Приговор в отношении Д.И. Лудина, обвиняемого в совершении преступления, по ст.264 ч.3 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

"Адрес"      "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгорода Андреев Е.В.

с участием государственного обвинителя прокуратура Ленинского района г.Н Новгорода Воронова А.А.

обвиняемого Лудина Д.И., "Дата" рождения, урож: "Адрес", гражданина РФ, образование , работающего , женатого, прож: "Адрес", ранее не судимого

защитника Стречень В.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего

при секретаре Мокшиной О.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Лудина Д.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лудин Д.И. совершил преступление при следующих обстоятельствах: "Дата" около 21 часа 30 минут, водитель Лудин Д.И., в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение», не имея права управления механическими транспортными средствами категории «А», следовал на технически исправном мотоцикле , принадлежащим на праве личной собственности Н..., по второстепенной дороге (дублеру) "Адрес" в направлении от "Адрес". Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у "Адрес", по которому осуществляли переход проезжей части по направлению слева направо относительно движения мотоцикла, пешеходы и, имея реальную возможность их обнаружить, проявил преступную неосторожность в форме небрежности, выразившуюся в непринятии мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства» и, продолжив движение, выехал на указанный пешеходный переход, не уступив дорогу переходящим по нему пешеходам, чем нарушил требования п.14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу», в результате чего совершил наезд на пешехода, причинив ей телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы (открытые оскольчатые переломы костей свода и оснований черепа, чешую правой височной кости, затылочной кости справа, всех черепных ямок справа и слева, за исключением задней черепной ямки слева), оскольчатые переломы правой скуловой кости, верхней челюсти справа, нижней челюсти справа с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, множественные разрывы твердой мозговой оболочки в правой височной области, частичное размозжение тканей правой височной доли, ссадина лобной области, рваная рана правой ушной раковины, ссадина подбородочной области. Закрытая тупая травма грудной клетки: непрямые переломы 2,4 ребер справа по среднеключичной линии, 1 ребра слева по сренеподмышечной линии, прямые переломы ребер справа 1,2 по околопозвоночной линии, 3-5 ребер по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, полный поперечный перелом правой ключицы с кровоизлияниями в мягкие ткани. Размозжение мягких тканей, в области таза справа с отслоением кожных покровов от подлежащих тканей, закрытый оскольчатый перелом ветвей правой лонной кости, закрытые полные поперечные переломы ветвей левой лонной кости, закрытый полный поперечный перелом ветви левой седалищной кости, закрытый оскольчатый перелом крестца, полные разрывы крестцово-подвздошных сочленений с кровоизлияниями в мягкие ткани, закрытые полные поперечные переломы остистых отростков 2-5 поясничных позвонков, размозжение мягких тканей правого бедра, с отслоением кожных покровов от подлежащих тканей, размозжение правой голени с открытыми переломами костей голени, множественные ссадины правого бедра, три кровоподтека левого бедра, вызвавшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась. Тем самым, Лудин Д.И. нарушил требования ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Между наступившими последствиями - смертью "погибшей" и нарушениями Лудиным Д.И. требований пунктов 2.1.1, 10.1, 14.1 и ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения РФ имеется прямая причинная связь.

С предъявленным обвинением Лудин Д.И. полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного следствия.

Суд удостоверился, что подсудимый Лудин Д.И. добровольно, после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лудин Д.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Государственный обвинитель исключил из обвинения Лудин Д.И. управление автомобилем и трамваем, как излишне вмененные обстоятельства. Поэтому действия Лудин Д.И. суд квалифицирует по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Лудин Д.И. впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоял.

Как смягчающие его наказание обстоятельства суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих его наказание не имеется.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств по делу, суд считает, что наказание Лудин Д.И. необходимо назначить в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, поскольку именно данный вид наказания наиболее эффективно повлияет на исправление осужденного, сможет обеспечить достижение целей наказания и полного возмещения ущерба потерпевшему. Дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами суд считает необходимым назначить Лудин Д.И..

Гражданские иски потерпевшего обоснованны и подлежат полному удовлетворению на основании ст. ст.151, 1099, 1100, 1101 1064, ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лудина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лудина Д.И. дополнительные обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Лудину Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лудина Д.И. в пользу потерпевшего в счет возмещения имущественного ущерба - ...руб., в счет возмещения морального вреда - ...руб..

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Судья: