Приговор в отношении А.С. Маланыч, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ.



Дело "Номер".                                                                  

                                                П Р И Г О В О Р.

"Адрес"                                                            "Дата"

                                   ИМЕНЕМ Российской Федерации.

Федеральный судья Ленинского районного суда г.Н.Новгорода Березина И.Л,

с участием пом. прокурора Воронова А.А.,

подсудимого: Маланыч А.С., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", русского, гражданина РФ, образование , холостого, детей нет, не работающего и не учащегося, проживающего по "Адрес", ранее судимого: "Дата" Ленинским районным судом "Адрес" по ст. 158 ч.2 п. « а,б,в»; 30 ч.3, 161 ч.2 п. « а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам 5 дней лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Ленинского районного суда г.Н.Новгорода от "Дата" условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 5 дней, освобожденного "Дата" по отбытии срока наказания; "Дата" Ленинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. « б,в»; ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного "Дата" по отбытии срока наказания;

защитника: Кулиева Э.Д., представившего     удостоверение "Номер", ордер "Номер" ;

при секретаре Балаиной Ю.М.,                                                                             

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маланыч А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л :

    Маланыч А.С. совершил грабеж при следующих обстоятельствах:

"Дата" около 04-30 часов Маланыч А.С., находясь у дома "Номер" "Адрес" увидел ранее знакомого "потерпевшего", при котором был скутер. Маланыч А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, потребовал у "потерпевшего" деньги в размере ...руб.. Николаев С.Л. отказался отдавать указанную сумму, тогда, в продолжение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Маланыч А.С. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавляя волю "потерпевшего" к оказанию сопротивления, умышленно нанес два удара кулаком по лицу "потерпевшего", не причинив ему вреда здоровью, а затем открыто похитил принадлежащий "потерпевшему" скутер ..., стоимостью ...руб.. С похищенным имуществом Маланыч А.С. с места преступления скрылся, имея возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

          Маланыч А.С. заявил, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, материальных претензий у Маланыч А.С. не имеет.

Прокурор согласен с ходатайством подсудимого на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Исследовав материалы дела, заслушав стороны и подсудимого, усматриваются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу, так как Маланыч А.С. осознает характер и последствия по делу, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в его присутствии.

Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Обвинение Маланыч А.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ полностью подтверждается доказательствами в материалах дела, а также признательными показаниями самого подсудимого.

Действия Маланыч А.С. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Маланыч А.С. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о его личности.

Маланыч А.С. страдает рядом хронических заболеваний, что смягчает его ответственность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим и вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует об устойчивом характере его преступной деятельности и упорном нежелании встать на путь исправления, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В связи с тем, что предыдущие судимости у Маланыч А.С. в несовершеннолетнем возрасте, в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «б» УК РФ при назначении наказания правила ст. 68 ч.2 УК РФ к нему не применяются.

С учетом конкретных обстоятельств по делу суд считает возможным не применять к Маланыч А.С. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3580 рублей при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с Маланыч А.С. не подлежат.

Вещественные доказательства: скутер «JIALINGJL 50QT-16», руководство по эксплуатации и фискальный чек на скутер- следует оставить по принадлежности у "потерпевшего"

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                        

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Маланыч А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маланыч А.С. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Маланыч А.С. исчислять с "Дата" с зачетом в срок задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "Дата" по "Дата" / л.д.44-45,57/.

Вещественные доказательства: скутер ..., руководство по эксплуатации и фискальный чек на скутер- оставить по принадлежности у "потерпевшего"

Приговор может быть обжалован в Нижегородский Областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной     жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья-                                                                  И.Л.Березина.