Приговор по обвинению М.А. Стеблева, обвиняемого в совершении преступления, предусмтренного ст.232 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

                

                                 Именем Российской Федерации

Дело "Номер"

"Адрес"                                                          "Дата"

Судья Ленинского районного суда г. Н Новгорода Варнакова Н.Е.

с участием: пом. прокурора Ленинского района г.Н.Новгорода Павловой Е.В.,

подсудимого Стеблева М.А., "Дата" рождения, уроженца "Адрес", прож: "Адрес", гражданина РФ, образование , холостого, не работающего, ранее не судимого,

защитника Апариной О.Н., представившей удостоверение "Номер" и ордер "Номер",

при секретаре Огорельцевой Т.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению Стеблева М.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

                                             Установил:

В период с "Дата" по "Дата" Стеблев М.А. по месту своего жительства, находящемуся по "Адрес", осознавая противоправность своих действий, умышленно содержал притон для систематического потребления наркотических средств без назначения врача для лиц, употребляющих наркотические средства. Реализуя свой умысел, направленный на содержание притона Стеблев М.А. создал условия для незаконного употребления наркотических средств по месту своего жительства, приспособил помещение комнаты вышеуказанной квартиры для указанных выше целей, снабдив предметами, используемыми для потребления и приготовления наркотических средств, контролировал посещаемость из числа лиц своих знакомых, обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств, закрывая дверь квартиры на ключ. В квартиру Стеблева М.А. посторонние знакомые ему лица приходили по условленной договоренности (по телефонному звонку) с заранее приобретенным наркотическим средством с целью его употребления. Стеблев М.А. предоставлял данным лицам вату, воду, стеклянные пузырьки, для разведения и приготовления раствора, а также шприцы. Стеблев М.А. принимал участие в приготовлении раствора наркотического средства, в распределении наркотического средства, а также помогал делать внутривенные инъекции. Кроме того, мебель занимаемой комнаты, использовалась для отдыха после введения инъекции. При этом, Стеблев М.А. производил в данной квартире утилизацию предметов, использованных при употреблении наркотических средств. В указанный период времени Стеблев М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взимал плату с посторонних лиц за предоставление им помещения с целью употребления в нем наркотических средств.

Так, "Дата" около 09 часов 45 минут Стеблев М.А., действуя согласно своего преступного умысла, направленного на содержание притона, по предварительной условленной договоренности по телефону, пригласил потребителей наркотических средств Г... и неустановленного дознанием мужчину в "Адрес" для употребления наркотических средств. В целях конспирации Стеблев М.А. закрыл за ними дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц в его квартиру, где Стеблев М.А. предоставил данным лицам заранее приготовленные предметы, сопутствующие приготовлению и употреблению наркотического средства, а именно предоставил: стеклянный пузырек, кипячёную воду для приготовления наркотического средства, шприцы, с помощью которых Стеблев М.А. приготовил к употреблению наркотическое средство, поместив полученный раствор в заранее приготовленные им одноразовые шприцы. Полученный раствор наркотического средства Стеблев М.А. передал Г... и неустановленному в ходе дознания лицу, а также предоставил последним для удобства и потребления наркотических средств и отдыха после инъекций находившуюся в комнате мебель. При этом, в качестве платы за посещения содержание притона, Стеблев М.А. получил часть наркотического средства от данных лиц. Далее Г..., неустановленное в ходе дознания лицо, Стеблев М.А. непосредственно употребили в квартире наркотическое средство. Кроме того, Стеблев М.А. помог неустановленному следствием лицу сделать внутривенную инъекцию. После употребления наркотических средств Стеблев М.А. с целью сокрытия следов употребления в его квартире наркотических средств, произвел уборку в квартире и утилизацию предметов от приготовления и употребления наркотических средств. После чегоГ... выйдя из квартиры на улицу около 10 часов 10 минут, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес", доставлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер "Номер"р от "Дата" в 10 часов 45 минут Г... находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

"Дата" около 13 часов 52 минуты Стеблев М.А., действуя согласно своего преступного умысла, направленного на содержание притона, по предварительной условленной договоренности, по телефону пригласил потребителей наркотических средств З... и двух неустановленных дознанием мужчин в квартиру "Номер" "Адрес" для употребления наркотических средств. В целях конспирации Стеблев М.А. закрыл за ними дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц в его квартиру, где Стеблев М.А. предоставил данным лицам заранее приготовленные предметы, сопутствующие приготовлению и употреблению наркотического средства, а именно предоставил: стеклянный пузырек, кипячёную воду для приготовления наркотического средства, шприцы, с помощью которых Стеблев М.А. приготовил к употреблению наркотическое средство, поместив полученный раствор в заранее приготовленные им одноразовые шприцы. Полученный раствор наркотического средства Стеблев М.А. передал З... и двум неустановленным в ходе дознания лицам, а также предоставил последним для удобства и потребления наркотических средств и отдыха после инъекций находившуюся в комнате мебель. При этом, в качестве платы за посещения содержание притона, Стеблев М.А. получил часть наркотического средства от данных лиц. Далее З..., двое неустановленных в ходе дознания лиц, Стеблев М.А. непосредственно употребили в квартире наркотическое средство. Кроме того, Стеблев М.А. помог одному из неустановленных следствием лиц сделать внутривенную инъекцию. После употребления наркотических средств Стеблев М.А. с целью сокрытия следов употребления в его квартире наркотических средств, произвел уборку в квартире и утилизацию предметов от приготовления и употребления наркотических средств. После чего, З..., выйдя из квартиры на улицу около 14 часов 15 минут, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес", доставлен для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справке ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер "Номер" от "Дата" в 14 часов 55 минут З... находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

"Дата" около 14 часов 52 минут Стеблев М.А., действуя согласно своего преступного умысла, направленного на содержание притона, по предварительной условленной договоренности по телефону, пригласил потребителей наркотических средств Б..., Зуб.... и неустановленного дознанием мужчину в квартиру "Номер" "Адрес" для употребления наркотических средств. В целях конспирации Стеблев М.А. закрыл за ними дверь квартиры на запирающее устройство с целью предотвращения доступа посторонних лиц в его квартиру, где Стеблев М.А. предоставил данным лицам заранее приготовленные предметы, сопутствующие приготовлению и употреблению наркотического средства, а именно предоставил: стеклянный пузырек, кипячёную воду для приготовления наркотического средства, шприцы, с помощью которых Стеблев М.А. приготовил к употреблению наркотическое средство, поместив полученный раствор в заранее приготовленные им одноразовые шприцы. Полученный раствор наркотического средства Стеблев М.А. передал Б..., Зуб... и неустановленному в ходе дознания лицу, а также предоставил последним для удобства и потребления наркотических средств и отдыха после инъекций находившуюся в комнате мебель. При этом, в качестве платы за посещения содержание притона, Стеблев М.А. получил часть наркотического средства от данных лиц. Далее Б..., Зуб..., неустановленное в ходе дознания лицо, Стеблев М.А. непосредственно употребили в квартире наркотическое средство. После употребления наркотических средств Стеблев М.А. с целью сокрытия следов употребления в его квартире наркотических средств, произвел уборку в квартире и утилизацию предметов от приготовления употребления наркотических средств. После чего, Б..., Зуб... около 15 часов 25 минут, выйдя из квартиры на улицу, были задержан сотрудниками УФСКН РФ по "Адрес", доставлены для производства медицинского освидетельствования, по результатам которого согласно справок ГУЗ Нижегородский Областной Наркологический диспансер "Номер" "Номер" от "Дата" Б... в 17 часов 30 минут, Зуб... в 17 часов 20 минут находились в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ группы опиатов.

        Действия Стеблева М.А. органами дознания квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

С данным обвинением Стеблев М.А. согласен. Вину признал.

Стеблев М.А. заявил ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, прокурор, защитник согласны с данным порядком. Суд удостоверился, что подсудимый Стеблев М.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное органами дознания Стеблеву М.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия Стеблева М.А. суд квалифицирует: по ст.232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому учитываются требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, содеянное и данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Стеблев М.А. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоял, согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Стеблев М.А. страдает синдромом зависимости от опиоидов, нуждается в лечении от наркотической зависимости, характеризуется положительно.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельством отсутствуют.

Суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него гепатита «В».

         Суд при назначении наказания принимает во внимание принципы справедливости, задачи уголовной ответственности, а именно, то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого исследованные судом в полном объеме, суд пришел к твердому убеждению, о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Стеблеву М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом признания подсудимым свой вины, раскаяния в содеянном, состояния здоровья подсудимого, суд не усматривает.

         Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: пять шприцов, два стеклянных пузырька, фрагмент бумаги - подлежат уничтожению, диски - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Стеблева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ в виде двух лет лишения свободы.

            В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Стеблеву М.А. считать условным с испытательным сроком на один год девять месяцев, возложив на него дополнительные обязанности: не менять места жительства и не выезжать за пределы "Адрес" без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный выше орган, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

      Меру пресечения Стеблеву М.А. оставить прежней подписку о невыезде, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

       Вещественные доказательства: пять шприцов, два стеклянных пузырька, фрагмент бумаги - уничтожить, диски - хранить при материалах уголовного дела.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                        Н.Е.Варнакова