Приговор в отношении А.Н. Голягина, обвиняемого в совершении преступления по ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

                

                                   Именем Российской Федерации

Дело "Номер"

"Адрес"                                                                              "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Романовой Л.В.,

подсудимого Голягина А.Н., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", прож: г.Н.Новгород, "Адрес", гражданина РФ, образование , холостого, работающего , ранее судимого:

"Дата" Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, назначенного в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года,

"Дата" Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением в соответствии со ст. 70 УК РФ наказания назначенного по приговору от "Дата" Московского районного суда г.Н.Новгорода и окончательно осужденного к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно "Дата" по постановлению Арзамасского городского суда Нижегородской области от "Дата" на срок 1 год 27 дней,

"Дата" Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, назначенного в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на три года,

защитника Климук Л.В., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Голягина А.Н. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

                                             Установил:

Голягин А.Н., "Дата" около 18 часов 00 минут, находясь у "Адрес", действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел два свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании "Номер" от "Дата", заключения эксперта "Номер" от "Дата", Списка "Номер" Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от "Дата" "Номер", является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также психотропное вещество декстрометорфан - общей массой ...гр. (...гр.+...гр.. Приобретенное наркотическое средство Голягин А.Н. незаконно без цели сбыта хранил при себе в заднем наружном кармане, одетых на нем брюк, и в тот же день, "Дата" около 19 часов 05 минут у "Адрес" Голягин А.Н. был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Голягина А.Н. в заднем наружном кармане, одетых на нем брюк обнаружили и изъяли два свертка из полимерной пленки черного цвета с находившимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также психотропное вещество декстрометорфан - общей массой ... (...+...) грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств..» является крупным размером.

        Действия Голягина А.Н. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С данным обвинением Голягин А.Н. согласен. Вину признал.

Голягин А.Н. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Голягин А.Н. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Голягину А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Голягина А.Н. суд квалифицирует: по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Голягин А.Н. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоял, характеризуется отрицательно участковым, положительно по месту жительства.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания .

         Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания Голягину А.Н. с применением правил ст. ст. 64, 73 УК РФ или назначения иного более мягкого наказания, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом содеянного, данных о личности подсудимого, который в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, суд не находит оснований для сохранения Голягину А.Н. условного осуждения, назначенного ему по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата", условное осуждение, назначенное Голягину А.Н. по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" подлежит отмене, и назначение наказания подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ Голягину А.Н., отбывание наказания назначить в колонии поселении.

         Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотические средства, отрезок ткани, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОП "Номер" УМВД России по г.Н.Новгороду - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.            

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Голягина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ в виде одного года лишения свободы.

           В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное Голягину А.Н. по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" отменить.

          В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров Голягину А.Н. к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору Сормовского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" и окончательно Голягину А.Н. назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Меру пресечения Голягину А.Н. содержание под стражей - оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения Голягину А.Н. отменить.

     Срок наказания Голягину А.Н. исчислять с "Дата", зачесть в срок отбывания наказания Голягину А.Н. нахождение его под стражей с "Дата" по "Дата".

      Вещественные доказательства: наркотические средства, отрезок ткани, находящиеся согласно квитанции "Номер" от "Дата" в камере хранения ОП "Номер" УМВД России по г.Н.Новгороду - хранить до решения их судьбы по выделенному уголовному делу.            

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Н.Е.Варнакова