Приговор по обвинению И.Г. Подъячева И.Г., обвиняемого в совершении преступления, по ст.306 ч.2 УК РФ.



                                                        ПРИГОВОР

                

                                         Именем Российской Федерации

Дело

"Адрес"                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом.прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Романовой Л.В.,

подсудимого Подъячева И.Г., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", зарегистрированного по "Адрес", проживающего: "Адрес", не работающего, холостого, образование , ранее судимого: "Дата" Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст 127 ч.2 п. «г, д, ж», 119, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден "Дата" по отбытию наказания,

защитника Кулиева Э.Д., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего,

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Подъячева И.Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ,

                                             

                                              Установил:

         В "Дата" Подъячев И.Г. познакомился с Савиным О.Ю., у которого стал работать курьером. Подъячев И.Г., работая у потерпевшего, стал употреблять спиртные напитки и недобросовестно относится к работе, прогуливал работу, чем подводил потерпевшего. За недобросовестное отношение Подъячева И.Г. к своим трудовым обязанностям, потерпевший его уволил. При расчете потерпевший потребовал Подъячева И.Г. вернуть ему два сотовых телефона, которые он ему давал для работы. Однако, Подъячев И.Г. сотовые телефоны потерпевшему вернуть не смог, поскольку, их продал. Испугавшись, что потерпевший заявит на него в полицию, а также испытывая к потерпевшему личную неприязнь, которая возникла по причине его увольнения, "Дата" около 10 часов Подъячев И.Г., действуя умышленно, обратился в отдел полиции УВД по г.Н.Новгороду, расположенный по "Адрес", с заявлением, в котором он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, сообщил о несоответствующих действительности фактах совершения преступлений: обвинив потерпевшего в совершении в отношении него тяжкого преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, а именно в совершении кражи имущества из "Адрес" и в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, а именно, в хранении наркотических средство по месту проживания потерпевшего

        Указанное заявление Подъячева И.Г., в установленном законом порядке было зарегистрировано в ОМ УВД по г.Н.Новгороду по"Адрес" от "Дата" и для проведения проверки по подследственности было направлено в УМ УВД по г.Н.Новгороду. В ходе проведенной проверки было установлено, что сообщенные Подъячевым И.Г. сведения о совершенных потерпевшим в отношении него преступлениях не соответствуют действительности, являются заведомо ложными. По заявлению Подъячева И.Г. УМ УВД по г.Н.Новгороду в возбуждении уголовного дела было отказано по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

        Действия Подъячева И.Г. органами следствия квалифицированы по ст. 306 ч.2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

С данным обвинением Подъячев И.Г. согласен. Вину признал.

Подъячев И.Г. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник, потерпевший согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Подъячев И.Г. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Суд считает, что обвинение, предъявленное органами следствия Подъячеву И.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Подъячева И.Г. суд квалифицирует: по ст. 306 ч.2 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

       При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Подъячев И.Г. ранее судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом . Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы, Подъячев И.Г. обнаруживает клинические признаки легкой умственной отсталости. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишить Подъячева И.Г. способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Подъячева И.Г. в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находился, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому развитию в настоящее время может принимать участие в судебно-следственном процессе, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.83-84)

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания .

         Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2, ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания Подъячеву И.Г. с применением правил ст. ст. 68 ч.3 УК РФ или назначения иного наказания не связанного с лишением свободы, с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая наличие у Подъячева И.Г. психического расстройства, не исключающего его вменяемости, с учетом содеянного, данных о личности, суд не находит оснований для применения в соответствии со ст. 22 ч.2 УК РФ принудительных мер медицинского характера к Подъячеву И.Г.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Подъячеву И.Г. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив на него дополнительные обязанности не менять места жительства и не выезжать за пределы Нижегородской области без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Меру пресечения Подъячеву И.Г. оставить прежней подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   Н.Е.Варнакова