Приговор подсудимого Шукурова Р.Р., совершившего преступление, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

           Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

          с участием помощника прокурора Ленинского района Н. Новгорода Воронова А.А.

          подсудимого Шукурова Р.Р., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", не имеющего регистрации на территории РФ, гражданина "Адрес", имеющего среднее специальное образование, холостого, детей нет, не работающего, ранее не судимого,

          защитника Бормотова А.М. представившего удостоверение № 1548 и ордер № 48779

переводчика Мухаметджановой Г.С.

          при секретаре Блей Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шукурова Р.Р. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

           

"Дата" в период до 17 часов 30 минут Шукуров Р.Р. на территории "Адрес" действуя умышлено у неустановленного следствие лица незаконно без цели сбыта приобрел три свертка с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в совеем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3, 448 грамма. Приобретенное наркотическое средство содержащееся в трех свертках Шукуров Р.Р. действуя умышлено незаконно без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 30 минут того же дня, когда он у "Адрес" был задержан сотрудниками УФСКН РФ "Адрес". В ходе личного досмотра у Шукурова Р.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде порошкообразного вещества, которое согласно заключения эксперта является смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которые согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998г. героин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) общей массой 3,448 грамма (содержание героина (диацетилморфина) составило 0, 0687 грамма, содержание 6 -моноацетилорфина ставило 0,0081 грамма и содержание ацетилкодеина составило 0,0057 грамма), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Суд действия Шукурова Р.Р. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

С данным обвинением Шукуров Р.Р. согласен. Шукуров Р.Р. заявлял ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Шукуров Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории тяжких.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шукурову Р.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Шукурову Р.Р. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о его личности.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Шукуров Р.Р. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет хроническое заболевание. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Шукурова Р.Р. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение.

Оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шукурова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без применения дополнительной меры наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шукурову Р.Р. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Шукурова Р.Р. под стражей с момента задержания "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в 3-х свертках, изъятое у Шукурова Р.Р. - хранить в камере хранения УФСКН "Адрес" по квитанции "Номер" до принятия решения по выделенному уголовному делу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                             А.В. Сухоруков