Приговор подсудимого Кошкина А.Ю., совершившего преступление, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Н. Новгород                                                        "Дата"

Ленинский районный суд Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Сухорукова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Воронова А.А.

подсудимого Кошкина А.Ю., "Дата".р., уроженца "Адрес", проживающего и "Адрес", гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, ранее судимого: "Дата". Шахунским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч 2 п. «в», 158 ч 3 УК РФ к лишению свободы на 3 года 6 месяцев. Освободился "Дата". по отбытию наказания.

защитника Лобановой М.И., представившей удостоверение №380, ордер №33741

при секретаре Резчиковой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошкина А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

"Дата" "Потерпевшая" находилась в кафе "Адрес", где присутствовала в качестве приглашенного гостя на торжестве по случаю бракосочетания ее подруги "Свидетеля 1". На этом же торжестве в качестве приглашенного гостя присутствовал Кошкин А.Ю. Свою сумку "Потерпевшая". оставила в помещении для хранения имущества гостей в кафе. У Кошкина А.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего "Потерпевшей". Реализуя свой преступный умысел, "Дата". в период времени с 21.47 часов по 23.00 часов Кошкин А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что сумка "Потерпевшей" находиться без присмотра, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей продажи, противоправно тайно из сумки "Потерпевшей" похитил принадлежащей последней сотовый телефон «...» imei "Номер", стоимостью ...руб, с флеш картой объемом 8 гб., стоимостью ...руб на счету сим карты которого было ...руб. В результате преступных действия Кошкина А.Ю. был причинен "Потерпевшей". значительный материальный ущерб на общую сумму ...руб. В последствии похищенным сотовым телефоном Кошкин А.Ю. распорядился по своему усмотрению.

Суд действия Кошкина А.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от "Дата") как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С данным обвинением Кошкин А.Ю. согласен. Кошкин А.Ю. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, Кошкин А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор, защитник, потерпевшая согласны с данным порядком, совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кошкину А.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Кошкину А.Ю. в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности содеянного и данные о ее личности.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Кошкин А.Ю. ранее судим, в соответствии со ст. 18 УК РФ у него имеется рецидив преступлений, что признается отягчающим его ответственность обстоятельством.

Кошкин А.Ю. характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, имеет хронические заболевания. Данные обстоятельства признаются судом смягчающим его ответственность обстоятельствами.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Кошкина А.Ю. возможно в условиях изоляции от общества, без применения дополнительной меры наказания, учитывая его материальное положение.

Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кошкина А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание с применением положения ст. 68 ч 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на "Дата" с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кошкину А.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с "Дата". Зачесть в срок наказания нахождение Кошкина А.Ю. под стражей с момента задержания "Дата" как день за день.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «...» imei "Номер", кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон - оставить у потерпевшей "Потерпевшей".; DVD - диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: