ефимова С.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Н.Новгорода Костина Д.В.,

       Подсудимого Пантюшева А.А., "Дата".р., ур. "Адрес" проживающего "Адрес", гражданство РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, не военнообязанный, судимого

"Дата" мировым судьей судебного участка № 12 Автозаводского района г.Н.Новгорода по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу ...руб. наказание не отбыто,.

"Дата" Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст.159 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание не отбыто,

защитника адвоката Бормотова А.М.,     представившего удостоверение № 1548 и ордер № 48745 АК № 34 НОКА от "Дата".,

при секретаре Красоткиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Пантюшева А.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

              "Дата". около 11 часов 00 минут, Пантюшев А.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, находясь в помещении кафе "Адрес", согласился оказать "Свидетелю 1". помощь в приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. После чего, "Свидетель 1". передал Пантюшеву А.А. деньги в сумме ...руб для приобретения для него наркотического средства. С полученными от "Свидетеля". деньгами, Пантюшев А.А. на не установленной следствием автомашине марки ... проследовал в сторону Стоматологической поликлиники "Адрес", расположенной "Адрес", где в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут "Дата" в неустановленном месте, согласно предварительной договоренности о приобретении наркотического средства, встретился с неустановленным лицом, которому передал деньги в сумме ...руб, полученные от "Свидетеля". на приобретение наркотического средства. После чего, неустановленное следствием лицо передало Пантюшеву А.А., действующему в интересах "Свидетеля"., сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,307 грамма. Незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, Пантюшев А.А., оказывая помощь "Свидетелю 1". в приобретении наркотического средства, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

"Дата" около 13 часов 00 минут Пантюшев А.А. рядом с "Адрес", оказывая помощь "Свидетелю 1". в приобретении наркотического средства, не имея цели сбыта, передал "Свидетелю 1". сверток из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,307 грамма (согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата"). Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный

размер.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

"Дата" "Свидетель 1"., действовавший в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин сотрудникам УФСКН РФ "Адрес" и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Пантюшев А.А. "Дата", действуя в интересах "Свидетеля"., без цели сбыта, оказывая помощь "Свидетелю 1". в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,307 грамма

"Дата" около 11 часов 25 минут, Пантюшев А.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, находясь около "Адрес", согласился оказать "Свидетелю 1". помощь в приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. После чего, "Свидетель 1". передал Пантюшеву А.А. деньги в сумме ...руб для приобретения для него наркотического средства. С полученными от "Свидетеля". деньгами, Пантюшев А.А. на автомобиле последнего проследовали в сторону магазина ... расположенного "Адрес", где в период с 11 часов 25 минут до 12 часов 10 минут "Дата" в неустановленном месте, согласно предварительной договоренности о приобретении наркотического средства, встретился с неустановленным лицом, которому передал деньги в сумме ...руб, полученные от "Свидетеля". на приобретение наркотического средства. После чего, неустановленное следствием лицо передало Пантюшеву А.А., действующему в интересах "Свидетеля"., два свертка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,322 грамма. Незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица указанное наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, Пантюшев А.А., оказывая помощь "Свидетелю 1". в приобретении наркотического средства, незаконно храня при себе без цели сбыта, незаконно без цели сбыта перевез на указанной выше автомашине к "Адрес"

"Дата" около 12 часов 10 минут Пантюшев А.А. рядом с "Адрес", оказывая помощь "Свидетелю 1". в приобретении наркотического средства, не имея цели сбыта, передал "Свидетелю 1". два свертка из полимерного материала с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 1,322 грамма (согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата"). Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Согласно Постановления Правительства "Номер" от "Дата" героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в

соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

"Дата" "Свидетель 1"., действовавший в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин сотрудникам УФСКН РФ "Адрес" и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Пантюшев А.А. "Дата", действуя в интересах "Свидетеля"., без цели сбыта, оказывая помощь "Свидетелю 1". в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,322 грамма.

"Дата". около 10 часов 20 минут, Пантюшев А.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, находясь около кафе "Адрес", согласился оказать "Свидетелю 1". помощь в приобретении наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. После чего, "Свидетель 1" передал Пантюшеву А.А. деньги в сумме ...руб для приобретения для него наркотического средства. С полученными от "Свидетеля". деньгами, Пантюшев А.А. на не установленной следствием автомашине проследовал в сторону Стоматологической поликлиники "Адрес", расположенной "Адрес", где в период с 10 часов 20 минут до 11 часов 50 минут "Дата" в неустановленном месте, согласно предварительной договоренности о приобретении наркотического средства, встретился с неустановленным лицом, которому передал деньги в сумме ...руб, полученные от "Свидетеля" на приобретение наркотического средства. После чего, неустановленное следствием лицо передало Пантюшеву А.А., действующему в интересах Средницкого Д.В., два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,161 грамма. Незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, Пантюшев А.А., оказывая помощь "Свидетелю 1" в приобретении наркотического средства, незаконно хранил при себе без цели сбыта.

"Дата" около 11 часов 50 минут Пантюшев А.А. рядом "Адрес", оказывая помощь "Свидетелю 1" в приобретении наркотического средства, не имея цели сбыта, передал "Свидетелю 1". два свертка из полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,161 грамма (согласно справке об исследовании "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата"). Указанная масса наркотического средства, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 223,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

"Дата" Средницкий Д.В., действовавший в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», добровольно выдал наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин сотрудникам УФСКН РФ "Адрес" и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Пантюшев А.А. "Дата", действуя в интересах "Свидетеля"., без цели сбыта, оказывая помощь "Свидетелю 1". в приобретении наркотического средства, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,161 грамма.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Пантюшев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Пантюшев А.А. поддержал заявленное ходатайство.

            Суд удостоверился, что подсудимый Пантюшев А.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, обвинение, предъявленное Пантюшеву А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, поэтому суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

            Суд действия Пантюшева А.А. по преступлениям совершенным "Дата"., и "Дата" квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (по каждому преступлению).

              Суд действия Пантюшева А.А. по преступлению совершенному "Дата" квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

      Пантюшев А.А. совершил три преступления средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Обстоятельств смягчающих наказание не имеется. Суд также учитывает, что        Пантюшев А.А. вину в совершении преступлений признал полностью в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности Пантюшева А.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение Пантюшеву А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им нового преступления. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

           В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии с ст. 81-82 УПК РФ.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

                                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Пантюшева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 316 ч 7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год за каждое преступление.

           В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Пантюшеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

           В соответствии с ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от 11.04.2011 г. и окончательно назначить Пантюшеву А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Наказание по приговору Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от "Дата" в виде штрафа исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения Пантюшеву А.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу.

          Пантюшева А.А. взять под стражу в зале суда.

         Срок наказания Пантюшева А.А. исчислять с "Дата"

         Зачесть Пантюшеву А.А. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей в период с "Дата" включительно как отбытый из расчета день за день.

           Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: компакт- диском "Номер" с записью ОРМ от "Дата" компакт- диском "Номер" не с записью ОРМ
от "Дата"., компакт- диском "Номер" с записью ОРМ от "Дата" упакованные в конверты хранить при уголовном деле.

    Наркотическое средство героином, хранящееся в камере хранения Управлении ФСКН РФ по Нижегородской области по квитанции "Номер" от "Дата". книга учета наркотиков 150 т.13 хранить до принятия решения по уголовному делу "Номер"

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении жалобы, о чем необходимо указать в жалобе либо в отдельном заявлении.

Судья                    С.Е.Ефимов